Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6816044

Вопрос такой. Можно ли ремонтировать внешний блок в дождь, снимая при этом верхнюю крышку? Воды туда точно достаточно попало. Задавал этот вопрос монтажникам, которые мне его ремонтировали в таких условиях, и естественно получил ответ, что можно, и что ничего с ним не будет. Нужен ответ беспристрастных знатоков.

Если не инвертор, и не разгерметизировали систему, то можно. Зонтик можно применить.

Николай краснодар, Инвертор, зонтик не применяли. Добирались до самого компрессора. Теперь будет ржаветь изнутри? Какие последствия могут быть?

Там только плата с электроникой боится воды, если её не открывали и фреон не эвакуировали, то не критично. Наружные блоки иногда моют кёрхером, так что им не привыкать..

Kolia001, я ж не думаю, что меняли компрессор?

Николай краснодар написал:
я ж не думаю, что меняли компрессор?

Не меняли, но очень долго там копались. Если честно, я даже точно не знаю, что именно там делали. Очень долго видимо не находили причину неисправности.

Исправили?

Это тот, который тарахтел?

Николай краснодар, Да, тот. Не исправили. Ещё раз приедут, будут скорее всего трассу менять, потому как устанавливали на старые трубы.

Печально. С трассой сомнительно..

Он тарахтел, но работал? Или перестал греть/охлаждать?

Николай краснодар, Он работает, охлаждает хорошо вроде. Дребезжит не всегда, то нарастает, то затухает, то монотонно потрескивает. Особенно громко дребезжит в первые минуты. Бывает вообще тишина. Это я всё о трубах пишу. Внешний блок тоже дребезжит, но при закрытом окне беспокоит именно треск в трубах. Но ночью соседям внешний блок будет точно мешать при открытых окнах. По этому дребезжанию в трубах можно чувствовать, как раскручивается вентилятор внешнего блока и как он снижает обороты. В эти моменты трубы резонируют волнообразно. Это самые громкие моменты. Всё происходящее во внешнем блоке отражается на трубах.

Вот сейчас он работает – не слышно вообще ничего. Достиг нужной температуры и затих.