Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6838478

Добрый день.

Я, Ростислав, как специалист в цифровой и технике порекомендую смотреть на параметры устройства, а не на цену при поиске себе бюджетной модели.

Сначала я вкратце расскажу, чем они отличаются, а потом опишу, как выбрать модели под тот или иной вид деятельности.

Модели, которые вы откроете на одном из сайтов-магазинов будут отличаться следующим: фирма, размеры экрана, встроенная оперативная память (в некоторых случаях её можно расширить), процессор (есть Intel и AMD), видеокарта (интегрированная или дискретная), габариты, жесткий диск - одним или даже двумя (SSD или HDD).

На что стоит сразу обратить внимание!

Первое, это его размеры. Все мы знаем, для чего мы покупаем ноутбук. Ну, даже, если всех случаев нашей жизни и не предвидеть, то хоть можно понимать, где большую часть жизни вы будете с ним находиться. Это может быть постоянные поездки по городу на авто, либо за город на электричке или самолёте. Это может быть постоянное сидение дома без вылаздно. Это может быть посещение учебных заведений (вне карантина, конечно, же). 17" лучше выбрать, если постоянно дома, 15" - если иногда выходите из дома, 14" и меньше, если постоянно переезжаете, путешествуете.

Второе, на фирму. Я больше скажу, в зависимости, что вы выберете из таких фирм, как Asus, Acer, Lenovo, Dell, Hp.. (назвал самые распространённые, которые имеют возможность замены, аккумулятора, сетевого адаптера и уже укоренившиеся модели по хорошей работе). Так вот, что я бы хотел обговорить. Модели от Асус отличаются тем, что у них самое лучшее охлаждение, даже если мы не рассматриваем модели для игр. Также у моделей присутствуют множество цветового оформления (то есть и девушкам понравятся и мужчинам). Айсер отличается простым дизайном, но стоит уже дешевле предыдущего, но охлаждение имеет такое же отличное. Некоторые модели этих ноутбуков имеют самостоятельную замену жесткого диска и планок оперативной памяти, а также их добавление. Леново уже только в некоторых (игровых) моделях имеет хорошее охлаждение (но и стоят эти модели больше 50), есть своя выделенная кнопка "восстановление системы" (если зависнет комп, ну, вы понимаете, раз они поставили, значит так надо), а также имеет дизайн, отличающий эту фирму от других (хотя, я заметил, Асусы бюджетные и не очень стали делать в таком же корпусе, только рамки уменьшили, чтобы отличие все таки было). Делл - в некоторых моделях (если они толстые) есть хорошее охлаждение, а так в основном без него. Стразу отмечу: вентиляторы могут стоять или даже шуметь, но за счёт отсутствия правильного направления циркулирования воздух, хорошего охлаждения не будет. Так в основ делают Lenovo и HP. HP - бюджетные модельки, которые, если и покупать, то на процессорах только Интел, ну и видеокартах того же производителя. А то перегрев будет жуткий.

Третье, на процессор. Если прийти в магазин и нажать определённую комбинацию кнопок и зайти в Диспетчер задач, то можно увидеть, как работает система, а вернее на сколько нагружается процессор, даже когда на компьютере ничего не загружено, или если загрузка каких-то программ от производителя, без обновлений. Сразу предупрежу, если вы где-то видите предустановленный антивирусник Макафи, удаляйте его, если будете пользоваться ноутбуком. Он настолько нагружает процессор, что даже оперативная память в 8Гб и процессор Интел i7 7-го поколения не справляется: тупит со страшной силой. А также обратите внимание на адекватное распределение ресурсов в системе, то есть на сколько загружена система при этом процессоре и встроенной оперативной памяти. бывают случаи, что при установленной ОП и Виндвс 10 без ещё пока обновлений, распределяет загрузку ОС не качественно. То есть необходимо посмотреть насколько загружена оперативка. Если 55 и более процентов, то это плохо. Вы купили ноутбук, обновили 10 раз Windows 10 и он стал подвисать. А это может случиться и за первый месяц пользования. Поэтому, смотрите, чтобы загрузка была ниже 55%. Далее, как я уже и писал сверху, есть фирмы процессоров от Intel и Amd. Ноутбуки с Amd стоят дешевле и некоторые даже производительнее будут, чем от Интер. Но не стоит забывать, что тепловыделение у них будет больше. Поэтому если вдруг решитесь покупать модель с АМД процессором, то выберите ноутбук с хорошим охлаждением (Асус и Эйсер). Остальные ноутбуки можно выбрать с любым интеловским процессором? но смотрите, как я вас учил на загруженность (ну, раз нет возможности пойти в магазин и посмотреть, то я вам приготовил рекомендацию).

Четвертое, Оперативная память должна быть от 4 и выше. Но 4 или 6 стоит выбирать, если стоит хороший процессор, где нагрузка меньше 55%. Иначе будет катастрофа. Ну, не совсем, но, чтобы выкрутится понадобится профессионал по перенастройке и придется снести виндовс, чтобы комп полностью перенастроить под себя. Но гарантии у вас уже не будет от производителя, а также гарантии, что все долго будет работать с W10 тоже, особенно после обновлений через пол года (как это случилось у меня на стационарном, но благо комп игровой, выдержал нагрузки от винды). Идеальный вариант 8 Гб, либо чтобы была возможность ещё добавить оперативки (планку допом).

Пятое, жесткий диск. Он может быть как твердотельным, SSD , так и обычным. Обычный HDD может давать больше памяти, чем SSD . Но SSD шустрее. Если вы в основном берете ноутбук, чтобы смотреть кино онлайн и что-то печатать, то 500 Гб HDD или 128 Гб SSD вам хватит. Если что-то ещё будете делать, например, хранить данные (фото, видео, музыку), то выберите больше объёма или же 2 жестких (SSD+HDD). Сначала вам может показаться, что памяти много, но когда вы откроете вкладку в Диспетчере задач, то увидите, что выделение памяти идет не только на систему и и программки, а еще на процессы, связанные с ними.

Шестое, видеокарта. Она нужна, если вы будете заниматься фотообработкой, видеообработкой, будете играть, или же заниматься моделированием. Опять же повторюсь, если вы выберите фирму АМД, то обратите внимание, что долго за компьютером лучше не сидеть, будет перегрев системы. Рекомендую, если уже взяли себе памятку, что дешевле и захотели AMD Radeon использовать, то не более 4-6 часов сидите нагружая бедный комп. Ну, я к тому, что вы же покупаете комп не на один год. Ведь так? Ну, тогда нужно учесть все особенности пользования.

Теперь я перейду плавно в предложение основных параметров к тем вариантам пользования, для чего вы его все таки покупаете.

Если покупается для пользования в домашних условиях и для печатания текста, то параметры будут следующими:
Asus - процессоры (AMD любые и Intel любые) - видеокарта не нужна - оперативная память 4 и выше (лучше, чтобы можно было добавить) - встроенный жестки диск 128 или же 500 (SSD или же HDD).
Acer - процессоры любые - видеокарта тоже не нужна - ОП от 4 и выше - Ssd на 128, Hdd на 500 Гб.
Lenovo и Dell - процессоры от АМД (A9, A10, A10, A12, Ryzen), от Интел (Pentium Gold, i3 8го поколения, i5 и i7 7го и выше поколения) - оперативная память от 6 и выше (лучше даже, если сразу 8 Гб) - HDD и SSD такие же, как и у предыдущих - видеокарта не нужна.
HP - процессоры по-хорошему фирмы Интел и желательно от i3 серии 8го поколения и выше - оперативная память 8 Гб и более - видеокарта и ж. диск, как и у предыдущих.
Если вы будете постоянно дома, то посоветую выбрать 17 дюймов, но а если выходить с ним тоже будете, то и 15 дюймов хватит. Разрешение экрана можно выбрать бюджетное - HD - 1366*768.

Теперь разберём вариант, если вы выбираете для выхода из дома и для фотомастера (фотошоп, или же Корел, Бимп тоже может быть). Если модели предыдущие были с разновидностями процессоров от АМД и Интел, то на Интеле от i3 8го поколения лучше выбирать для фотошопа (либо других графических программ), в остальных случаях можно выбрать АМД (A9, A10, A12, Ryzen). Память оперативная должна быть уже от 8 Гб и выше. Память жесткого диска следующая: если это SSD, то 256 и выше; если HDD - 1000 и выше; если вместе, то 256+500 и выше. Теперь подошли к самому главному, к видеокарте. Тут есть одна принципиальная интересная штука: если компьютер имеет процессоры i3 10го поколения, i5 и i7 8го поколения (и выше), то видеокарта вам не понадобится. сам процессор будет выдавать программе видео память для работы. если это касается процессоров АМД, а вернее видеокарт, то если она встроенная Radeon Vega 8 (и выше) или же встроенная Radeon 520 (и выше, а также RX и другие, например R7 или же R9). Если процессоры слабее стоят, то видеокарта от Интел должна быть любой, хоть обрезанной (Это модели с префиксом MX): 110, 130, 150, 920, 940.

Что ж мы постепенно подошли к вариантам, если вы или ваши родные будут заниматься видео монтажом, либо, графическими программами-моделированием (по типу 3D Max), либо же играть в не требовательные игры и даже требовательные: это будут видеокарты с обозначениями от Интел GTX (MX можно использовать, но для игр, а для видеомонтажа, но с 4Гб памяти) и RTX. От фирмы АМД: Радеон, как и в предыдущем обзаце, только Vega 10 (и выше), 540 (и выше), R7, R9, Rx с 4 Гб и выше.
Процессоры здесь можно использовать любые, но они должны быть по типу, как в предыдущем обзаце и четырехядерными, иначе нагрузку не будут нормально распределять от программы и операционной системы, и будет комп виснуть. Разрешение экрана не меньше 1920*1080 (выше - на ваше усмотрение).

Если же вы выбираете переносной от 14" и ниже. То обратите внимание, что эти мелкие модели, какой бы они фирмы не были не имеют охлаждение, как такового. чтобы минимизировать габариты. Поэтому, мой совет, если вы выбираете не на 1-2 года, то выберите с i3 10го поколения, либо i5 и i7 8го поколения процессоры, но никак не АМД, либо же Интел, но ниже производительные. Видеокарта тут не предусмотрена, так что, если модель берётся и для редактирования видео и немножко поиграть, то обратите внимание на процессоры i5 и i7 8-10го поколения. Разрешение подойдёт любое, так как размер экрана и так минимален.

Вроде описал по максимуму. Если будут вопросы, пишите.