Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3175301

um64 написал :
оверти мне я не разу не встречал в своей практике генератора из асинхронного электродвигателя хотя если бы это было просто как сдесь пишут то явно его бы создали производители теже китайцы.

Я тоже не встречал, но это не значит, что этого не не может быть.Тем боле, что вариант с асинхоронником никто не объявлял промышленным изделием, работающем совершенно корректно. В схеме не видно стабилизации по напряжению, и других дел, кпд его никто не объявлял. Просто это вариант электроснабжения малозатратный, тем более, что для небогатых людей электростанция не является основным источником электроэнергии. Так аварийный вариант, лично для меня воды в баки накачать, если закончилась, бетон домешать если напруга пропала, а у меня бетономешалка полная. Ну варианты могут быть разные. И даже в этих случаях я использую магистральный газ, а не бензин. А попробовать тебе ведь никто не запрещает. И после этого объяснить состыковалась теория с практикой или нет. Лично я верю, что работать будет. Но шесть электростанций у меня есть, а времени катострофически нет попробовать. Насчет китайцы уже сделали бы, это еще вопрос, просто сравни вес китайского генератора скажем на два кило и вес асинхронника на два кило (выдаваемой мощности, то есть фактически три кило) и я думаю будет понятно, что будут делать УМНЫЕ китайцы.

Pavel003 написал :
У асинхронника вообще нет обмотки на роторе. У них так называемый короткозамкнутый ротор, шихтованный, то есть набранный из пластин.

У асинхронника на роторе есть обмотки это так называемое в народе белечье колесо , вы правильно сказали что ротор набирается из листов электротехнической стали только забыли добавить , что в нём фрезеруются пазы куда заливается как правило алюминий и в лобовых частях соединяется ,что и является коротко замкнутой обмоткой. 30 лет назад я учился на электромеханника 4 года , и учился по настоящему а не как сейчас учат поэтому электрические машины я знаю как теоретически так и практически за эти 30 лет работы выучил на практике. Поверти мне я не разу не встречал в своей практике генератора из асинхронного электродвигателя хотя если бы это было просто как сдесь пишут то явно его бы создали производители теже китайцы.

um64 написал :
В асинхроннике у ротара всего одна обмотка которая взависимосте от магнитного потока будет менять полярность и что мы сможем получить на выходе.

У асинхронника вообще нет обмотки на роторе. У них так называемый короткозамкнутый ротор, шихтованный, то есть набранный из пластин. Ну и слишком много слов про магнитные плюсы и минусы. Есть такая наука - теория электрических машин это туда. И ТОЭ еще есть. Это Теоретические Основы Электротехник. Тоже можно почитать. Как работает генератор из асинхронника не знаю,но в основе любого генератора лежит положительная обратная связь и нестабильность (флуктуации) тока, напряжения и тот же остаточный магнетизм.

Pavel003 написал :
Спасибо я именно это и имел ввиду.Ссылки сохранил. Сохраню и статьи. У меня нет оснований не верить тому, что написано в статьях. Думаю будет работать такой генератор.

Доброго времени. Таким статьям у меня тоже нет оснавания доверять вот выдержка из статьи (электродвигатель с номинальной частотой вращения равной 900 об/мин, вхолостую дает 1230 об/мин.) потому как асинхронный двигатель тем и ценен это постоянными оборотами которые зависят от частоты и числа пар полюсов самого двигателя и поэтому они всегда постоянны что при нагрузке что без. скажите как на роторе асинхронника может создатся магнитный поток , на синхронном он создаётся постоянным током поэтому на сердечнике образуется северный и южный полис магнитного потока который при пересении сердечника статора индуктирует в обмотке плюсовую и минусовую составляющую переменного тока . В асинхроннике у ротара всего одна обмотка которая взависимосте от магнитного потока будет менять полярность и что мы сможем получить на выходе.

Shihan написал :
По этим ссылкам материал по изготовлению генератора из асинхронного двигателя:

Спасибо я именно это и имел ввиду.Ссылки сохранил. Сохраню и статьи. У меня нет оснований не верить тому, что написано в статьях. Думаю будет работать такой генератор.

Pavel003 написал :
хочется попробовать сделать из асинхронника

um64 написал :
для того чтобы из асинхронного эл, двигателя сделать генератор его сначало нужно превратить в синхронный т.е. на ротор установить катушки возбуждения , собрать схему возбуждения

По этим ссылкам материал по изготовлению генератора из асинхронного двигателя:


Дома гдето лежит рукописно копированная статья

um64 написал :
т.е. на ротор установить катушки возбуждения , собрать схему возбуждения которую скорей всего тоже прийдётся заимствовать у китайцев.

Пишут в сети не надо. Да и мне просто интересно. Я не знаю куда деть свои электростанции серии АБ 1,2,4. Насчет чайника не знаю, нет у меня.А сварочный инвертор ВДУЧ 16 (160 А, режим работы бес ограничений) через трехфазный АБ 4 варил арматуру 20 очень даже хорошо, движок правда проседал.Но, если бы не продал в свое время однофазный АБ 4, работал бы еще лучше.Двигатель УД 25.

Pavel003 написал :
Вне всяких сомнений! Имею 6 электростанций, хочется попробовать сделать из асинхронника. Правда времени нет, к сожалению.

Извените что влажу в тему . Времени нет значит и нестоит этим делом заниматся , для того чтобы из асинхронного эл, двигателя сделать генератор его сначало нужно превратить в синхронный т.е. на ротор установить катушки возбуждения , собрать схему возбуждения которую скорей всего тоже прийдётся заимствовать у китайцев. Моторы у мотоблоков как правило 4-5 кВт и эту мощность раздели на 3 получим в остатке на каждую фазу 1,5 кВт а даже чайник и тот имеет мощность 2 кВт .

viktor48 написал :
тем более если залазить в нее более чем 2-х летнего ее закрытия.

Все течет,все меняется. Новое это хорошо забытое старое.

vohmurka написал :
но! сделать интереснее )))

Вне всяких сомнений! Имею 6 электростанций, хочется попробовать сделать из асинхронника. Правда времени нет, к сожалению.

Pavel003 написал :
Сделать можно все. Купить тоже.

но! сделать интереснее )))

worms4d написал :
кто хочет мне что то доказать, не пытайтесь,

А что, кто то тебе хочет что то доказать? Сделать можно все. Купить тоже.

worms4d написал :
это просто тупая тема.

тем более если залазить в нее более чем 2-х летнего ее закрытия.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

не парьтесь, я электрик и сам лично прое...лся с всякими приставками и генераторами, тем более с асинхронными двигателями присоединяя их к бензиновым. мартышкин труд. в итоге купил готовый генератор. кто хочет мне что то доказать, не пытайтесь, а просто сами попробуйте. это просто тупая тема.

Давно переписывал с каково-то журнала. Может кому понадобится. Сори за качество.

Регистрация: 17.09.2006 Астрахань Сообщений: 64

to giukov: актуален ли еще ваш вопрос или уже сами разобрались?

Hasik74 написал :
Спасибо

Можно набрать поиском - Симметрирующий трансформатор , правда денег стоит

Спасибо

Hasik74 написал :
а какую нагрузку можно подключить к одной фазе 3х фазного 4х кв

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Reigan написал :
.интересно -могу поискать

интересно, давайте. Мож тоже к Кроту присобачу. Только интересно какой там синус получается и какая частота?