Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12051

14.07.2020 в 16:43:45

В рейке примерно 20х10мм, длина 50см нужно сделать продольный пропил (паз), ширина 3, глубина 5 мм. Работа можно сказать разовая, реек около сотни. При наличии пильного стола или стационарного фрезера - фигня вопрос. Но из инструмента только ручной фрезер. Для разовой работы затевать строительство фрезеровального стола пока не в тему.

Собираюсь сделать на подошву фрезера деревянный кондуктор (П-образная направляющая по размеру рейки) и некую фиксацию фрезера. И через этот кондуктор прогнать рейки под фрезу 3мм.

Возможно есть более простой способ быстро соорудить приспособу для чего-то, чтобы сделать пазы, или проще уже некуда?

0
Сергей......
Сергей......
Резидент

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

14.07.2020 в 17:22:14

Мишутк написал: В рейке примерно 20х10мм, длина 50см нужно сделать продольный пропил (паз), ширина 3, глубина 5 мм.

А циркулярка у вас есть?

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12051

14.07.2020 в 17:40:08

Сергей...... написал:

Мишутк написал: В рейке примерно 20х10мм, длина 50см нужно сделать продольный пропил (паз), ширина 3, глубина 5 мм.

А циркулярка у вас есть?

Сергей......, ручная дисковая пила. Предлагаете вместо фрезера использовать ее с аналогичным кондуктором?

0
Сергей......
Сергей......
Резидент

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

14.07.2020 в 18:58:22

Мишутк написал:

Сергей...... написал:

Мишутк написал: В рейке примерно 20х10мм, длина 50см нужно сделать продольный пропил (паз), ширина 3, глубина 5 мм.

А циркулярка у вас есть?

Сергей......, ручная дисковая пила. Предлагаете вместо фрезера использовать ее с аналогичным кондуктором?

Мишутк, Конечно. Будет быстрее чем фрезером. Сварганьте приспособу из пары кусков ДСП. Между ними вкладываете свою рейку. Впереди и сзади для нее упор какой-нибудь. Пилу ведете по направляющей. Если диск не делает сразу ширину 3 мм, то пропил делаете дважды, переворачивая рейку, т.е. направляющая стоит так, что пила делает рез чуть ближе к одному краю. Кстати, у вас есть фреза диаметром 3 мм. У меня вот такой даже нет, только 4 мм. Впрочем, фрезером можно использовать другую фрезу для изготовления такого реза. Но это уже другая история.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12051

14.07.2020 в 21:12:58

Сергей......, я трешку взял специально под эту развлекуху. Про пилу что-то забыл, спасибо. Последнее время фрезер полюбил. Дисковая фреза дороговата для такой работы. Или я не те смотрел.

Но я хочу именно бруски толкать, тогда процесс идет быстрее. Наоборот - на каждую деталь пилу откладывать. Этот паз потом при сборке экономит минуту-две на изделии. Так что сборка-работа должна уложиться часа в 2. Иначе нет смысла.

0
Сергей......
Сергей......
Резидент

Регистрация: 21.02.2012

Москва

Сообщений: 1603

14.07.2020 в 21:20:46

Мишутк, Я не думаю, что за один проход фрезой 3 мм сразу стоит делать паз на всю глубину - 5 мм. Либо нужно очень медленно подавать. С пилой таких заморочек нет.

0
sanya1965
sanya1965
Резидент

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 21607

05.08.2020 в 17:12:19

Мишутк написал: Сергей......, я трешку взял специально под эту развлекуху

Мишутк, одной трёшки не хватит. Ломаются они, особенно при большом сьеме. Я -за пилу.

0

Сообщение не относится к пользователям MADONNA, Alekks, СентИг

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу