Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6863103

Уважаемые форумчане, сначала запостил в раздел про полы, но, видимо, нужно сюда.

Итак, ситуация:
Гриб съел пол за 5 лет и принялся за дом.
Дом постройки 1994 г, 6х8 м. Фундамент - бетон, вокруг глиняная отмостка, продухи по каждой стороне, внутри засыпка песком выше уровня земли - просвет между черновым полом и песком около 50 см, основная часть - сруб, обшитый вагонкой, пол - сосновые лаги, нижние венцы, лаги, черновой пол пропитаны отработкой, гидроизоляция - пергамин, утеплитель - керамзит. Вся эта конструкция стоит себе горюшка не знает до 2015 года.
В 2015 году принято решение дом расширить, пристроив эркер, внутри сделать ванную-туалет. Фундамент аналогичный старому. При перестройке утепление старого пола заменили (мин.вата + современная гидроизоляция и все прочее по инструкции), при этом старое дерево было в очень достойном состоянии, под домом сухо и чисто. Деревянные детали пола в новой части дома обработали "Сенежем" и той же отработкой и стали жить-поживать. Кстати, с новым полом стало намного теплее.
Как говорится, ничего не предвещало, ошибка, конечно, что расслабились и не проверяли визуально, но лезть в этот 50 сантиметровый просвет ползать по песку не хотелось да вроде и повода не было.
И вот этой весной пол сказал "капут" и провалился - балка 200 мм проломилась и обнаружилось, что балка, черновой пол, примыкающие части стены поражены грибом типа домовой губки. Плодовое тело белое и бесформенное, песок под полом покрыт ржавой пылью - спорами. Эпицентр поражения НЕ под ванной, если это важно.
Вопрос #1. Как спасти оставшуюся часть дома? Понятно, что пораженное дерево убираем и заменяем, но споры уже повсюду, включая, боюсь, и труднодоступные части. Кто сталкивался на практике со способами борьбы типа СВЧ-прогрева – насколько эффективно?
Вопрос #2. Как исключить повторение этого безобразия в будущем? Может ли дело быть в современном утеплителе и гидроизоляции? Какие материалы выбрать для пола? Какие пропитки использовать?

На первом фото споры грибка, вылетающие из просвета между просевшим полом и стеной