Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6865612

Доброго времени суток! Делаю самодельную вакуумную сеялку, нужен вакуумный насос. Хочу использовать от пылесоса, только вместо эл. двигателя применить ременный привод. Многие производители выпускают двигатель с компрессором в одном корпусе, неразборным. Мне нужен такой, чтоб движок можно было открутить, а на его место установить корпус подшипника с валом. Подойдет и сгоревший пылесос. Подскажите, на какую модель стоит обратить внимание.

Если правильно понял, может такой.

Конструкция простейшая подшипники стандартные Шкив, вместо коллектора.

Andre10, да примерно так, максимально облегчить, выкинув двигатель и присобачить шкив. При этом с центровкой чтоб не напрягаться. Можно даже попробовать вал из якоря выпрессовать и использовать. Это какой-то старый советский пылесос?

Вал из пакета железа выпрессовать наверно не получиться (убрать конечно можно, только надо ли.(вопрос жесткости) со статора конечно обмотку убрать легко. Номинальная мощность у этого двигателя при 15 000 об/мин. Крыльчатки тыщ 20... 25 выдержат.
Данный двигатель от пылесоса "Эра" или очень старого "Циклона". Сейчас иностранцы так же делают двигателя с тремя крыльчатками и металлическим подшипниковым щитом.