Когда я на труде и на практике сверлил на станках разные металлические детали, всё было довольно легко и просто Сейчас нужно просверлить металл толщиной 1-2 мм и диаметром 4-6 мм дрелью 800 Вт, и тут и дрель с силой прижимать надо, и по времени это очень долго. В дополнение к этому сверла, даже не дешевые, быстро тупятся.
Это субъективные ощущения или на станке на самом деле сверление быстрее ? Будет ли при сверлении на станке, с учётом применения смазочно-охлаждающей жидкости (например, есть ненужное машинное масло), ресурс сверла больше ?