Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109
#6886955

Добрый день! Прошу совета у форумчан. Двор частного дома, по периметру (ок.25 погонных метров, высотой ок.3,5м) стены соседей с очень кривой геометрией (до 0,3 м по вертикали) . Хочу облагородить все это со своей стороны . Самый простой вариант – «прицепиться» к стенке соседа, выровнять профильной трубой и отделать все это профнастилом; но смущает вопрос- если завтра сосед начнет разбирать свою стенку (учитывая что это у него хозпостройки), то вся моя работа пойдет насмарку. На предложение сейчас это все разобрать и сделать нормально (за мой счет), ответ отрицательный. Поэтому вижу пока два варианта: 1.Залить вдоль соседской стены ленточный фундамент шириной ок.30 см и глубиной 50см и выложить кладку либо в полблока (пеплоблок либо , либо в кирпич. Учитывая ,что периметр большой, необходимо ли делать через каждые 3(?) метра столбы для связки кладки (высотой ок.3,5м). 2вариант= забить (забетонировать) на глубину ок.1,5 метров через каждые 2 метра профильную трубу (к примеру 100*60, стенка 4-5) высотой 3,5м над полом и на нее прикрепить профлист. Какой вариант предпочтительней в плане надежности? В финансовом плане особой разницы нет. Спасибо! СКФО, Глубина промерзания грунта=0,9м; ветровой район-4.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

только не кирпич - у соседа "кремлевская" стена из кирпича поехала
а вес секции -тонны...
вот думает теперь где ему кран брать и что делать

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

Тоже больше склоняюсь к столбам, но не могу понять, диаметр трубы, глубину заглубления и тп. Обращался к мастерам по объявлениям но никто толком внятно ответить не может. Типа давай попробуем а там видно будет...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

marat15 написал:
диаметр трубы, глубину заглубления

каждый делает как хочет
самое частое что я лично встречал - опорные столбы 5 на 5 квадрат профтруба - к ней 4 на 2 проф -горизонтали
к горизонталям - лист
не бетонируют, отсыпают ПГС , проливают водой
глубина около ( не больше, менее) метра

Регистрация: 16.08.2007 Владикавказ Сообщений: 109

fhntv, Спасибо!

Бери профнастил, так хоть будешь уверен, что если при разборке повредят, то это все не завалится на твой участок

Я бетонный поставил, практичнее профнастила

  У меня лента из М 300, 5 рядов армирования 12 арматура. Глубина ленты 1 метр ширина 20 см. Через 2,5 метра стоят столбы стальные в порошковой окраске. Евроштакетник. Это по флангам. Фронт кирпичные столбы 2 метра высотой на такой же ленте, под столбы естественно опора из бетона больше. Профлист. В колоннах профтруба 100*100*5. Забору 7 лет. Как новый. 
  И самое главное. Вся лента стоит на  150 мм буронабивных сваях. Глубиной примерно 1,5 метра. С шагом 2 метра. 

Мы из профнастила поставили, заказывали весь металл в Астим, стоит и стоит забор, ни холод, ни влага не страшны ему ветром тоже деформировался, недорого обошелся. На баню тоже

По мне если делать, так сразу нормально, на чистовую что бы не переделывать. Смысл гадать, снесут ту постройку или нет, зависеть от кого-то. Я бы на твоем месте сделал просто нормальный забор и все на этом, успокоился. А сосед там уже пусть себе думает сам.

Я с соседями обговаривал только тот кусок забора, который между нашими участками. Ну а остальное уже нет смысла с ним обсуждать. Заказал в ЦентрЗаборов, профнастил для улицы, сетку между. Отлично сделали, стоит забор который год, хоть бы что ему. Сначала думал сам ставить, но не рискнул, и доволен.