Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#6891701

Добрый день, имеется двухкомнатная квартира в новостройке. Не несущие стены комнат "лицевые" с дверными проемами и межкомнатная выполнены из ПГП. Звукоизоляция, естественно, близка к нулю. При первичном разговоре с бригадиром, который будет доделывать электрику в квартире после застройщика + зашивать гипроком потолок зашел разговор и о дополнительной звукоизоляции межкомнатной стены. После осмотра на месте бригадир дополнительно указал на два факта:
1) Слишком тонкие бетонные перемычки над дверными проемами вместо металлической пластины или деревянного бруска, которая может даже уже после установки межкомнатной двери, учитывая что там будет сначала слой пены, со временем банально лопнуть, что приведет к проседанию блоков над проемом.
2) У основания одной из таких перемычек уже наличествует трещина в ПГП (на последнем фото почти не видна, завтра сделаю нормальное).
Его предложение - демонтировать межкомнатную стену вместе с участками проемов и заменить это на стену (перегородку) из ГКЛ с шумоизоляцией.

  1. Вопрос шумоизоляции между комнатами решится даже лучше, чем если бы ПГП был обшит с одной из сторон.
  2. Не будет потери в площади комнат.
  3. Будет "на корню" решены любые возможные проблемы с дверными проемами.

Волнуют три вопроса:

  1. Не смог нигде найти считается ли перепланировкой замена стенки ПГП на ГКЛ или нет. Везде речь идет о добавлении перегородок, а не замене без изменения геометрии.
  2. Хоть стена и не несущая, но, имхо, плиты как подпорка надежнее чем профиль с ГКЛ. Или в данной ситуации это роли не играет?
  3. По перемычкам над дверями все действительно настолько печально от застройщика, что лучше предохраниться от возможных проблем заранее? Просто с одной стороны лично мне действительно дико видеть подобные перемычки из брусочка бетона или это сплошь и рядом применяется и там внутри уложено армирование арматурой своей длинной не уступающей бруску?

Сразу уточню, что разводка электрики от застройщика в любом раскладе будет заменена, так как совершенно не вписывается в дизайн-проект и это было согласовано еще до того, как поднялся вопрос по стене.

Перепланировкой не считается. ШИ из ГКЛ много хуже, чем из ПГП. Она вроде есть, но на верхних частотах. Для ШИ низких частот нужна масса...
Поэтому... К той стенке минплита, потом пеноблок 5см с армированием... Лучше -10см... Это из доступного по деньгам.
Если есть возможность лучше, то ЗИПС в два слоя.

Bujum написал:
Волнуют три вопроса:

Bujum написал:
считается ли перепланировкой замена стенки ПГП на ГКЛ или нет

это не перепланировка. Это реконструкция, что не легче для вас.

Bujum написал:
Хоть стена и не несущая, но, имхо, плиты как подпорка надежнее

верно.

Bujum написал:
Или в данной ситуации это роли не играет?

тоже верно

Bujum написал:
По перемычкам над дверями все действительно настолько печально

На самом деле, перемычки ваши не упадут. Если есть трещины по углам - просто наклейте на стену обои, если под окраску - стеклохолст или флизелин. Перемычки над дверями, на самом деле нужны только для удобства кладки. После высыхания стены их можно вообще удалять - они уже не несут нагрузки.

Bujum написал:
лично мне действительно дико видеть подобные перемычки из брусочка бетона

действительно, неужели все вокруг: проектировщики, застройщик, его рабочие, приёмная комиссия, - ничего не понимают, или пытаются вас обмануть?

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

sanya1965
Грэй

Спасибо за ответы. Стену менять тогда не буду, просто добавлю звукоизоляцию, как и планировал изначально.

Грэй написал:

Bujum написал:

действительно, неужели все вокруг: проектировщики, застройщик, его рабочие, приёмная комиссия, - ничего не понимают, или пытаются вас обмануть?

Грэй, в данном конкретном случае вполне возможно, что дул на холодное, вот только на практике, при сдаче объектов строительства приходилось видеть такое, что речь не об обмане, а о психическом здоровье всех через кого это должно было пройти, включая приемку полагалось бы вести речь.

Bujum написал:
зашел разговор и о дополнительной звукоизоляции межкомнатной стены.

Норм план - ему и следуйте.

Bujum написал:
Слишком тонкие бетонные перемычки над дверными проемами вместо металлической пластины или деревянного бруска

Там арматура внутри скорее всего - попадалось такое не раз. Трещину обязательно расшить и заделать с армированием. Стены оштукатурить. Отбейте лазером завал стен, а то бывает несколько сантиметров, а это с 2-х сторон даст прибавку в шумоизоляции.

P.S.: по ощущениям бригадир не особо специалист.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Обещанные фото трещины.

Регистрация: 13.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Особенностью данного участка является дизайнерский изыск примененный застройщиком, как говорится проще один раз увидеть, чем пытаться описывать.

Моих скромных знаний не хватает понять как вписывать в этот дверной проем дверь без колхоза с наличниками. Даже если нарастить на правой стене как-то ~10см выступ для наличников, после этого дверь сузится до 70, но останется прямой угол с правой стороны...

Bujum, 96-88=8см. Есть наличники телескопы 5см, там выступ 3см. Т.е. 88+3+3=94. И 2см на погоны..
Трещины... Для перегородок плюнуть и забыть.... Изыски у строителей сейчас в лифтах со свободной планировкой. А Вы взяли нипаймичто, хотя могли бы взять чонить приличное.
Сужать дверь до 70 не вариант... Иначе каждый внос мебели будет сопровождаться демонтажем двери и коробки....

sanya1965, Может он в 2 слоя ГВЛВ с ватой сделает. Другое дело, что это мало, что даст. Надо все стены так делать, а не одну. Шум по другим будет проходить. И потолок обязательно тоже из гвлв в 2 слоя. От него я реально заметил разницу.