Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2020 Петрозаводск Сообщений: 1
#6921261

Здравствуйте Мастера! Вышел на Ваш форум случайно, понравился, надеюсь что не бросите в беде и поможете чем сможете а возможно кто-то и сталкивался с такой же проблемой.
Краткая предыстория - подогнали бензогенератор некой фирмы Tecumseh bhg 37, это так на кожухе ДВС написано, сам генератор судя по шильде фирмы ENDRESS, асинхронный однофазный с выходом 220в как я понимаю на 1.4 киловатта. Это то что касается пациента. Проблема в том что его отдали в состоянии как есть, а это полностью пустая распредкоробка, тоесть с генератора выходят четыре провода, два (белый и черный) объединены общей клеммой "мама" и два со своими клеммами типа "мама" (красный и синий по цветам). Схемы как все там было подключено нету и мне не удалось ее найти именно на однофазный асинхронный генератор. Я так полагаю нужен конденсатор, и судя по шильдику на генераторе на 40 микрофарад да?
Прозвонил обмотки статора, там получается их всего две и концы их соединены в общую точку (как раз те два провода черный и белый под общей клеммой), так вот что показал мультиметр:
1) между общим и красным: 2.5 Ом
2) между общим и синим: 4.1 Ом
так же прозвонил их и мегаометром, разъединив общую точку - пробоев между обмотками нету, тоесть между собой они не прозваниваются, на корпус тоже молчат а сами по себе спокойно прозваниваютя на целостность.
Что пытался сделать:
1) Подключал конденсатор 40мкФ между общим и красным (полагаю это обмотка возбуждения) и запустив ДВС промерил напряжение между синим и общим - показало ноль вообще.
2) Подключил конденсатор 40мкФ между общим и синим (вдруг это он возбуждение а красный это основная рабочая обмотка), промерил переменное напряжение между общим и красным - тоже ноль.
Так же пробовал и менее емкий конденсатор на 5мкф и подключался так же сначала к одной а потом пробовал к другой обмотке и тоже ничего не выдает на выходе.

Прочитал что могло уйти из за долго простоя остаточный магнетизм в роторе, и его можно восстановить подав с АКБ 12 вольт на рабочую обмотку и покрутив ротор. Попробовал это сделать причем так же меняв обмотки так как еще до конца не в курсе какая рабочая а какая возбуждения - ничего не дало. Ради спортивного интереса снял статор и посмотрел а создается ли при подаче напряжения 12в магнитное поле в статоре - да отвертку знатно прилепляет в железу и на одной и на другой обмотке.

Что дальше делать ума не приложу, вроде и обмотки не в обрыве, вроде и в трех проводах запутатся нельзя но вот не получается никак его запустить и все тут, может кто поможет? или я чегото не то делаю или всже обмотки генератора поджарены?