Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6935739

По этому засор могу исключить

могли и сразу накосячить

Маловато давления

Отпадает версия, так как "При стравливания на чердаке напор отличный,"

не давления, а перепада давлений подача/обратка.

Есть такое поверье в народе: вода течёт от большого давления к малому
На самом деле давление падает когда вода преодолевает силу трения и земного тяготения
В системах с верхней раздачей, вода течёт сверху вниз от малого давления в верхней точке к большому в нижней.
Так что показатель только один: Расход = (сечение трубопровода) Х (скорость теплоносителя)
Поскольку скорость теплоносителя на подаче одинаковая для обоих комнат
остаётся вариант с заужением сечения. Чаще всего это творчество умельцев с какого нибудь этажа.

Скажу сразу что напор не особо большой( ну на всю открытый кран давал струю около полу метра на пол дюймовом шланге, после этого мы сравнили просто напор с другим
стояком через одну квартиру и он был чуть больше нашего,примерно метр

Это как раз то о чём писал выше

Потому что подача идёт 20 а обратка 26

И это правильно

Игорь Ушаков, перечитайте ветку. Зачем мне второй раз повторять уже написанное?

BV, BV здравствуйте, сегодня бегал пол дня по подвалу, вообщем рассказываю что было и что узнал.

Как вчера обещал сегодня мы перекрыли обратку проблемного стояка в подвале и через сбросник которые стоит над краном перекрытия обратки начали сброс воды. Скажу сразу что напор не особо большой( ну на всю открытый кран давал струю около полу метра на пол дюймовом шланге, после этого мы сравнили просто напор с другим
стояком через одну квартиру и он был чуть больше нашего,примерно метр ). И вот сначала конечно была вода еле теплая как всегда, но через 5 минут стала очень гарячей а батареи по всему стояку стали кипяток что руку нельзя держать ни нах даже. После этого мы закрыли сбросник и открыли обратку снова. Где-то через час все стало как и раньше.

Вывод такой: мне кажется изза того что давление в обратке не очень сильное и она не может просто напросто продавить втречную обратку с другуго стояка и вместе вернутся в лежак обратки.

Вопрос. Как увеличить мощность обратки или же просто сделать так чтобы она возвращалась с магистраль обратки лежака как и остальные стояки? Может просто нужно эту трубу сделать меньше диаметром? Потому что подача идёт 20 а обратка 26

Игорь Ушаков написал:
то хороший напор и струю может дать обратка которая находится непосредвенно перед лагом, и плюс обратка из двух других стояков.

И разве эти другие стояки нет кранов на подаче? Слабо верится.

Игорь Ушаков написал:
вы смотрели видео мое на Ютубе

Смотрел. Но было бы не плохо, если бы вы нарисовали схему, с указанием диаметров и где какие вентили стоят.
А составлять схему мне по видео не улыбается.

Кроме того - каждый стояк должен иметь отдельные запорные вентили, и сливной.

Игорь Ушаков написал:
То есть по всему дому подача и обратка открыта на 100%.

Плохо. Но немного самобалансируется диаметрами труб.

Игорь Ушаков написал:
и все они теплые ( подача и обратка) .

Мне проще оперировать с цифрами. А то - то теплый, то горячий - и между этими понятиями 5 градусов.

BV написал:

Игорь Ушаков написал:
вообщем для диагностики этого завтра в том месте где выходит нижняя обратка с кухни в подвале, взять перекрыть там кран обратки, и над ней открыть сбросник. Если через некоторое время вся вода стечет вниз и упадет давление воды то точно проблема у кого-то в стояке. А если будет идти вода теплее то значит с линией все хорошо

Так это не проверяют.
Просто на обратке закрыть, и открыть спускник. Желательно шланг и струю пустить по горизонту. Если прет со свистом и толстая - значит ничего не тормозит и не заужено.
Сравнить с другими похожими стояками по тому же методу.

Еще... циркуляционные петли (подача-обратка) разбалансируются когда меняют вентильные краны на шаровые.
У вентильных было больше сопротивление... Хорошо бы везде по всему дому добавить на обратках вентильные, отрегулировать и не трогать потом.

BV,

Уважаемый BV,Из того что вы написали про проверку просто открытием и закрытием спускника на обратке - если вы смотрели видео мое на Ютубе то хороший напор и струю может дать обратка которая находится непосредвенно перед лагом, и плюс обратка из двух других стояков. То есть напор то будет но он будет наверное не из нашей нашей "проблемной" обратки. По этому и хочу попробовать вышеописанный метод.
2.По поводу кранов - по всему подвалу на каждый стояк с подвала на подачу и обратку были установлены шаровые краники на пол дюйма. То есть по всему дому подача и обратка открыта на 100%. И ещё хочу сказать что наш лежак не самый отдаленный, после него ещё есть две дальних, и от них ещё идут подачи по метров 8 из пластика и все они теплые ( подача и обратка) .

Однозначно, независимо от причины (если таковая вообще обнаружится), потребуется балансировка системы.
А делать-то её, похоже, и нечем.

Игорь Ушаков написал:
вообщем для диагностики этого завтра в том месте где выходит нижняя обратка с кухни в подвале, взять перекрыть там кран обратки, и над ней открыть сбросник. Если через некоторое время вся вода стечет вниз и упадет давление воды то точно проблема у кого-то в стояке. А если будет идти вода теплее то значит с линией все хорошо

Так это не проверяют.
Просто на обратке закрыть, и открыть спускник. Желательно шланг и струю пустить по горизонту. Если прет со свистом и толстая - значит ничего не тормозит и не заужено.
Сравнить с другими похожими стояками по тому же методу.

Еще... циркуляционные петли (подача-обратка) разбалансируются когда меняют вентильные краны на шаровые.
У вентильных было больше сопротивление... Хорошо бы везде по всему дому добавить на обратках вентильные, отрегулировать и не трогать потом.

BV, общался сегодня с другим сантехником, пришли к выводу что может перед концом обратки в систему что-то не так с трубой, или же стояк где-то забит, вообщем для диагностики этого завтра в том месте где выходит нижняя обратка с кухни в подвале, взять перекрыть там кран обратки, и над ней открыть сбросник. Если через некоторое время вся вода стечет вниз и упадет давление воды то точно проблема у кого-то в стояке. А если будет идти вода теплее то значит с линией все хорошо и проблема ближе к лагам обратки .

P.S. добавил видео описание проблемы где все четко видно

Игорь Ушаков написал:
При стравливания на чердаке напор отличный, при стравливании обратки в подвале напор тоже отличный.

Стравливание или спуск через шаровый?
Напор, или расход воды?
Если струя толстая и лупит - значит хорошо.

Игорь Ушаков написал:
что с постройки дома в 1992 года и до сегодня эта проблема была и есть одинаковая.

надо лезть в подвал и балансировать стояки по всему дому - ближние к вводу в дом придушивать.

pool написал:
Маловато давления = маловата скорость перемещения теплоносителя = теплоноситель успевает выстужаться в ноль.

не давления, а перепада давлений подача/обратка.
Изза того, что в общем лежаке большое давление, из-за того, что стояки не отбалансированы...

Для отгадки - смотреть всю систему в подвале, и поквартирно весь проблемный стояк

Маловато давления = маловата скорость перемещения теплоносителя = теплоноситель успевает выстужаться в ноль.

Можно предположить, что либо не хватает сечения трубопровода, либо где-то есть местное заужение.

Здравствуйте, прошу помощи так как не могу разобратся.
Переехали в дом, 5 этажный, мы живём на пятом, квартира двухкомнатная. Отопление однотрубное, с нижней подачей.
Имеется два стояка:

  1. Подача снизу и обратка в этой же комнате через трубу вниз( работает более менее тепло)
  2. Проблемная: подача снизу в детскую комнату а обратка идёт чрез чердак и спускается по кухне вниз. По итогу проблема в следующем: подача с подвала очень гарачая, на пятом этаже она еле теплая и такая же кухня. В подвале обратка почти холодная.
    Я думал что причина в том что где-то забит стояк или батареи, но все жители утверждают что с постройки дома в 1992 года и до сегодня эта проблема была и есть одинаковая. По этому засор могу исключить.

При стравливания на чердаке напор отличный, при стравливании обратки в подвале напор тоже отличный.

Помогите советом что это может быть? Схема прилагается