Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6938215

Добрый день.

Дано: двухуровневая студия, стена между домовым коридором и санузлом - полкирпича-пустота(10см)-гипсокартон с плиткой. На проекте думаю понятно изображено.

Проблема: первый этаж, вход (пока единственный) в 20 метрах, по причине того что все делают ремонты - чаще открыт чем закрыт, температура в подъезде - градусов 5. В пространстве между кирпичом и гипсокартоном гуляет сквозняк. У меня в ванной плитка, на втором штукатурка. И сейчас через эту стену выходит тепло, полотенцесушитель в ванной не справляется, если закрыть дверь - там через несколько часов будет довольно холодно.

Вопрос: чем можно засыпать/забить/заложить это пространство для уменьшения теплопотерь?

Не знаю как сейчас, а раньше была такая тепло-звукоизоляция "эковата". Она как раз предназначалась для засыпки в пустоты перегородок и перекрытий.

Мой опыт к Вашим услугам!

araxreg, достаточно закрыть эту полость сверху и по бокам, чтобы сквозняки не гуляли - уже будет лучше.
Воздух - хороший теплоизолятор. Можно и внутрь минваты покидать без усердия - ограничить конвекцию внутри кармана.
А так - засыпных утеплителей достаточно много - эковата, перлитовый песок, пеностекло, и керамзит (похуже)

BV написал:
araxreg, достаточно закрыть эту полость сверху и по бокам, чтобы сквозняки не гуляли - уже будет лучше.
Воздух - хороший теплоизолятор. Можно и внутрь минваты покидать без усердия - ограничить конвекцию внутри кармана.
А так - засыпных утеплителей достаточно много - эковата, перлитовый песок, пеностекло, и керамзит (похуже)

BV, Согласен, но я пока не представляю как закрыть полость по бокам - туда ж ничем не подлезешь.

Пока есть идея делать отверстия в швах плитки и заполнять пространство обычной монтажной пеной.

сверху запихнуть ... трубную теплоизоляцию большого диаметра

BV, по фоткам плохо видно, но гипсокартон идет от пола до потолка. Просто до середины выложен плиткой

araxreg, ОК, но лючек же есть + минвата + гибкая "швабра"

araxreg написал:
Пока есть идея делать отверстия в швах плитки и заполнять пространство обычной монтажной пеной.

BV написал:
araxreg, ОК, но лючек же есть + минвата + гибкая "швабра"

BV, внизу да, без проблем, а вот на высоте 4 метра заложить через лючок на вычоте 1,5 метра - это проблема.

BV, не, ну есть хороший вариант эковатой заложить, но тут опять проблема: фальшь стена идет по всему коридору. перемычек разумеется нет, вата будет сильно разлетаться внутри - я так и соседям всем заодно утеплю.

araxreg написал:
а вот на высоте 4 метра заложить через лючок на вычоте 1,5 метра - это проблема.

вскрываете люк в гипсе, потом этот же кусок на место и подкрасить.

araxreg написал:
перемычек разумеется нет,

ну так сделайте - запихнуть что-то не горючее кусками, тот же валик из минваты

BV,

вскрываете люк в гипсе, потом этот же кусок на место и подкрасить.

несколько люков придется вскрывать, стена длинной 3,5 метра

ну так сделайте - запихнуть что-то не горючее кусками, тот же валик из минваты

как вариант

А чем Вам не нравится вариант "запенить по периметру"? эффект тот же, а отверстия намного меньше получатся - заделать проще.

araxreg написал:
BV,

вскрываете люк в гипсе, потом этот же кусок на место и подкрасить.

несколько люков придется вскрывать, стена длинной 3,5 метра

ну так сделайте - запихнуть что-то не горючее кусками, тот же валик из минваты

как вариант

А чем Вам не нравится вариант "запенить по периметру"? эффект тот же, а отверстия намного меньше получатся - заделать проще.

araxreg, Вы наверное никогда не пробовали - попробуйте - расскажите

araxreg написал:
А чем Вам не нравится вариант "запенить по периметру"?

А чем вы остановите расширение пены? При том расстоянии которое у вас, она так раздуется что может выдавить и ГКЛ наружу!..
Уж проще будет как вам посоветовал BV,

BV написал:
трубную теплоизоляцию большого диаметра

завести вертикально через небольшой лючок, зафиксировать пеной, а потом уже засыпать утеплитель.

Мой опыт к Вашим услугам!

Чет я посчитал - дороговато пеной заполнять 1,5 м3
Заполнение эковатой - 15-20т.р. мне насчитали, что тоже не бюджетно.

Что думаете на счет засыпать гранулы пенополистирола?

araxreg написал:
Чет я посчитал - дороговато пеной заполнять 1,5 м3

О, вы уже начали думать!
(И не только в этом проблема, вторая - полимеризация однокомпонентной пены в больших обьемах, третья - она уйдет в стороны, решаемо, но... , четвертое - пена - горючий материал)

araxreg написал:
Заполнение эковатой - 15-20т.р. мне насчитали, что тоже не бюджетно.
Что думаете на счет засыпать гранулы пенополистирола?

Надеюсь ППС - с антипиренами?

А зачем заполнять весь обьем? С какой целью?

BV написал:
А зачем заполнять весь обьем? С какой целью?

Что б наверняка устранить возможный сквозняк. Но начинаю подозревать, что в этом нет никакого смысла.

Воздух - теплоизолятор. Если сделать замкнутую полость - то только вертикальная конвекция будет ему мешать быть очень хорошим теплоизолятором. Весь вопрос в том, на каком размере ячеек остановиться.
Любой утеплитель (кроме термоса с вакуумом) - тот же воздух в ячейках.
Вот и думайте дальше как реализовать дешево и сердито.

BV, Спасибо, буду вскрывать гипсокартон и утеплять периметр.

Я пока запенил слева - там электрощит и щель всего 4-5см.
Еще мне отдают минвату бесплатно - пока напихаю ее вниз через лючок (ее дохера, хватит и на периметр если что), заодно пойму на сколько это вообще геморно.

araxreg написал:
заодно пойму на сколько это вообще геморно.

Мой опыт к Вашим услугам!

araxreg написал:
заодно пойму на сколько это вообще геморно.

вот это правильно - пора уже от теории к практике.