Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2021 Девентер Сообщений: 6
#6951056

Добрый день,
Знатоки, посоветуйте по ситуации, пожалуйста.
Есть хрущевка панельная и глухая соседка-бабка с телевизором ниже.
Особенность ситуации в том, что бабка живет не под моей квартирой, а через одну(!). И всё равно мы слышим гул/бубнеж от ее телевизора.
Проблема: Звук телевизора глухой соседки. Звук обычно не сильный, скорее фоновый бубнеж, но за многие месяцы уже надоело капитально.
Имеется: По субъективной оценке звук в основном исходит от пола. Пол представляет из себя старый паркет-ёлочку с положенным на него линолеумом.
Во второй (смежной, так что ситуация такая же) комнате когда делал ремонт сам подложил под линолеум на паркет-ёлочку подложку SoundGuard Membrane и сверху хвойные панели. На это положил уже линолеум. По ощущениям помогло, но не сильно, эффект явно меньше, чем ожидал.
Ремонт свежий, т. о. переделывать полы вплоть до лагов фактически не вариант.
Интересует могу ли я без вскрытия старых (паркет-ёлочка) полов сделать сколько нибудь эффективную изоляцию от шума.
Как я понимаю, шум это не воздушный, т. к. передается через этаж, тем не менее основной источник все равно пол, т. к. (как я понимаю) паркет даёт еще дополнительный резонанс как барабан.

Доброго дня.
Как-то несоответствие у вас в логике-

zrbite написал:
По субъективной оценке звук в основном исходит от пола.

zrbite написал:
Как я понимаю, шум это не воздушный, т. к. передается через этаж,

Хотите сказать что этаж под вами сплющен до прямого контакта пол-потолок?
Вы спускались в нижнюю квартиру? Сравнивали силу звука?
В любом случае, если вы слышите телевизор не прислоняя ухо к стене или полу, а просто в воздухе- шум уже воздушный.
Другое дело, как шум (или звуковая волна) проникает в ваше помещение!..
Это может быть как через отверстия в перекрытии, стенах, вентиляции. Так и через (например) окна.
Есть структурный шум. Он передаётся через жёсткие конструкции (металл; бетон...) , но никак не через паркетные плашки (они скорее сами по себе будут изолировать, чем передавать вибрацию).

zrbite написал:
паркет даёт еще дополнительный резонанс как барабан.

см. выше.
"Как барабан" может являться не паркет, а основа для паркета (фанера; ОСП; ДСП) или пустота под "пирогом" паркетного пола.

В общем, вам стоит внимательно изучить пустоты в полу и потолке. Заделать их (в том числе этажом ниже). А уж затем попробовать найти другие варианты (например отключать электричество в квартире с телевизором ).

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 11.01.2021 Девентер Сообщений: 6

ИгорьPurnesh, у соседей снизу звук, естественно, значительно сильнее, чем у меня. До меня доходят только низкие частоты, т.е. тот самый "бубнёж".
Дырок в полу, очевидно, нет.
Как я уже писал, разбирать паркет, чтобы изучать пустоты под ним (зачем?) не с руки сейчас, т.к. это предполагает уже в дальнейшем грязные работы по преукладке полов. Поэтому я и хочу обойтись прокладкой каких то материалов между паркетом и линолеумом.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zrbite написал:
Дырок в полу, очевидно, нет.

очевидно есть , как правильно заметили выше - звук передается через отверстия - щели ...

zrbite написал:
не с руки сейчас

понятно

zrbite написал:
я и хочу обойтись прокладкой

беруши тогда - лучший эконом вариант

Регистрация: 11.01.2021 Девентер Сообщений: 6

fhntv, щели в полу - что это по вашему? Сквозные отверстия в бетонной плите?
Специально слушал у отверстия прохождения трубы отопления. Нет, оттуда звук не идёт.
Еще раз говорю, звук исходит от пола по всей площади, отчетливо слышен, если приложить ухо к полу. От этого создается низкочастотный фон в квартире.
Звук от соседей снизу не слышен в 99% случаев. Зато звук от соседей через этаж ниже слышен хорошо - тот самый телевизор, только сильно обрезанный по частотам - слышны только низкие частоты. Логично, если бы пол был дырявый, я бы слышал разговоры соседей ниже меня.

zrbite написал:
Интересует могу ли я без вскрытия старых (паркет-ёлочка) полов сделать сколько нибудь эффективную изоляцию от шума.

максимум, вы получите не лучше чем:

zrbite написал:
Во второй (смежной, так что ситуация такая же) комнате когда делал ремонт сам подложил под линолеум на паркет-ёлочку подложку SoundGuard Membrane и сверху хвойные панели. На это положил уже линолеум. По ощущениям помогло, но не сильно, эффект явно меньше, чем ожидал

.

zrbite написал:
Особенность ситуации в том, что бабка живет не под моей квартирой, а через одну(!).

Вопрос, а кто живет непосредственно под Вами - тоже глухой?

zrbite, поговорите с бабушкой.
подарите ей беспроводные наушники.
Будет много дешевле....

Регистрация: 11.01.2021 Девентер Сообщений: 6

BV, подо мной, под бабушкой, через стену от бабушки, все слушают ее телевизор. Некоторые тупо "хата с краю", другие ходили к ней - не открывает.
Про наушники, верите, именно это и предлагал) Сказала "дочь подумает". Очевидно, дочь не "надумала". А бабушка думает, что раз она сделала потише, то этого и достаточно. Когда начинаешь стучать - отключает, но на след. день всё повторяется.
Т.о. решение нужно делать у себя в квартире, а не рассчитывать на благоразумность других, ее нет.

zrbite, ничего серьезного от НЧ вы не сделаете в принципе.
Для этого нужны стены/перекрытия с большой массой - физика однако

zrbite написал:
Когда начинаешь стучать - отключает, но на след. день всё повторяется.

вызовите полицию пару раз и потом пообщайтесь с дочкой по наушникам

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zrbite написал:
что это по вашему?

какие либо пустоты, щели, отверстия, затрудняюсь дистанционно судить о их конфигурации
чудес не бывает - сам по себе звук через бетон не проходит

zrbite написал:
низкие частоты

у бабули сабвуфер качает ? откуда у ТВ пищалок низкие частоты ?

Регистрация: 11.01.2021 Девентер Сообщений: 6

fhntv написал:
у бабули сабвуфер качает ? откуда у ТВ пищалок низкие частоты ?

Сам офигиваю. Но оказывается если врубить телевизор на полную, то слушать будет весь подъезд вообще. Я уж думал может ей как то звук нужно настроить на ТВ, но, в ТВ обычно эквалайзеров не бывает.

zrbite,в некоторых домах вентканалы - спутники подсоединяются ЧЕРЕЗ этаж к шахте

Регистрация: 11.01.2021 Девентер Сообщений: 6

BV, тоже думал, но из вент канала как раз вроде бы не идёт звук. По крайней мере это не источник звука. Как я уже сказал, главная проблема - пол. В чем причина и как это минимизировать - вот и был мой вопрос.

Здравствуйте. Как у Вас дела, сделали что-то?
И уточните, пожалуйста, по смежной комнате - как оцените эффект от сделанных действий, насколько тише стал звук?