Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#381030

Прошлым летом пристроил к дому ( см.рисунок ) терраску ( синий цвет на рис ). Стоит она на столбиках. Сделал большую глупость , знаю , но заглубил столбики всего на 10-15 см с песчаной подушкой и щебенкой. По весне , конечно , столбики "вспучило". Но не все , а только внутренние "красные".
Вопрос , собственно , в следующем - если я подведу по периметру терраски сплошной фундамент , убережет ли это в будущем средние столбики от промерзания почвы и последующего пучения ?

Если не только терраска, но и дом не отапливаются зимой, то навряд ли: сплошной фундамент препятствует прохождению холода к внутренним столбикам, но без идущего с другой стороны тепла всё "потихоньку" промерзнет так же, как и без "ленты". Также имейте в виду, что не желательно просто сделать бетонные вставки между столбов - при пучении в местах касания первых со вторыми скорей всего образуются трещины, и чем дальше, тем больше (пример - моя баня: допустил именно такую ошибку). Можно попробовать перед заливкой бетона просверлить в столбиках в местах будущего касания с лентой отверстия и вставить в них на растворе арматуру, которую потом связать до другого столба по всей длине промежутка. Тогда лента и столбы образуют подобие монолита.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

При сплошном фундаменте внутренние столбики окажутся на расстоянии ~2 метров внутри. Неужели промерзнет земля на таком расстоянии ?

P/s Мужики , понимаю что "слажал" !!! Как с минимальными потерями "выйти из боя" ?

2ZV А почему Вы решили, что вспучило только внутренние столбики? Может, они как раз на месте остались, а вспучило (равномерно) наружные? Я серьезно, какая-то нелогичная картина у Вас получается. Устройство ЗАБИРКИ (так вроде она называется) между столбиками в неотапливаемом доме большого эффекта не даст. Тем более, что все равно продухи надо оставлять. Так что, если хотите исправить ляп - вывешивать терраску, и по одному столбику разбирать (если возможно), копать на нужную глубину, щебенка+песок, новый столбик .

ZV написал :
P/s Мужики , понимаю что "слажал" !!! Как с минимальными потерями "выйти из боя"

Вы не одиноки, но по минимуму не получиться.
Странно , что не набежали поклонники подобных столбиков с "ковырялками земли" и не расказали
как правильно вам следут это "побороть"

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

To sansan21 :
Почему вспучило внутренние ? Я так понимаю , наружние стойки оказались больше нагружены - по периметру стоят вертикальные стойки , которые держат стропила крыши , коме того рамы остекления и т.п. На внутренних просто лежала лага , правда "перевязанная" с другими. Как раз пол на терраске по "красным" столбикам и поднялся.

2ZV В принципе, для сил пучения вес террасы - тьфу... Просто эта зима была сиротская, в нормальную зиму выпрет все. Так что ИМХО только кардинальная переделка.