11.03.2021 в 08:47:29
Добрый день! Тема у меня по бетонным работам, написал сюда по теме максимально близкой к моему вопросу. Делаю вентиляционную шахту путем заливки пластиковой канализационной трубы. Шахты идут через стены и монолитные бетонные перекрытия (в стенах заливается цементно-песочным раствором В12,5, перекрытие - бетон В25). Собственно вопрос состоит в многоразовом использовании отрезка трубы. Работы выполняются в следующей последовательности:
11.03.2021 в 14:28:36
Для таких целей, например в плитах - используются "трубы" конической формы.
Опалубочная смесь может быть меловой, либо используют ПЭ пленку. Как вариант - вспененный листовой ПЭ, типа пенофол. Его тоже придется потом вытаскивать.
Вытаскивать цилиндрическую трубу будет не просто - тк камешки пробьют или смесь или пленку и будут создавать трение. С пенофолом наверное будет попроще
Пробуйте.... расскажите потом....
21.06.2021 в 22:41:33
BV написал: Для таких целей, например в плитах - используются "трубы" конической формы. Опалубочная смесь может быть меловой, либо используют ПЭ пленку. Как вариант - вспененный листовой ПЭ, типа пенофол. Его тоже придется потом вытаскивать.
Вытаскивать цилиндрическую трубу будет не просто - тк камешки пробьют или смесь или пленку и будут создавать трение. С пенофолом наверное будет попроще Пробуйте.... расскажите потом....
BV, По истечении времени и отработке 100 % технологии докладываю. Поначалу отнесся скептически к совету. Из ЖБ бетона новую трубу удалось довольно легко вытащить после того как бетон выстоялся почти год (как никрути дал усадку). Думаю да бог с ним. Обмазал силиконом густым (у нас его называют силиконовое сало) и залил раствором...проштыковал арматурой...и все...через 2 недели я не смог ее вытащить ...долго резал ОПАСНО и аккуратно болгаркой (тот еще экстрим) чтобы разбить внутри и не повредить бетонную трубу. В итоге минус одна ПВХ гильза (минус 1000р). Раствор не дает так быстро усадку плюс труба уж была шершавая и эта идея была загублена на корню... Думаю попробую Вашу идею. Значит что нужно учесть:
22.06.2021 в 01:30:11
Wishmaster, все что под заливку, я обматываю полиэтиленом, без натяжки, с двумя слабыми креплениями скотчем. Лет 30 пользуюсь. Можете не благодарить.
22.06.2021 в 07:47:10
sanya1965, везусловно я об это не написал. Или как говорят, некоторые люди: "я не читал до конца-было лень."
22.06.2021 в 21:45:43
Если делать много - можно попробовать изготовить конусную трубу - вырезать полосу клин из ПП трубы и затем ее сварить присадкой прутком вырезанным из такой же ПП трубы. На ютубе есть видео как это делается, правда не вдоль - а для раструбов... (кстати, может пригодится для замоноличенной наглухо канализации)
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу