Аватар пользователя
Serovand

Местный

Регистрация: 14.09.2011

Псков

Сообщений: 111

24.03.2021 в 11:44:47

#6970963

Не могу настроить переключение скоростей на руле. Тяжело переключается скорости, поэтому постоянно вырывается тросик приходится разбирать и вставлять по новой. Может кто знает что можно с этим сделать?

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

24.03.2021 в 19:33:59

#6971108

Serovand, Плохо включаются все или некоторые? стр 14 инструкции ""Для лучшего срабатывания механизма переключения передач необходи-мо снять нагрузку с валов внутри редуктора одним из следующих способов:–повторно нажать на рычаг сцепления;–покачать мотоблок вверх-вниз (5-10 см) держась за рукоятки руля.При переключении/включении передачи всегда отпускайте руко-ятку сцепления (выключайте сцепление). Переключение/включение передач можно производить с рабо-тающим двигателем при выключенномсцеплениии полной остановки мотоблока. "" и страница 35 ""Внимание! Трос переключения передач должен находиться в сво-бодном положении, прикреплять его к рулю хомутами или другими при-способлениями запрещено"" https://motoblok.ru/upload/iblock/1d5/rukovodstvo_po_ekspluatatsii_na%20motoblok_neva_mb_kompakt.pdf т.е трос должен ходить свободно, КПП МБ без синхронизаторов, потому может упираться зубьями шестерен, надо чуть провернуть. Смотрим есть ли масло в редукторе. Отсоединяем трос и пружину от рычага КПП. Пробуем переместить рычаг на руле по передачам, должен ходить легко. Пробуем переключить рукой прямо за рычаг КПП, помогаем небольшим движением МБ. Если рычаг ходит очень туго или никак не удается включить передачу рукой, то скорее всего надо лезть в КПП. Возможно закисание вала переключателя, провисание валов или шестерен или не качественное исполнение. Но возможно и самое простое: Плохо или не ровно загнутый кончик троса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Serovand

Местный

Регистрация: 14.09.2011

Псков

Сообщений: 111

27.03.2021 в 22:21:54

#6972317

Jesha, Спасибо, завтра попробую.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу