Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6976957

Доброго времени суток всем форумчанам, заглянувшим в эту тему.
Может кто-то посоветует мне относительно такого вопроса.

Имеется дом 8,5х13 м. Имеется чердачное перекрытие из балок деревянных и глины.
Деревянные балки 3,3 м. и 5 м опираются на длинные стены коробки дома и на стену в один кирпич, проходящую внутри вдоль коробки дома на соответствующих расстояниях от внешних стен. Внешние стены 1,5 кирпича.

Предыдущий хозяин расширил пространство внутри, объединив две комнаты, путём удаления части внутренней несущей стены, заменив этот пролёт металлическим швеллером.
Таким образом часть веса чердачного перекрытия и стропильной системы, опирающейся на него ложится на этот швеллер, который опирается на две точки опоры. Кроме того, швеллер уложен неверно, спинкой вниз.

Естественно, швеллер прогнулся. Под точками его опор пошли трещины.

Решение - реставрация (возведение) стены под этим швелером.

Удалять швеллер не считаю целесообразным - пусть и остаётся там.

Теперь переходим к собственно вопросу.

В стене будет дверной проём шириной 90 см. (он был там и в оригинальном проекте).
Высота проёма 210 см.
Высота стены 280 см.
Кирпичная кладка красным полнотелым кирпичём.
Шаг опорных точек балок чердачного перекрытия 150 см.
Дверной проём планируется посредине между точками опор балок.

Какую брусковую перемычку выбрать для данного дверного проёма?
Я так понимаю, их там должно быть 2 шт.

osa65 написал:
Какую брусковую перемычку выбрать для данного дверного проёма?
Я так понимаю, их там должно быть 2 шт.

Выбирайте уголковую, со связями уголков полосами и сваркой
Поисковики по фразе "усиление проема" вывалят Вам кучу фото...

osa65 написал:
Кроме того, швеллер уложен неверно, спинкой вниз.
Естественно, швеллер прогнулся. Под точками его опор пошли трещины.
Решение - реставрация (возведение) стены под этим швелером.

Перед закладкой надо подпереть швеллер вверх с усилием - немного разгрузить точки опоры концов швеллера.
После закладки, и схватывания раствора - снять подпорки.
Тогда заложенный проем примет часть нагрузки

BV, Согласен, такой вариант рассматриваю тоже. Но мне кажется, что более универсально использовать брусковую, как унифицированную, как более обобщённый и приемлемый к пониманию вариант.
Рассматриваю варианты:
1ПБ13-1 - 25 кг
2ПБ13-1 - 54 кг
3ПБ13-37 - 85 кг.

BV написал:

osa65 написал:
Кроме того, швеллер уложен неверно, спинкой вниз.
Естественно, швеллер прогнулся. Под точками его опор пошли трещины.
Решение - реставрация (возведение) стены под этим швелером.

Перед закладкой надо подпереть швеллер вверх с усилием - немного разгрузить точки опоры концов швеллера.
После закладки, и схватывания раствора - снять подпорки.
Тогда заложенный проем примет часть нагрузки

BV, Это всё понятно, так и планирую.

osa65 написал:
Но мне кажется, что более универсально использовать брусковую, как унифицированную, как более обобщённый и приемлемый к пониманию вариант.

Угу, но во время строительства.
А при изготовлении проема в готовой стене - ИМХО, проще уголки.
И я ни разу не видел изготовление проема с врезкой брусковых перемычек (может так делают, но...)
Продумайте, как Вы будете ставить временную подпорку, и как врезать концы перемычки.
И вы забыли написать про толщину внутренней стены.

BV, Там есть в самом начале описание внутренней стены - в один кирпич.
А что значит "врезка брусковых перемычек"? Насколько я понимаю, они кладутся на проём при достижении общей кладки до высоты проёма, затем кладка поднимается вверх уже рядом и поверх брусковой перемычки. И, как вариант, когда кладка будет подведена под швеллер, нужно посредине пролёта швеллера оставить небольшой проём под установку домкрата. Поддомкратить швеллер, выложить кладку по бокам максимально до домкрата и впритык к швеллеру, убрать домкрат и уже доложить кладку вместо него.
Как-то так.

Прочитал внимательно Ваш коммент и понял, что Вы не поняли! Проём в стене будет формироваться во время её возведения!

osa65 написал:
BV, Там есть в самом начале описание внутренней стены - в один кирпич

точно! не заметил.

osa65 написал:
Поддомкратить швеллер, выложить кладку по бокам максимально до домкрата и впритык к швеллеру,

забить зазоры между кладкой и швеллером жестким раствором, либо раствором на напрягающем цементе НЦ....

osa65 написал:
Проём в стене будет формироваться во время её возведения!

тогда проще брусовые.... типоразмер - по нагрузке.

BV, > > типоразмер - по нагрузке> )))))) много общались, выясняли....... так вот в этом то и был вопрос! Я ж и давал максимальное описание в надежде, что мне подскажут этот типоразмер. )))