Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7010403

Здравствуй форумчанин! Именно ты мне поможешь.
Характеристики: Волгоградская область, частный дом 120квм (1 этаж), подвал, основной этаж (2й этаж), мансарда. Теплая керамика 44см основные стены. Перекрытие подвала и 2 этажа ЖБ плитами, мягкая кровля, утепления подкровельного пространства нет, фронтон выложен керамическим блоком толщиной 25см.
Я, ничего не понимаю, информация разница хоть это и не удивительно, но что то нужно делать...
Хочу утеплить крышу, которая не эксплуатируется, но в перспективе, лет так через 5-10 возможно понадобится, так как площать помещения приличная, и есть отдельный вход. Причина утепления проста, сделать более теплым и комфортным проживание на 2м этаже, так как есть ощущение холода в зимний период, отопление у нас теплыми полами.
Насколько я понимаю есть 4 вида утепления:

  1. Утепление подкровельного пространства и фронтонов ватой, полы бетонные просто заливают стяжкой. (Мне этот вариант не нравится по причине трудозатратности, и слабого утепления потолка 2 этажа, ведь мансарда не отапливается, а значит 2й этаж по прежнему будет получать холод с крыши.

  2. Утепление бетонной плиты со стороны мансарды ватой, вата есть разная, а именно плотная-мягкая, каменная-стекловата, но что с ней делать? Заливать стяжкой поверх ваты? ложить доски? какая должна быть толщина ваты?

  3. Утепление бетонной плиты со стороны мансарды ЭППС, тут кому какая вера нравится, можно оранжевым пенополистиролом, можно белым пенопластом, и заливается прекрасно стяжкой, но меня уверяют в том, что пенополистирол и пенопласт не пропускает влагу, не дышит, а потолок гораздо сильнее подвержен процессам конденсации, ведь со стороны 2 этажа тепло, а со стороны мансарды холодно так и еще не такая сильная вентиляция как на стенах дома. И если дом снаружи не утеплен (у меня еще не обшит и не утеплен), то плита с торцов возьмет холод и углы по периметру будут течь. Или все дело в толщине утеплителя ?

  4. Самый удобный вариант, ничего не делать, забить, сэкономленные деньги потратить на пиво, на баню бочку, на искуство, на черт знает что еще, но жить спокойно и ни очем не думать, ибо профит утепления кровли слабый.

Какое строительное решение более правильное при сегодняшних реалих и опытах экспуатации?
Я даже не беру в расчет стоимость материалов, просто как будет лучше? Я конечно как и любой пользователь в будующем возможно утеплю все подкровельное пространство чтобы к примеру поставить там бильярд, или сдавать узбекам, но это хотелки, которые могут и не сбыться.
Много скорее всего подобных тем было, но все они немного отличаются, да и перелопатить все, с разным периодом публикаций сложно. Надеюсь откликнется опытный специалист. Заранее спасибо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

вред употребления веществ - очевиден на примере данной заявки
сдавать узбекам биллиард - вот выход
утеплять не нужно

fhntv написал:
вред употребления веществ - очевиден на примере данной заявки
сдавать узбекам биллиард - вот выход
утеплять не нужно

fhntv, У меня отопление только теплыми полами, и чет по ощущениям сверху прям холодок спускается , и полы приходится прилично подкручивать

ANDestroyer, эскиз вашенго домика, слабО нарисовать?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

ANDestroyer написал:
отопление только теплыми полами

отлично это звучит это электрические теплые полы ? или водяные ?

Грэй написал:
ANDestroyer, эскиз вашенго домика, слабО нарисовать?

Грэй, Оу, конечно же это не проблема, но с вашей стороны грубовато.

fhntv написал:

ANDestroyer написал:
отопление только теплыми полами

отлично это звучит это электрические теплые полы ? или водяные ?

fhntv, Водяные теплые полы, 3см на жб плиты ЭППС, трубки 16мм если память не изменяет, шаг строители вроде не нарушали, около 10-15см, 12 контуров, котел 1контурный будерус логомакс на 24кв. Есть пару мест куда выведены трубы (лестница и гардероб) но все ни как не поставлю радиаторы. Подвал одной стеной вровень с землей, другая стена на 1м выпирает из земли. т.е. подвал почти полностю под землей, стены у него тоже из теплой керамики и загерметезированы сплошным полотном типо технониколь, хоть и нет у нас грунтовых вод метров так 10.

если утеплять крышу техноплексом, то со стороны помещения должна быть качественная пароизоляция. XPS действительно имеет практически нулевое влагопоглощение.

Nicorus написал:
если утеплять крышу техноплексом, то со стороны помещения должна быть качественная пароизоляция. XPS действительно имеет практически нулевое влагопоглощение.

Nicorus, Со стороны помещения нет пароизоляции, уже сделан ремонт и натянуты потолки. Я так понял, после общения с отделочниками и строителями, что при устройстве пароизоляции и натянутом потолке часто возникает плесень, так как пар не уходит. Лучше чтоб все таки он уходил в подкровельное пространство и его не так много, он прекрасно будет там выветриваться.