Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7018200

Появился у меня в пользовании участок земли. Ранее был огород, но последние года 3-4 часть была засеяна клевером, часть просто бурьян. Начал приводить в порядок. Скосил всё. Через несколько дней стал убирать траву и заметил активность ос. При чём осы какие то странные... Вначале не мог понять откуда они, а потом обнаружил 2 норы. Решил просто засыпать землёй, утрамбовал.... Думал всё. Но не тут то было. Трудяжки быстро восстановили проход. Решил поступить более кардинально. Развёл над норой костёр. И вроде как в этот день они пропали. Но... На следующий день осы опять на участке, в полуметре. Вот тут не понятно, они сделали новую нору или прокопались к старой? Повторил опыт с костром... Видно, что осы что остаются снаружи начинают искать место где скучковаться неподалёку. Была попытка атаки дихлофосом. Но то ли дихлофос такой, то ли осы, но как то они его проигнорировали. Но агрессивнее стали.
И вот что мне с ними делать? Собираюсь перепахивать участок, думаю это им совсем не понравится, а мне так их недовольство может дорого обойтись.
Посмотрел сеть, способов вроде много, но как то о результатах почти все умалчивают. типа - пробуйте....

Сам спросил, сам отвечу, вдруг кому пригодится...
В общем прикупил я химию аэрозоль "чистый дом". Штука удобная, имеет трубку. Ночью, когда они спят и все в гнезде, поставил на нору пластиковую бутылку без дна, присыпал землёй и от души туда дунул аэрозолем. Через день пришёл, для профилактики ( и не зря) дунул ещё аэрозолем. Подождал и решил посмотреть как они там. Примерно на штык глубины обнаружил вот это...

По размеру ос, или яблока, понятно, что гнездо совсем не маленькое. Внутри осы (коматозные, но живые) и личинки разной степени зрелости. Баллон на всякий случай под рукой и в режим спрея. Часть гнезда достал, прям в яме развёл костёр и поддерживал его мин 30-40. То что вынул, само собой спалил. Очень надеюсь больше не поселятся.

Мегавольт. написал:
Вот тут не понятно, они сделали новую нору или прокопались к старой?

Да, они делали новый вход именно в него.