Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7022235

Прошу помощи в обвязке двух котлов, твердотопливного и настенного газового.

  1. ТТ котел должен работать как самотёком, так и принудительно;
  2. При перегорании твердого топлива автоматически включается газовый. При розжиге ТТ котла автоматически отключается газовый;
  3. Помещение котельной очень маленькое, поэтому в обратке минимальное количество подключений;
  4. Термоаккумулятор ставить некуда, поэтому пока не планируется.
  5. Желательно предусмотреть трёхходовой клапан для защиты ТТ котла от конденсата хотя бы в принудительном режиме.
    ТТ котел Metal Fach red line plus 15кВт классический. Диаметр подключения ТТ котла 1,5 дюйма. Подбирался под существующий дымоход и котельную. Котельная 1,1 на 2,5 метра.
    Двухконтурный, турбированный настенный котел Fondital Minorca CTFS 18 CU 18кВт.
    Система 80 х годов самотечная, диаметр трубы 2 дюйма. Три трубы по периметру дома (240 литров). Дом 98 м. кв., утеплённый.

Venhzas написал:
Прошу помощи в обвязке двух котлов, твердотопливного и настенного газового.

Вкратце, газовый котел подключить соответствующим техзаданию байпасом, как минимум "одним выстрелом убиваются три зайца". Из-за маленькой котельной скорей всего будет сложно или НЕвозможно сделать без БОЛШЫХ переделок.

На случай пропадания сети НУЖНО поставить ИПБ, на 8 часов оборудование в среднем стоит 5 000 гривен. В ИДЕАЛЕ поставить мини СЭС, будет условно НЕограниченное время резерва и за период эксплуатацыи как минимум окупится, в среднем за 90 000 гривен мощность 3 КВт и аккумуляторный резерв 4,8 КВт, при постоянном потреблении 200 Ватт хватит в среднем на 20 часов отсутствия сети и солнца. Для обоих вариантов аккумуляторный резерв легко наращивается. Из любого ширпотребовского ИБП для копьютера легко сделать микро СЭС увеличив аккумулятор, добавив зарядку и солнечную панель, в среднем нужно 12 000 гривен.

Посититель,
За 90000 я газом буду до конца своей жизни топить без геморроя с ТТ котлом.
Нужно чтобы при исчезновении напряжения, отключился насос и ТТ котел продолжал спокойно работать самотёком.

"Смотрю в книгу вижу фигу"!

Venhzas написал:
За 90000 я газом буду до конца своей жизни топить без геморроя с ТТ котлом.

При ДОЛГОМ отсутствии кочегара, понадеявшегося что газовый котёл будет работать до конца жызни или по другой причине, и пропадании сети ремонт замёрзшей системы отопления, водоснабжения, сантехники из-за остановки газового котла может обойтись СУЩЕСТВЕННО дороже!
.

Venhzas написал:
Нужно чтобы при исчезновении напряжения, отключился насос и ТТ котел продолжал спокойно работать самотёком.

Так в первом абзаце вкратце же советовал как подключить чтоб самотёк НЕ стал хуже чем изначально был сделан да ещё и с экономией материалов!

Байпасом-это, я так понял параллельно. Хотелось бы подробнее: как защитить котел от конденсата, куда и сколько ставить обратных клапанов? Я нарисовал схему, но себе я в этой теме не доверяю.

Venhzas, Вы себе бомбу проектируете.
ТТ котёл без ТА, зависимый от электроснабжения и исправности кучи энергозависимой автоматики...

Venhzas написал:
Хотелось бы подробнее: как защитить котел от конденсата, куда и сколько ставить обратных клапанов?

"Как мёд так и ложкой" писал же "Вкратце". НИ каких обратных клапанов ухудшающих самотёк и могущих ЗАЛИПНУТЬ, писал же "одним выстрелом убиваются три зайца" и "с экономией материалов".