Аватар пользователя
softcreator

Местный

Регистрация: 26.09.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 1

26.09.2021 в 17:29:11

Уважаемые мастера, прошу вашей помощи с продумыванием крепления шведской стенки.

Исходные данные:

  • Необходимо установить шведскую стенку (фото во вложении) в детскую комнату.
  • В идеале - на стену из полнотелого гипсового пазогребня толщиной 8 см (смежная с ванной), либо на межквартирную бетонную стену (какой марки бетон, к сожалению, не знаю).
  • Шведская стенка крепится к стене в 12 точках (по два отверстия под шуруп диаметром 6мм на расстоянии 50мм в каждом из шести держателей).
  • В комплекте со стенкой идут 12 нейлоновых дюбелей с шурупами 6х50.

Заниматься будет ребенок (пока 15 кг, но потом подрастет, естественно), жена и, может быть, я (95кг) буду подтягиваться. Плюс будут висеть качели для ребенка. То есть динамическое усилие на вырывание может быть приличным.

Общение с консультантами в строймагазинах и беглый поиск в интернете подсказывают, что у меня, видимо, есть такие варианты:

  • Крепление на пазогребневую стену дюбелями для газобетона. Но этот вариант не выглядит надежным и долговечным. Вариант просверлить насквозь стену в ванную и закрепить оттуда не подходит с точки зрения дизайна. Возможно, есть еще какой-то вариант крепления к пазогребню?
  • Крепление на бетонную стену штатными нейлоновыми дюбелями из комплекта стенки. Не верится, что будет хорошо держать. Но вдруг?
  • Крепление на бетонную стену по 2 анкер-болта на держатель. Но, ввиду маленького расстояния между ними, эффективность такого крепления будет не очень высокой. Насколько я понял, в этом случае можно попробовать короткие анкеры (8х45мм), но не вырвет ли кусок бетона при такой мелкой глубине анкеровки?
  • Крепление на бетонную стену по 1 анкер-болту на держатель. Идея в том, чтобы рассверлить верхние отверстия в держателях под длинные анкер-болты диаметром 8 или 10мм (что-нибудь типа 10x80мм) и зафиксировать на них.
  • Возможно, есть еще вариант получше?

Буду благодарен за ваши ответы и подсказки.

0
Аватар пользователя
fhntv

Местный

Регистрация: 25.07.2018

Можайск

Сообщений: 13788

26.09.2021 в 23:05:57

в пазогребень на штатные дюбели будет отлично

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу