Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7034296

Приветствую!

На кухне на рабочую стенку поклеена плитка 100 Х 100 мм. В местах, где в стене от двухконтурного котла проложены трубы отопления и ГВС плитка отстала от стены и держалась только за счет материала, которым были заделаны швы. Я аккуратно снял примерно 1 кв.м. отставшей плитки. Клей-цемент, на котором она держалась остался весь на стене, задняя сторона всей плитки идеально чистая. Я счистил со стены клей-цемент до штукатурки. Он на удивление очень легко открошился, без всякого сопротивления.

Через пару лет планирую ремонт. А пока хочу самостоятельно поклеить отставшую плитку на место. Ради 1 кв.м. стены звать мастера не буду, хочу сделать сам.

Чем можно надежно и без разведения клей-цемента поклеить отставшую плитку и избежать пыльного процесса? Может "жидкими гвоздями"?

Поверхность штукатурки и плитки нужно чем то смачивать или пропитывать перед этим?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ежачок написал:
Может "жидкими гвоздями"?

может
но помимо приклейки- плитклей выполняет функцию выравнивания
если у вас идеально ровная штукатурка - клейте не жидкие гвозди

Ежачок написал:
Приветствую!

На кухне на рабочую стенку поклеена плитка 100 Х 100 мм. В местах, где в стене от двухконтурного котла проложены трубы отопления и ГВС плитка отстала от стены и держалась только за счет материала, которым были заделаны швы. Я аккуратно снял примерно 1 кв.м. отставшей плитки. Клей-цемент, на котором она держалась остался весь на стене, задняя сторона всей плитки идеально чистая. Я счистил со стены клей-цемент до штукатурки. Он на удивление очень легко открошился, без всякого сопротивления.

Через пару лет планирую ремонт. А пока хочу самостоятельно поклеить отставшую плитку на место. Ради 1 кв.м. стены звать мастера не буду, хочу сделать сам.

Чем можно надежно и без разведения клей-цемента поклеить отставшую плитку и избежать пыльного процесса? Может "жидкими гвоздями"?

Поверхность штукатурки и плитки нужно чем то смачивать или пропитывать перед этим?

Ежачок, на нормальный плит клей - проще и технологичнее - если 1м2.
А с ЖГ найдете себе геморрой.
Но если чешется - делайте...
Личные грабли - самые запоминающиеся

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я еще на пену клеил монтажную

BV написал:
на нормальный плит клей - проще и технологичнее

раньше было поклеено на "нормальный". и вот, как видим, отстало в районе нагрева стены.
поверхность вроде бы ровная.

Ежачок написал:

BV написал:
на нормальный плит клей - проще и технологичнее

раньше было поклеено на "нормальный". и вот, как видим, отстало в районе нагрева стены.
поверхность вроде бы ровная.

Ежачок, ну если хочется на жг ....
Отпишитесь о результатах

BV написал:
ну если хочется на жг ....
Отпишитесь о результатах

ЖГ - это как вариант от одного из отказавшихся мастеров-плиточников. он сказал, что как вариант, чтобы было быстро, негрязно и сравнительно просто. крутецкие мастера из-за ремонта 1 кв.м. даже не желают со мной разговаривать. конечно я не обзванивал десятки людей, но 3-4 звонка дали представление о том, что такой объем работы никого не интересует.

но все же, как считаете, пристанут ли жидкие гвозди на штукатурку или нужно что то нанести на нее? ведь клей-цемент, как оказалось, на ней не очень хорошо держался. может водным раствором пва покрыть?

Онанизм - занятие интересное, творческое

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ежачок написал:
пристанут ли жидкие гвозди на штукатурку или нужно что то нанести на нее?

на обороте упаковки ЖГ
написано что либо о грунтовании "водным раствором" ПВА ?

BV написал:
Онанизм - занятие интересное, творческое

BV, ну вот сразу видно в вас знатока этого творческого процесса!

fhntv написал:

Ежачок написал:
пристанут ли жидкие гвозди на штукатурку или нужно что то нанести на нее?

на обороте упаковки ЖГ
написано что либо о грунтовании "водным раствором" ПВА ?

fhntv, я не в курсе, не держал пока еще в руках ни одной подобной упаковки

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

в магазине при покупке внимательно прочтите инструкцию

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9247

Возьмите клей для каминов. Приспособлен для температур.
То что легко отошло и там где нет труб - это не нормальный клей. Отвалился у труб сам, слабый был везде.
Клей держать будет.
Клей - это не пыльный процесс.
Только дайте клею высохнуть не прогревая стену.

Мишутк написал:
Возьмите клей для каминов. Приспособлен для температур.

спасибо, добрый человек!
благодаря вашему совету я нашел то, что нужно: ISOLGLUE, туба 310мл.
мне всего то пара туб нужна.
и что важно для меня - он безопасный для кладки на кухне и не быстро схватывается, что даст фору по времени на медленную поклейку человеку, который не имеет должной сноровки (то есть мне).