Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#386829

Всем привет!

Зародилась у меня в голове идея начать строительство загородного дома для постоянного проживания. Но денег на это масштабное дело маловато. Поэтому хочется получить дельные советы от грамотных мастеров.
Итак, опишу ситуацию:

ВВОДНЫЕ УСЛОВИЯ. Родился, вырос и возмужал я в частном доме 1923 (примерно) года постройки в черте небольшого подмосковного городишки (30 км от МКАД на восток). Вот уже 2 года как перебрался с любимой женой в доставшуюся по наследству однокомнатную квартиру в том-же городке, в доме остались родители. Но жить хочется всё-таки в собственном доме, где нет этих городских минусов (перечислять не буду, вы и сами их знаете), а главное, что там будет комнат больше, чем 1 (планируется пара детей). Так вот идея моя состоит в том, что продать эту однушку и на вырученные деньги построить дом. Денег от продажи на сегодняшний день ожидается в районе 70 килобаксов.

ПЛАНЫ. Планируется строительство дома на участке старого родительского дома в непосредственной близости от этого дома. Участок 20 соток. Во время строительства жить в старом доме с родителями. По окончании строительства переехать всей семьёй в новый дом, старый разобрать.
К старому дому подведены электричество и газ. Вода берётся из скважины, забитой самостоятельно на 10 м, нужно будет бурить новую за известняк.
Я думаю строить так: купить проект (скорее всего выбрать готовый, возможно, его немного подредактировать), фундамент ленточный или монолитная плита (это должны решать специалисты, ибо зависит от проекта и нашей земли). Общая площадь дома будет от 150 до 200 кв.м. (170 вполне достаточно). Без подвала (на нём сэкономим, сделаем погреб в планируемом позже гараже). На первом этаже большая кухня со столовой, большая гостиная, санузел, котельная и спальня. На втором – санузел и 3 или 4 комнаты, плюс обязательно хочу балкон (может шале или выход на крышу пристроенного к дому гаражу). Стены думаю делать из керамзитобетонных блоков + пенопласт снаружи. Облицовка дома снаружи – это будет зависеть от оставшихся денег, мне важнее внутренний уют; может это будет сайдинг или штукатурка или ЦСП+дерево а-ля фахверк. Внутренние стены – гипсокартон. Перекрытия деревянные. Второй этаж стены либо также блочные, либо каркас. Внутренняя отделка стен второго этажа – вагонка, может плюс гипсокартон. Кровля - или ондулин или металлочерепица, а может и ещё чего…
Отопление – газовый котёл с водой по трубам к радиаторам. Окна – пластиковые стеклопакеты.
Строительство коробки и кровли думаю поручить профессионалам, а прокладка коммуникаций, внутренняя и внешняя отделка – в основном своими силами. Закупки тоже сам.
В 70 000 долларов надеюсь уложить проект, строительство коробки и кровли, внешнюю отделку, прокладку коммуникаций, отделку первого этажа и хотя бы одной комнаты на втором.

ЧТО ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ ОТ ВАС. После того, как в моей голове засела мысль о строительстве дома, я начал потихоньку искать в инете подходящую информацию. На этом форуме уже давно бываю по мере надобности и нахожу здесь довольно много полезных вещей. Вот и недавно наткнулся на интересующую меня тему, которую завела смелая девушка по имени stella-stella. Тема имела большой резонанс на форуме, разлилась аж на 4 страницы и похожа она была на мексиканский сериал – с признаниями в любви единомышленникам, грубыми спорами (особенно между русскими и эстонцами) и местами дельными советами, хорошими объяснениями и интересными ссылками.
В своей же теме хочу прочитать такие советы: из какого материала лучше строить стены (стоимость, надёжность, экологичность, теплоёмкость), как грамотно делается фундамент и кровля (материалы, технологии, стоимость), как найти хорошую бригаду строителей, на чём можно сэкономить, а на чём лучше не экономить. Может кто поделится информативными ссылками, а ещё лучше личным опытом.

Спасибо за участие. С уважением, Сергей.

P.S. Stella-Stella, как у Вас дела с Вашим домостроем?

Привет. Дела у меня обстоят так, что не очень далеко от имеющегося участка подыскался другой, где есть возможность приблизительно за 10К подвести еще и газ. Хотя новый участок и чувствительно дороже старого, но я нацелилась все-таки продать последний, добавить денег и купить новый, а также подвести газ - если это будет возможно без строения.

Также появился на горизонте интересный человек - архитектор, мы обсуждаем возможность индивидуально спроектировать мой будущий дом. Он как-то сходу ответил на многие вопросы, которые здесь бурно обсуждались

Поэтому строить в этом, 2007 году, я скорее всего не буду - надо продать-купить землю, решить все вопросы с коммуникациями и нарисовать проект. А в 2008-м тогда буду строить

Ой, а кто там кому в любви признавался? Не мне ли? Жаль было бы упустить поклонника

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ИМХО за 70 тыс.$ в Подмосковье ничего приличного сейчас не построить. Одно хорошее окно стоит 500-700$ с монтажем, а крыша из приличной металлочерепицы встанет в 10-12 тыс.$. С трудом хватит только на каркасную быстросборную коробку из досок, утеплителя и ЦСП. И то без внутренней отделки. Так что очень внимательно просчитайте свои финансовые возможности.

А я думаю, что можно уложиться в 70k.
Даже не думаю, я уверен /~200m2/!
И будет неплохо!

керамзитобетонных блоков / правильно!
но лучше М100, самый дешевый /+ пенопласт снаружи / лучше роквул /.

  1. Все коммуникации самостоятельно Вам сделать не позволят. Газ придется заново оформлять (со всеми вытекающими), с электричеством в принципе проще, можно перекинуть провода.
  2. Пенопласт - не советую, экструзионный дорогой, обычный - непрочный. К тому же технология "мокрого фасада" имеет слегка подмоченную репутацию. А утеплители из минваты... капризны и дороги.
  3. На проекте и архитекторах можно сэкономить, ибо нормальный проект Вам покупать очень дорого, а тот, который купите - он Вам не нужен.
  4. На своем опыте могу сказать, что крышу теперь делал бы черепичную (полимерпесчаную или цементнопесчаную), а не металлочерепицу. Стоимость самой черепицы можно компенсировать тем, что уложить ее самостоятельно. С металлочерепицей так не прокатит. Вообще, самая высокая удельная стоимость - это крыша. Чем она сложнее, тем дороже, причем в нелинейной зависимости.
  5. Балкон - а зачем он в частном доме? Чтобы вниз в сад не спускаться? И за это придется платить обустройством дорогущей плоской кровли над гаражом (с навесом) или уменьшением площади теплых помещений на 2-м этаже при обустройстве лоджии?

casmith написал :

  1. На проекте и архитекторах можно сэкономить, ибо нормальный проект Вам покупать очень дорого, а тот, который купите - он Вам не нужен.

Только вот таких советов не надо!
На коленке строить? Проходили!

stella-stella - Ну чтож, желаю Вам тогда удачи с куплей-продажей. Насчёт признаний в любви - это я фигурально

По поводу крыши я уже усвоил, что чем она проще, тем дешевле и меньше с ней мороки в эксплуатации, буду искать подходящий проект. С балконом может я и погорячился, просто всю жизнь прожил в одноэтажном доме и всегда мечтал о балконе на втором этаже, где можно было бы летом посидеть и попить чай или коньяк в плетёном кресле-качалке. Романтика, блин Но если он так дорог, то вполне можно от него и отказаться, а будут деньги и желание, то можно его пристроить и впоследствии.
Насчёт переоформления газа и электричества сейчас пытаюсь выяснить, боюсь, что и правда, придётся переоформлять
А вот по поводу материалов строительства стен и утеплителей хотелось бы почитать побольше, желательно со сравнениями различных материалов и доводами за и против.
Вообще, было бы просто супер, если бы кто-то создал такую сравнительную таблицу по свойствам и стоимости различных материалов (как делают, например, в автомобильных журналах)

andres написал :
Только вот таких советов не надо!
На коленке строить? Проходили!

За 2000$ проект покупать (10$ за 1 м2) при общем бюджете 70000$? И что в таком проекте будет такого, что нельзя посмотреть в общедоступных планировочных решениях, которых множество в инете? Куда дешевле купить пару книжек по индивидуальному строительству, с примерами расчетов, коли они понадобятся.
Проект необходим для большого богатого дома за 200 килоевров. Для всего поменьше достаточно рабочих чертежей, которые может начертить ЛЮБОЙ, кто в школе изучал черчение. (Или сейчас уже не преподают?) Для более менее сложного здания может потребоваться освоение одного из архитектурных программных комплексов, что не слишком сложно, на самом деле.

Serg_50 написал :
Вообще, было бы просто супер, если бы кто-то создал такую сравнительную таблицу по свойствам и стоимости различных материалов (как делают, например, в автомобильных журналах)

В инете полно таких материалов, по большей части ангожированных теми или иными заинтересованными сторонами. Но и там можно найти все ответы.

По стенам правило достаточно простое.
Если однородный материал, или паропроницаемость увеличивается изнутри наружу, расчет простой (не требуется считать точку росы и т.д.).
Если стена сложная, необходим сложный расчет (точка росы и т.д.), рискуем где-то ошибиться (расчеты, технолигии и т.д.) и получить полный гимморой на...

Поэтому для индивидуального недорогого строительства лучше делать простые конструкции.

Вообще, главный принцип - чем проще технология и форма, тем лучше, однако, не в ущерб функциональности. "Все гениальное просто", "Краткость - сестра таланта" и т.д. и т.п.

P.S.
Про достройку балкона потом - забудьте. Если хочется, лучше сразу!

casmith написал :
За 2000$ проект покупать (10$ за 1 м2) при общем бюджете 70000$?

проект можно купить за 600 баков.
и кроме всего прочего, надо брать разрешение на строительство,а без проекта ни-ни!!!

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

dmvt1 написал :
Одно хорошее окно стоит 500-700$ с монтажем,

Одно,равно как и десяток,стоит 00 руб.00 коп. берется б/у деревянное, внутренние створки.состояние у них идеальное,этого добра сейчас при массовой установке пластиковых полно,только краску освежить

casmith написал :

  1. Пенопласт - не советую, экструзионный дорогой,

850 руб куб дорогой?это 10 кв м можно утеплить

valentin1961 написал :
Цитата:
Сообщение от casmith

  1. Пенопласт - не советую, экструзионный дорогой,

850 руб куб дорогой?это 10 кв м можно утеплить

В Питере экструзионный пенополистирол стоит 850 за куб???!!! Отлично! А у нас в Самаре больше 6000.

andres написал :
проект можно купить за 600 баков.
и кроме всего прочего, надо брать разрешение на строительство,а без проекта ни-ни!!!

Такой проект я (и любой другой) может скачать и распечатать БЕСПЛАТНО.
А разрешение на строительство... можно и не брать. Выгоднее и дешевле оформить все по факту. Построил, газ провел, электричество переподключил, вызвал техников из БТИ и получил свидетельство на дом.

casmith написал :
Выгоднее и дешевле оформить все по факту

до недавнего времени так оно и было.

Недавно услышал что с первого января 2007 существенно (до 100 РАЗ) увеличены штрафы за подобные нарушения.
Кажется это в изменениях к КОАП.
Точной ссылки нет. Информация ОБС. Но тому кто собрался строится стоит проверить.

Доброго времени суток!
Вообщем, что я вам могу сказать. То что вы сейчас задумали, я почти закончил, отделкой занимаюсь.

  1. С чего начать, это найти дяденьку кто вам будет делать и согласовывать проект.
  2. У знать и посчитать, что дешевле. Мы тоже хотели сделать как вы, построить новый, а жить в старом. Не прокатило дорого. Там какая то фигня с землёй.
  3. Найти человека, который будет узаконивать все постройки даже те которые планируете, далее будет легче (с гаражом, баней и т.д.)
  4. Сделать геодезию.
  5. Параллельно надо решать с газовиками, эл. сетями и т.д.
    • дом новый, больше, соответственно треб. большая мощность.
    • у газовиков узнать все требования к котельной и примерно записаться на монтаж газопровода по дому и т.д. Сами вы не сделаете, а у них очереди не маленькие.
      Что было описано выше это самое сложное и муторное. Самому практически невозможно. Открываете местную газету, там есть объявления согласую и т.д.
  6. Далее как и из чего строить это вам и карты в руки. Проектировщик выполняет все ваши хочу.
  7. мы строили дом на 2 семьи, около 400 квадратов.
    • фундамент плита, у нас плывун. (бетон + арматура + ПГС + сами вязали и лили = 200 тысяч.)
    • коробка: силикатный кирпич (1эт), керамзито-бетонные блоки (2,3 эт) Закупали заранее.
    • Крыша: форму объяснить сложно ну если коротко 4-скатная. Делали сами, покрыли железом. Хотели черепицу, но там бабульков очень меного.
    • Водоснабжение колодец с насосной станцией.
    • газоснабжение делали газовщики внеочереди по знакомству.
    • окна деревянные.
      Отопление запустили, полы на одном этаже застели и так бабка с дедом пережили зиму. Кошмар был.
      Потом обложили кирпичом (красным) с прокладкой пенопластом.
      Сейчас внутренняя отделка. Когда всё это кончится не знаю.
      На чём с экономить? Точно не на фундаменте и теплоизоляции.
      Удачи!


Всё это что вы написали называется самострой и подлежит сносу.
Интересно как вы заставите подключить вам электричество и газ, без проекта, разрешения и т.д.

Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100

Почему для получения разрешения требуют проект?
п.3 Ст.48 ГрК РФ: Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

п.9 Ст.51 ГрК: В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

belkin написал :
Всё это что вы написали называется самострой и подлежит сносу.
Интересно как вы заставите подключить вам электричество и газ, без проекта, разрешения и т.д.

Ага, сносу, щас! Это у вас сносят коттеджи на берегу озера в природоохранной зоне на арендованной земле. А у меня земля в собственности. Там на свидетельстве все написано.

  1. Газ подключить - все как по предыдущему сообщению, нужно свидетельство на землю, паспорт и немного денег (2т.р.) - получай ТУ, делай проект в лицензированной организации (6 т.р.)... потом договор с газовиками на поставку газа, монтаж (40т.р.), акт ф.3 от пожарников на дымоходы и вентиляцию (еще не знаю сколько), испытания и врезка в сеть (около 2т.р.)...
  2. Электричество - больше бюрократии с новым домом на пустом месте. Со старым домом вообще ничего не нужно, переподключил провода и все. Счетчик купил новый, показания заверил, жди электрика с пломбой, придет и опечатает новый счетчик. Понятно, что старый нельзя вскрывать или выбрасывать. Дело в том, что отключать электричество нельзя, если вы исправно платите за него и не числитесь в должниках. Даже если дом был не ваш, можно переписать лицевой счет на себя и нет проблем.

Всякие страшилки - это чтобы испугать и бабосов настричь с овечек. Ну или если человек богатый и лень ему этим заниматься.

Эх. хорошо у вас в Самаре.
Ключевое слово у вас - это в собственности, а если тока в аренде как раньше давали.
И ещё чтоб всё это сделать и согласовать на это требуется время и немало, а если к нему приплюсовать ещё затраты на работы (что вы перечислили) то это вообще финиш. На что тогда строить? Да и расценки я думаю в Самаре и МО разные.

Сейчас занимаюсь получением разрешения на строительство в подмосковье.

  1. В соответствии с действующими правилами можно строить на участке любые хозпостройки без разрешения при условии,что от забора до постройки расстояние больше 1 м.
  2. Без получения разрешения до 2010 года (окончание дачной амнистии) можно строить дом, при условии что расстоние от дома до заборов больше 3 метров. После окончания строительства вызываете БТИ, они делат технический паспорт с этим паспортом идете к газовщикам и электрикам.

Это все справедливо если у Вас участок в числом поле. В условиях плотной застройки или если участок маленький по размерам, лучше получить разрешение на строительство, для этого:

  1. Идете к архитекторам и они выделяют на плане участка зону подстротельство дома, на том этапе есть согласование со всеми службами и газовщиками и электриками.
  2. В эту зону врисовываете проект дома, при этом зону можно немного "Расширить" если заказать проект дома у тех же архитекторов, которые и выдают разрешение на строительство.
    Все Вы можете 10 лет строить дом и быть увереными, что Вам не откажут в подключении газа.

P.s.Недавно рядом продали 2-х этажный дом около 140 кв.м. на участке 8 соток менее чем за 120 000 $. Участок на расстоянии 3 км.от Москвы. Продавали 2 года, а все из-за того, что не смогли подвести газ к самострою.

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

casmith написал :
В Питере экструзионный пенополистирол стоит 850 за куб???!!! Отлично! А у нас в Самаре больше 6000.

Ошибся не 850 а 500 руб куб [http://www.delo1.ru/penoizol_opisan.php/](http://www.delo1.ru/penoizol_opisan.php/) цена в низу странички,если вам больше нравится покупать за 6000 руб покупайте

И еще небольшой совет. Не оформляйте строительство нового дома, а оформите реконструкцию старого строения. При этом пределы реконструкции определяются только Вашей фантазией и проектом.
Минусы:

  • нельзя получить возврат налогов,как при новом строительстве.
    Плюсы:
    -меньшие затраты при подключении электрики и газа, легче регистрация и меньше мук в получении разрешения, т.к. правило 3 метра от забора уже не действует, если границы старого дома не укладываются в это правило.
    Лучше поехать к архитекторам и поговорить, за это денег не берут

На всякий случай стоимость документов на выделение зоны строительства и получения разрешения - мах 25000руб.
Стоимость проекта - 300 руб/кв.м. это если проект делать с нуля, а не покупать готовый.

casmith!
где обещанные бесплатные проекты?

SergeiSa - спасибо за ценную информацию об оформлении.
belkin - Вам тоже спасибо. Когда на реальных примерах рассказывают, всегда намного информативней простых размышлений. А почему у Вас не прокатило строить новый дом, а жить в старом?

Я всё это прошёл от начала и до настояшего времени. Продолжаю жить в старом и строить рядом новый. С начала строительства и согласований идёт 7 год. Многое что написанно выше верно, особенно на получение всяких разрешений и согласований. Начните с земли.Обязательно приватизация в собственность с регистрацией в регпалате!!! если это есть то дальше по инстанциям. Можно даже подъехать и посмотреть как у меня получилось 12км по Ленинградке. пишите на kma@ats-com.ru

Ха-ха .Уважаемый Valentin1961!!! Вам надо четко усвоить,, чем отличается пеноизол от экструдированного пенопласта.А то с такими познаниями Вы много чего настроите...

Регистрация: 02.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 200

Error написал :

Error написал :
Ха-ха .Уважаемый Valentin1961!!! Вам надо четко усвоить,, чем отличается пеноизол от экструдированного пенопласта.А то с такими познаниями Вы много чего настроите...

....Уважаемый Error.Вам надо четко усвоить,что экструдированный пенопласт от обычного отличается только способом изготовления и ....ценой "А если нет разницы,зачем платить больше"(с) Плотность (в обиходе прочность) а это основной параметр,зависит от количества пенообразователя и только.