Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7054475

Добрый день. В начале декабря было замечено, что один радиатор начал сопливиться, появилась протечка в теле чугунного литья радиатора. Не на скрутке, где ниппель и прокладка, а на лицевой стороне радиатора. 7 декабря было написано заявление в управляющею кампанию, в двух экземплярах, текст ниже.
Прошу Вас устранить течь чугунного радиатора на системе центрального отопления, запорных и регулирующих кранов перед радиатором нет.
Квартира находится на 4-ом этаже 5-ти этажного дома.
Мы руководствуемся п.6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверж. постан. Правительства РФ от 13.08.2006 н491 и п.2 ст.162 Жилищного кодекса РФ)
В тот же день приходили два слесаря, сфотографировали место протечки и сам радиатор.
17 декабря в почтовом ящике было письмо от управляющей компании, текст ниже.
На Ваше заявление от 07.12.2021 сообщаю, что замена радиаторов в квартире является платной услугой. Для выполнения этих работ Вам необходимо обратиться в нашу организацию и оплатить работы по выставленному вам счету.
Стояки отопления собраны всё на резьбе, сварки нет. Перед обращением в УК, как говорят "курил" форум и интернет. Подскажите дальнейшие наши действия.

Williams12 написал:
Добрый вечер!Да, сейчас в УК за все деньги берут,без этого никуда. Оплаите услуги и в сторону. А ней дай бог прорвет и затраты будут выше

Williams12, Судя по тому, когда вы зарегистрировались здесь на форуме, могу предположить, что вы с этой УК. :-)))

александр63 написал:
На Ваше заявление от 07.12.2021 сообщаю, что замена радиаторов в квартире является платной услугой.

Напишите в жилинспекцию и если повезёт после этого уже УК будет бегать за вами, что бы поменять радиатор как можно быстрее.
Ну а если не повезёт, то даже интересно что же ответит Жилинспекция, т.к. они бывают работают в паре с УК и так же как и УК могут игнорировать ссылки на закон.
У вас нет ни кранов, ни байпаса, да и при их наличии в соответствии с постановлением 491 радиатор не выходит из зоны ответственности УК.
По постановлению 354 радиаторы даже отключать нельзя, но на это обычно ни кто не смотри.

ser000, Спасибо, этим займёмся в понедельник.

Добрый день. Освежим тему. Я так понимаю, форум не пропускает некоторые смайлики. Пишу сегодня второй раз. 20.12.2021 было написано заявление в жилищную инспекцию по поводу бездействия УК. Вчера 10.01.2022 был звонок из жил.инсп. дама на другом конце провода, начала разговор, что якобы мы хотим поменять радиатор, на что ей было сказано, что речи о замене радиатора нет, а вопрос в устранении течи радиатора. В конце разговора нам было сказано, что инспектор для осмотра радиатора, будет у нас завтра. Пишу вкратце, что было. Сегодня пришли мастер с УК и инспектор с Жил.Инсп. Инспектор осмотрела радиатор, озвучила и записала в протокол, что на радиаторе есть коррозия и нет течи воды. Меня такое заключение не устроило, и я высказал своё видение ситуации. Мною было сказано, что коррозии на радиаторе нет, а есть высохший нарост из шламовых отложений содержащихся в воде системы отопления. И что, протечка есть, но из-за высокой температуры, быстро подсыхает. И когда я взял ножницы, чтобы сколупнуть этот нарост и показать, что это не ржавчина, а под наростом краска, они в два голоса заголосили, что не надо этого делать. Мастер УК, мотивировала это тем, что сейчас нет слесарей, чтобы перекрыли воду, если ливанёт из радиатора. В итоге мною было написано, что с заключением инспектора не согласен, коррозии на радиаторе нет, а протечка есть. После этого инспектор ещё раз осмотрела и сфоткала радиатор, и сказала, что ответ будет после заключения их юридического отдела.