Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#388476

Недавно стал обладателем цепной электропилы Sturm cc9922. Я конечно понимаю, что это не фонтан, но это б/у доставшаяся практически даром.
Пришлось для приведение в рабочее состояние почти полность разобрать (электрика там действительно плохо сделана - короче доделай сам, но нам советским людям не привыкать ). Теперь жужит родимая как положено.
Но осталось решить несколько проблем:

  1. При разборке обнаружил, что редуктор там сухой - возник вопрос: он смазывается от общего с цепью бачка или туда надо какую то смазку запихнуть (какую?)?
  2. Нет регулировочного винта натяжения цепи - что это такое и как выглядит?
  3. Нет само собой инструкции - найти не удалось (не так, не в нете), а знать как регулировать тоже натяжение цепи хотелосьбы. (как я понял моя пила содрана с какой то Макиты, поэтому и инструкции должны тоже подойти - нашел одну в нете, но она без картинок - одни белые квадраты вместо них).

Надеюсь на помощь.

Про винт натяжения могу сказать, что на моей Пежо его тоже нет - натягивается вручную фиксацией шины.

Alexcris написал :

  1. При разборке обнаружил, что редуктор там сухой - возник вопрос: он смазывается от общего с цепью бачка или туда надо какую то смазку запихнуть (какую?)?
  2. Нет регулировочного винта натяжения цепи - что это такое и как выглядит?
  3. Нет само собой инструкции - найти не удалось (не так, не в нете), а знать как регулировать тоже натяжение цепи хотелосьбы. (как я понял моя пила содрана с какой то Макиты, поэтому и инструкции должны тоже подойти - нашел одну в нете, но она без картинок - одни белые квадраты вместо них).
  1. х.з. хоть литолом все лучше чем ничего
    по фирменным Хаскей напишет.
  2. натяжение цепи выставляется шиной относительно корпуса . должен быть маленький выступ типа штырка на который надевается шина и винтик который выставляет зазор относительно корпуса.
  3. натяжение цепи в нормальном состоянии натянутая цепь должна легко протягиваться.
    если захватите сверху посередине шины должна приподниматься в раионе 1 см.
    хороший фильм лежит на Хускварне там есть все подробно
    инструция по шинам и цепям на Орегон.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

  1. Смазывать нужно консистентной смазкой.
    Кроме того нужно время от времени (написано, что при интенсивном использовании, раз в неделю) смазывать подшипник звёздочки.
  2. См. приложенный рисунок.
    1- защитная крышка звёздочк, 2- крепящая крышку гайка, 3- винт натяжения цепи, 4- цапфа.
  3. См. . Там описание пилы Makita UC4000. 2,8 мегабайта в PDF.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Alexcris написал :

  1. Нет регулировочного винта натяжения цепи - что это такое и как выглядит?

Если у вас действительно ничего нет, то есть шины позволяющие подтягивать цепь (с регулировкой), приобретите такую.

Большое спасибо за ответы.
Особенно за ссылки

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

alex_k написал :
хоть литолом все лучше чем ничего

Согласен. Но сейчас придёт Хаскей и... проклянёт литол-24