Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

03.01.2022 в 09:45:40

Досталась мне с новой квартирой вышеуказанная душевая кабина. При эксплуатации проявился один проблемный момент - при первом включении (после относительно длинного простоя кабины и соотв. сброса воды из ПГ автоматикой) функции пара слышно как открывается впускной клапан и начинается набор воды в ПГ, но одновременно с этим на панели управления сразу высвечивается ошибка E2 (ошибка уровня воды в ПГ) и выдается прерывистый звуковой сигнал. Продолжается это все 3-5 секунд (набор воды и одновременное отображение ошибки на экране со звуковым сигналом), затем клапан закрываетсе, ошибка пропадает с экрана и включаются ТЭНы. Дальше вода закипает и пар начинает подаваться в кабину. Примерно раз в минуту (или около того, точно не засекал) подача пара прекращается и слышно как 0.5 - 1 секунду открывается клапан для набора воды и одновременно с этим снова на экране на эту же долю секунду проскакивает все та же ошибка E2.

Я так полагаю, что поплавок выдает некорректный уровень во всем своем диапазоне измерения, но при этом срабатывает при 100% заполненности емкости. Думается мне, что это не совсем корректная его работа и ошика не должна отображаться при наборе воды. Пока еще кабину не отодвигал, чтобы добраться до блока ПГ, поскольку кабина стоит на залитом цементном постаменте, выполенном по форме основания и в одиночку с этого основания мне её снимать, при её весе, крайне сложно, жду подмоги:)

Так вот вопрос, может кто сталкивался с подобноё проблемой - что могло произойти с поплавком и можно ли его как-то реанимировать? Хочу узнать заранее, чего там ожидать) Блок ПГ предположительно стоит AquaLux 99-440111 либо 99-4401101 на 2.8кВт (фото обоих приклеплю). Судя по фото в сети на его верхней крышке есть заглушка в виде большой черной гайки с двумя клеммами, и, как я предполагаю, это и есть пробка датчика уровня воды. Как он выглядит внутри и что могло с ним произойти, что он ведет себя подобным образом я не нашел в сети. Возможно ли такое от его зягрязнения накипью к примеру?

Буду рад любой помощи)

0
Аватар пользователя
Syberon

Местный

Регистрация: 03.01.2022

Кемерово

Сообщений: 9

10.01.2022 в 09:53:41

Дошли у меня все же руки на новогодних выходных до разборки данной кабины. Основной причиной для разборки послужила по больше части не эта проблема с ПГ, а то, что напор горячей воды медленно со временем упал практически до нуля и требовалось найти причину данному явлению. Отодвигать кабину, как изначально планировал, по факту не стал, а решил срезать герметик и снять центральную консоль, чтобы доступ был более удобный ко всем комуникациям и парогенратору. С напором воды проблема решилась довольно быстро - кокой-то из недобросовестных монтажников, в свое время, при сборке кабины то ли потерял, то ли по какой-либо еще причине вместо обычной 1/2" резиновой прокладки в одном из соединений засунул некое самодельное "чудо-юдо", сделанное из не пойми какой попавшейся под руку резиновой проблки. Ну и, само собой, эта "прокладка", не особо предназначенная для контакта с горячей водой, разбухла и практически полностью перекрыла поток. Решена проблема установкой нормальной прокладки.

А теперь по поводу датчика уровня воды в парогенераторе. По факту в кабине оказался второй из представленных мною вариантов и под черной пластиковой пробкой с клеммами был обнаружен двухэлектродный датчик уровня воды. На одном (более длинном) электроде было приличное количество накипи, а второй местами был покрыт каким-то коричневым налетом, как будто подгорел немного. Я эти оба электрода почистил до блеска с помощью силита и собрал все обратно. Заодно проверил на обрыв провода от этого датчика до блока управления. Все вроде бы в порядке, но, к сожалению, поведение ПГ при включении никак после этого не изменилось - все та же ошибка датчика уровня воды E2 наборе воды в бак, и дальше всё работает нормально. Если честно, я не понимаю, что может быть повреждено в датчике, состоящим из двух электродов с клеммами и по идее после очистки он должен был работать нормально. Возможно проблема не в самом датчике, а блоке управления, но как её искать там моих познаний уже не хватит, да и не полезу туда, по крайней мере пока это всё и так работает))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу