Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7080596

Недавно купил стойку с чугунным основанием с протяжкой для крепления УШМ 115/125 мм Sturm 1094-AG-125

Вещь конечно хорошая но блин если с претензией на качество человек как я к примеру то пришлось немного напильником и дрелью поработать.
Глобальные недостатки мне не исправить но до логического состояния довёл стойку. Убрал люфт в узле наклона, нашёл новое более подходящее место для ручки, усовершенствовал болтовое соединение держателя УШМ с корпусом стойки.
Первое что огорчило так это миллиметровый боковой люфт узла наклона, пришлось полностью разобрать его и там меня ждало второе разочарование. Ось (стальная ) этого узла просто вставляется в отверстие штатива основания корпуса. Мало того что всё сделано из сплава алюминия так ещё ни грамма смазки не было.Смазал, подложил алюминиевую шайбу, собрал и отрегулировал регулировочными болтами люфт. Без моей шайбы увеличенного размера штатные регулировочные болты не работали тупо упираясь в деталь штатива.и фиксировали его напрочь.

Что понравилось. Механизм протяжки, правда в деле ещё не использовал. Тиски грамотные, быстро раздвигающиеся. Резьба у тисков тоже грамотная специальная трапецеидальная. Самый главный момент на который я при выборе обратил внимание, это станина. Заявляется что она чугунная, так оно и есть на самом деле, чугунная, тяжёлая станина. Мне нравится, а то до этого была стойка с алюминиевой станиной так полный шлак да и сама стойка отстой начиная с того, что просто УШМ вообще никак не закрепить по нормальному нельзя.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Приветствую господа! По мере изучения и практического использования стоики выясняются ещё некоторые недостатки которые сразу и не видны. Один из недостатков пренеприятнейшим образом выяснился когда решил отпилить деревянную рейку 45ммХ25мм под 45*. Оказалось что тиски НЕ ДЕРЖАТ угол. Выставил угол, затягиваю заготовку и по мере затяга приёмная часть тисков поворачивается, и дело не в силе фиксации губок к станине, а в конструкции самих губок и материала из которого они сделаны, слишком сильно не затянешь алюминиевые они. Направление силы такое что как не затягивай губки а проворот будет. Есть идея как исправить данный баг, если получится напишу как исправил.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Короче господа качество сей стойки посредственное. В целом вроде всё нормально и конструкционно хорошо, а вот исполнение хромает. Сегодня столкнулся с такой вещью как непригодность ручки тисков. Барашек тупо был накручен на ось тисков без всякой фиксации, в следствии чего она провернулась и разбортировалась.Я конечно всё исправил, посадил на фиксатор резьбы и крышку обратно приклеил но как говорится осадочек остался.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070 написал:
Есть идея как исправить данный баг, если получится напишу как исправил.

Приветствую господа. Как мне кажется я решил задачку по исправлению данного бага. Правда исправив этот недостаток я столкнулся с другой проблемой, а именно с конструкционной ошибкой самих тисков в следствии чего сама заготовка при распиле под 45* меняла угол. То есть если в первом случаи сами тиски меняли угол то при жёсткой фиксации их уже сама заготовка в тисках меняла угол. Но и эту проблему я тоже решил. Главное решение заключается в дополнительном ограничителе выполненным простым болтом М5, а вторая проблема была решена простым удлинением приёмных губок тисков.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

Сегодня ещё немного проапгрейдил стойку. Так как места для хранения в собранном и настроенном виде нет у меня то мне постоянно придётся её разбирать и собирать. Если некоторые настройки легко и быстро сделать то некоторые чрезвычайно долго и муторно. Поэтому сегодня я предпринял попытку решить одну из подобных проблем. Большой геморрой для меня вызывает установка и регулировка всей конструкции к станине. От этой установки напрямую зависит параллельность хода режущего диска относительно прорези в станине. Вариант когда механизм протяжки устанавливаешь как получится, а углы задаёшь регулировкой тисков относительно режущего диска мне не понравился, потому как мне проще и точнее выставлять углы тисков относительно станины. Поэтому мне надо было решить проблему быстрого и точного монтажа всего механизма на станину. Подумав немного решение было найдено, как всегда простое состоящее всего из двух винтов М5 с потай головкой. Проверил несколько раз собрав и разобрав стойку, все настройки сохраняются.

Следующий узел который надо проапгрейдить это крепёж самой УШМ.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)

lap070 написал:
Следующий узел который надо проапгрейдить это крепёж самой УШМ.

Решение опять надо было придумывать простым и надёжным. И такое решение было найдено. Повторюсь, что мне постоянно приходится разбирать стойку на отдельные компоненты и укладывать в коробку каждый раз. По этой причине постоянное закручивание в алюминиевые части стойки предполагает быстрое изнашивание резьбы. Подумав решил закрутить и зафиксировать в данных деталях стальные шпильки с коэффициентом прочности 10.9 плюс к ним прикупил закрытые гайки прочностью 8.8.

От идеи нового места для ручки не отказался так как устройство самой ручки позволяет использовать её вместо "закрытой гайки" представленной выше. Но пока пользуюсь штатным местом крепления ручки.

Мои Альбомы
(https://www.mastergrad.com/albums/1125745/)