Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7098300

Всем здравствуйте. Дом П-46, 6/9 эт.
В 1997 году вент. короб на кухне уменьшен вдвое. Т.е. срезан спутник от соседей снизу (заведен в основную шахту сразу на уровне перекрытия). Основная шахта усечена на 1/4, что соответственно видно если светить фонарем в шахту с чердака. (К сожалению никто не знал тогда что это не правильно)
Соседи снизу без претензий, тяга есть, их все устраивает уже 25 лет.
На днях УК без обследования квартир, повесила уведомление на дверях только некоторых квартир у кого по их мнению усечен венткороб, возможно проверяли с чердака визуально, грузом или камерой.
В уведомлении дали срок на восстановление 15 дней, после чего обратятся в Жилинспекцию, штраф и суд...
Но есть один нюанс: В этой квартире в 1999 году выполнялась и согласовывалась перепланировка и усеченный венткороб отражен на планах как в проекте, так и в БТИ (крайняя получалась в 2012 году и там все в черных линиях).
Собственно пара вопросов к знающим:

  • Будет ли УК обращаться в ЖилИнспекцию, если усечение воздуховода это собственно "территория" УК, а не ЖилИнспекции? По моему ЖилИнспекции проще оштрафовать УК чем возиться с физиками.
  • Нужно ли мне вообще восстанавливать венткороб если у меня он отображен в БТИ в усеченном виде? При этом жалоб от соседей не поступало.
    П. С. И еще, может ли УК проводить эти проверки в связи с мораторием и ограничением на проверки от 10 марта 2022? Жилищный контроль там указан.

filmoto написал:
Будет ли УК обращаться в ЖилИнспекцию, если усечение воздуховода это собственно "территория" УК, а не ЖилИнспекции? По моему ЖилИнспекции проще оштрафовать УК чем возиться с физиками.

Если есть повод кого-нибудь оштрафовать, то обязательно оштрафуют.
Ну если вы считаете, что у вас с бумажками всё впорядке, то пускай пишут куда хотят, обосновывают свою поизицию и если основания на восстановления будут вескими, то уже будете переделывать, а так же требовать уменьшения площади квартиры и т.п.
Возможно не стоит раскрывать все свои карты и познания, а прикинуться валенком, что вот согласованные бумаги, а то что есть возможно с самого строительства дома так - у вас проектов нет и у УК его может не оказаться.

filmoto написал:
Нужно ли мне вообще восстанавливать венткороб если у меня он отображен в БТИ в усеченном виде? При этом жалоб от соседей не поступало.

Без подробных бумажек в вопросе не разобраться.
Если у вас с бумажками всё в порядке, то вопросов быть не может.
Если у другой стороны есть более весомые бумажки, то без их содержимого о чём-то говорить так же бессмыслено.

На руках только БТИ полученное в 2012 году в черных линиях.
Является ли это тем что с бумажками все в порядке?
Все остальные согласования и сам проект были давно сданы, куда уже не помню, то ли в БТИ, то ли при регистрации.
В ЕГРН тоже обозначен усеченный вент. короб.

filmoto написал:
Является ли это тем что с бумажками все в порядке?

Будет зависеть от того, что вам предъявляют. Объявление на двери или в ящике - это лишь подозрение или вовсе реклама чего-либо, причём информационное - ведь не известно прочиталил ли вы это объявление, а так же не развод ли это с телефоном мошенников. Например, у на лестнечной площадке стоит чейто-то хлам, УК в этом случае что бы не получить штраф на всякий случай уведомляет все квартиры, т.к. доподлинно не знает кто является нарушителем и в вашем случае может быть аналогичная ситуация, а может быть иной.

filmoto написал:
Все остальные согласования и сам проект были давно сданы

Жилинспекция обычно возбуждается на несогласованные изменения, а если всё оказется согласованным и оформленным как положено, то на этом вопросы жилинспекции могут отпасть сами собой.

Кстати надо учитывать на каком основании началась эта бегодня, если на замерах вытяжки, то вроде сейчас для измерения вытяжки совсем не сезон (и надо бы отменить все эти замеры до наступленя осени/зимы), ведь вытяжку проверяют когда за бортом 5 и ниже градусов:

СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха...
...
.7.1.10 Естественную вытяжную вентиляцию для жилых, общественных, административных и бытовых помещений следует рассчитывать на разность плотностей наружного воздуха при температуре 5 °C и внутреннего воздуха при температуре в холодный период года.
...
Для квартир и помещений, в которых при температуре наружного воздуха 5 °C не обеспечивается удаление нормируемого расхода воздуха, следует предусматривать механическую вытяжную вентиляцию.

ser000 написал:
Будет зависеть от того, что вам предъявляют. Объявление на двери или в ящике - это лишь подозрение или вовсе реклама чего-либо, причём информационное - ведь не известно прочиталил ли вы это объявление, а так же не развод ли это с телефоном мошенников.

Я написал в первом посте что уведомления повесили только на несколько квартир в подъезде, к остальным даже не заходили. Уведомления реальные с реальными фамилиями и тел. зам. директора по эксплуатации и главного инженера.

ser000 написал:
на каком основании началась эта бегодня, если на замерах вытяжки

Замеров скорее всего и не было, а просто планово проверили основную шахту вентиляции визуально или с помощью чего либо. С чердака усечение общего вент. канала проверяется элементарно фонарем, грузом или спец видео приборами (последнее врят ли)
Ser000 Вы мне уже два раза ответили и оба раза не о чем! Я вам -"Является ли БТИ в черных линиях с усеченным вент. каналом тем что с бумажками у меня все в порядке", а вы мне о мошенниках и мусоре на площадке!

Друзья, если кто действительно по существу может мне помочь с ответом на вопросы в первом посте, не сочтите за труд.
Мне хотелось бы понимать за ранее, по любому придется восстанавливать усеченный вент. короб несмотря что он в таком виде обозначен на документах БТИ, либо закинуть копию БТИ в УК и вопрос будет снят? Зачем УК "выносить сор из избы" при отсутствии заявлений от граждан? Или же усечение вент. канала связано с пож. безопасностью и вопрос переадресуется в ЖилИнспекцию и БТИ? Просто очень бы не хотелось доводить до суда и тратить кучу времени.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

filmoto написал:
Просто очень бы не хотелось доводить до суда и тратить кучу времени.

Собирайте все бумаги в различных инстанциях в поддержку вашей версии. Попробуйте проконсультироваться с адвокатом который специализируется на делах аналогичных вашему. Адвокат может знать как именно решаются аналогичные вопросы в суде именно вашего района.
Сказать однозначно - кто победит и чем закончится - невозможно.

ИМХО (IMHO)

filmoto написал:
Я вам -"Является ли БТИ в черных линиях с усеченным вент. каналом тем что с бумажками у меня все в порядке", а вы мне о мошенниках и мусоре на площадке!

Я о примере с бумажками от УК на всякий случай всем, а не только нарушителям.
Не бывает бумажек на которые нельзя наложить другую бумажку. Наличие бумажки говорит, что согласование было и зафиксировано (это плюс в вашу защиту), но это может ни чего не значит, если эту бумажкой признают недействительной или полученной с нарушениями и т.п.

У тех у кого такой бумажки нет, скорее всего уже придётся всё возвращать, а у вас при наличии этой бумажки есть хотя какой-то шанс попытаться прикрыться этой бумажкой.

filmoto написал:
Мне хотелось бы понимать за ранее, по любому придется восстанавливать усеченный вент. короб несмотря что он в таком виде обозначен на документах БТИ, либо закинуть копию БТИ в УК и вопрос будет снят?

Для того что бы снять вопрос надо бы сходить в ту же УК/БТИ/Жилинспекцию (возможно во все сразу) и задать вопрос в лоб, что бы попытаться разобраться хватит ли вашей бумажки, что бы на этот раз разойтись или понять что в свете допущенных нарушений эта бумажка ни чего не стоит (например, БТИ при согласовании не знало или закрыло на это глаза, что вы там вент.канал подрезали к своей площади).
Есть другой вариант - выжидательный, ждать пока выпишут официальную бумагу/претензию с конкретными параметрами несоответсвия чему либо и присланную по почте с уведомлением с получением по паспорту или выданную лично под роспись, а может перестанут беспокоить.

В обоих вариантах есть плюсы и минусы. В первом вас уже конкретно могут взять в оборот, если вашей бумажки им покажется не достаточно.
Во втором могут решить в данной волне можно вас не беспокоить, если не напоминать о себе.
Так же не исключено, что могут, так сказать, брать на испуг. Вот вас уже взяли и вы даже в своих бумажках засомневались, но ведь с какой-то целью их получали и согласовывали.

filmoto, не забудьте написать о завершении своей ситуации!

Хватило ли вашей бумажки или пришлось восстанавливать, а может получать/восстанавливать дополнительные бумажки.
Кому было достаточно бумажки, а кто выразил категорическое нет этой бумажке и потребовал восстановления. И т.п. подробности по вашему вопросу, что бы ваши последователи имели больше ответов от первого лица прошедшего этот путь и знали как действовать им в аналогичной ситуации. Что можете посоветовать с вашего опыта в этом вопросе.

ADM05 написал:

filmoto написал:
Просто очень бы не хотелось доводить до суда и тратить кучу времени.

Собирайте все бумаги в различных инстанциях в поддержку вашей версии. Попробуйте проконсультироваться с адвокатом который специализируется на делах аналогичных вашему. Адвокат может знать как именно решаются аналогичные вопросы в суде именно вашего района.
Сказать однозначно - кто победит и чем закончится - невозможно.

ADM05, Если будет пахнуть судом то адвокат само собой, но это все потом, а пока я спрашиваю тут, вдруг кто в теме?
По поводу сбора бумаг по инстанциям,,, Каких бумаг!? По каким инстанциям!? Уже давно собирать нечего т.к., повторяю все согласования и проект были сданы то ли в рег. палату, то ли в БТИ (уже не помню) аж 1999-2000 годах и соответственно ничего уже не сохранилось после глобальной оцифровки. Из того что можно сейчас поднять это конечные документы, БТИ и ЕГРН и в них мой вент. короб усеченный. Все!

ser000, ser000, при всем уважении, вы лучше не отвечайте, все ваши ответы попахивают очень далеким от реальности обывательским мнением, какие то "бумажки" через слово, то БТИ не видело что замеряло, или специально не заметило подставив себя под статью, перестанут беспокоить после вручения уведомления под роспись (вообще улыбнуло), то мошенники, то мусор на площадке, то меня взяли на испуг и я сомневаюсь в своем БТИ))), а потом просите жирным шрифтом чтобы я обязательно отписался как все прошло))). Если получу хоть один вразумительный совет, обязательно буду следить за темой и нуждающимся подскажу как вышло либо тут либо в личке! Только пока стимула не вижу вообще следить за темой(((.
А я собственно спрашивал тех кто может ответить по существу вопроса. Вдруг тему прочитает тот кто сталкивался (а эта проблема как оказывается сейчас массовая), или хотя бы тот же сотрудник УК например решит озвучить свое мнение из практики или специалист иного профиля связанного с темой. В общем тех кто компетентен в вопросе по существу а не разбрасывается очевидными ответами.

По просьбе ser000: -
Итог: Как не брыкалась УК, незаконной перепланировки ЖилИнспекция не усмотрела, т.к. усеченный короб в бти и егрн обозначен в черных линиях! Вентиляция у соседей с низу работает потому что выведена в основной канал на уровне перекрытия, жалоб нет.
Сказали раз все законно значит и нет проблемы! Но вы говорят, редкий случай когда вентиляция урезана законно.

filmoto,

filmoto написал:
Но вы говорят, редкий случай когда вентиляция урезана законно.

Сотрудник бти допустил ошибку, ее никто не заметил, и все чудом прокатило дальше и согласовалось.
Похоже ЖИ было просто в лом исправлять давнюю ошибку БТИ, и не знали процедуру-как, какие запросы писать и тд... хотя могли-бы.
Но

filmoto написал:
Вентиляция у соседей с низу работает потому что выведена в основной канал на уровне перекрытия, жалоб нет.

это ключевое.

Может быть такое, что квартиру продадут и новых будут жалобы просто потому, что срезаны их каналы - тогда механизм исправления ошибки БТИ может быть запущен.

УК надо было сначала провести техническую экспертизу и признать что:
При согласовании перепланировки были допущену следующие ошибки

  • При переустройстве системы вентиляции МКД нарушены технические нормы и параметры заложенные в проекте.
    а также признать что
  • В результате перепланировки изменяется объём жилого помещения (квартиры) за счёт уменьшения ОИ МКД

Второй пункт требует согласия всех собственников дома.

Но есть нюанс УК высечет саму себя, так как они должны были подписывать тоже.

filmoto написал:
По просьбе ser000

Это хорошая практика для многих форумов, т.к. люди часто задают вопросы, а потом не отвечают на них уже зная ответ (в том числе обидившись, как им кажется на неправильные ответы).

filmoto написал:
Итог: Как не брыкалась УК, незаконной перепланировки ЖилИнспекция не усмотрела, т.к. усеченный короб в бти и егрн обозначен в черных линиях!

Было бы неплохо, если бы всё же рассказали подробнее как это было в деталях, это помогло последователям куда надо было идти, а кого просто игнорировать.

filmoto написал:
Вентиляция у соседей с низу работает потому что выведена в основной канал на уровне перекрытия, жалоб нет.

Повезло, возможно соседи просто не знают как должно быть или вопросы возникнут позднее и виток разбирательств может поднятся снова.

filmoto написал:
вы говорят, редкий случай когда вентиляция урезана законно.

Было бы идеально, если удалось убедить их, что вы вообще не при делах и это всё от строителей так было (если в БТИ нет иных схем).
Это спасло бы от последующих нападков, если разбирательства начнутся после жалоб, т.к. при новом витке и ваш случай может не устоять.

filmoto написал:
Сказали раз все законно значит и нет проблемы!

Сегодня законно, но это вовсе не значит, что завтра не окажется вне закона. Закон часто что дышло...