Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53
#7098517

Здравствуйте уважаемые завсегдатаи!
Решил сам утеплить лоджию,возникло много вопросов,если ответите хотя бы на пару,то буду вам очень признателен!!!
Что я имею...лоджия с холодным остеклением от застройщика ( авангард). Установлены теплые стеклопакеты . Все возможные швы промазал герметиком(на фото видно)
Вот дальше мне и не разобраться.

1) как утеплить внешнюю часть...закрепил к авангардовской системе уголки под брус. Хочу продольных два положить 50х40 во всю длину,положить Эппс 50 и потом поперечных таких же и там тоже Эппс 50...далее энергофлекс с фольгой и фанеру. Вопрос в том,можно ли сразу клеить Эппс на внешнюю часть,или там надо ещё что то между ними проложить? Или тупо класть к внешней стенке и запенивать?
2 вопрос...пол? Нужно ли делать делать гидроизоляцию ,или сразу лаги класть?
Фото сейчас попробую добавить .ошибку выдает постоянно

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

В общем как то так получилось.

rusnikos написал:
внешнюю часть..

что это, - внешняя часть?
....
Какие бруски, энергофлексы и прочий хрень?
Вы тему про утепление лоджий читали вапще?
Сдаётся. что нет.
https://mastergrad.com/forums/t23842-uteplenie-lodzhii-chast-2/

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Грэй, внешняя часть,это то,что на фото ,выходящая на улицу..авангардовское остекление...алюминиевые рамы. Судя по вашему высказыванию,вы должны знать! Я много чего перечитал и пересмотрел и везде мнений много и делают все по разному....
Как бы вы лично утеплили внешнюю стенку,которая на фото?
Энергофлекс это производитель,пенка с фольгой,по простому. Я хотел два слоя Эппс 50+50 ,просто хотел сделать с брусками(типа как с лагами) чтоб было к чем потом фанеру крепить.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rusnikos написал:
Хочу продольных два положить 50х40 во всю длину

Мне всегда интересно, а бруски какую функцию должны выполнять (помимо мостиков холода)?

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

strider1978, место для крепления фанеры))) к которой потом два конвектора хотел подвесить)

про фанеру и конвектора надо было сразу сказать.... говорите сразу, какие ещё велосипеды и пианины будут на этой стенке, где остекление, подвешены.
Кстати, ваши конвектора где конкретно будут, покажите. Неужели между стёкол? Они же свет будут загораживать!
rusnikos, про "внешнюю часть" понял теперь, это - стены которые требуется утеплить.
теперь новый вопрос про

rusnikos написал:
авангардовское остекление...алюминиевые рамы.

где у вас на фото аалюминиевые рамы, можете указать?
Это те вертикальные элементы, к которым вы прикрутили угллки?
Уголки - для крепления брусков ? бруски будут горизонтально?
вообще начертите лучше план
с расстановкой конвекторов и прочей мебели.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Грэй,
Да,именно,алюминиевые рамы,это где уголки.
Два конвектора шириной 1-1.5м узкие внизу под конами которые открываются.
Хотел сначала горизонтально на всю длину два бруса положить 50мм и утеплить эппсом,затем вертикально тоже 50мм и вторым слоем утеплить ,а затем пенофол с фольгой(или какое называется,и фанеру.
Вот отсюда и вопрос ,надо ли ещё какой слой между эппс и алюминиевой внешней частью)
И по поводу пола,нужно ли обрабатывать влагоизоляционным составом?
Нарисовать не могу,с телефона очень неудобно(

Грэй написал:
теперь новый вопрос про

rusnikos написал:
авангардовское остекление...алюминиевые рамы.

где у вас на фото аалюминиевые рамы, можете указать?

Посмотрел видео про "авангардовское остекление"
и понял что я не знал, что так можно - не трогая стальные или алюминиевые рамы , заменять вних только стёклопакеты.
а сами рамы "утеплять" утеплителями небольшой толщины.
Рекомендую посмотреть видео
Я не занимался утеплением металлических рам, я утеплял только прилегающие к рамам стены.
утепление рам советую поручить тем, кто вставлял стеклопакеты.
энергофлекс вам не нужен

  • им можно "утеплять" только металлическую раму между стекол.
    Оставьте его оконщикам - они найдут ему применение.

пол обрабатывать не нужно.
просто стелите эппс и сверху стяжка.
эппс(да и любой утеплитель) во всех случаях лучше делать однослойным 100 мм, чем двухслойное по 50.

тепловые приборы выносить на лоджию в многоквартирных домах запрещено.
Но если что - то крепить тяжелое. то лучче не к фанере, а непосредственно к брускам,
установленным вертикально.
заранее рассчитайте расстояние между брусками и утопите их в эппс, прорезав в утеплителе штробы.
установить вертикально бруски можно даже после финишной отделки
-после штукатурки, окраски, оклейки обоями.
просто ножом или ножовкой прорезаЮтся обои, утеплитель, - всместе с тонким слоем штукатурки.

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Грэй, А я пол по лагам хотел ,типа так же,как и на стенке,продольные с эппс и поперечные..потом пенофол и фанера)
То есть я хотел утеплитель между брусков/реек..
Там конвектора электрические,не вода)

rusnikos написал:
А я пол по лагам хотел ,

Это зачем? - это прошлый век, пол по лагам хорош, только если у вас половая доска будет
Да и то если она кривокосая и ее никак не проложить плавающим способом.
Вообще, состав пирога зависит от финишной отделки
поэтому всегда начинайте с того, что будет финишным покрытием

rusnikos написал:
Здравствуйте уважаемые завсегдатаи!
Решил сам утеплить лоджию,возникло много вопросов,если ответите хотя бы на пару,то буду вам очень признателен!!!
Что я имею...лоджия с холодным остеклением от застройщика ( авангард). Установлены теплые стеклопакеты . Все возможные швы промазал герметиком(на фото видно)
Вот дальше мне и не разобраться.

1) как утеплить внешнюю часть...закрепил к авангардовской системе уголки под брус. Хочу продольных два положить 50х40 во всю длину,положить Эппс 50 и потом поперечных таких же и там тоже Эппс 50...далее энергофлекс с фольгой и фанеру. Вопрос в том,можно ли сразу клеить Эппс на внешнюю часть,или там надо ещё что то между ними проложить? Или тупо класть к внешней стенке и запенивать?
2 вопрос...пол? Нужно ли делать делать гидроизоляцию ,или сразу лаги класть?
Фото сейчас попробую добавить .ошибку выдает постоянно

rusnikos, Не нужно заниматься ерундой и делать себе халтуру.
Утепление ЭППС, базовый армирующий слой и финишная отделка
e.com/watch?v=0i6oIragL84&t=275s&ab_channel=Nadegniy%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2]

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

nadegniy написал:

rusnikos написал:
Здравствуйте уважаемые завсегдатаи!
Решил сам утеплить лоджию,возникло много вопросов,если ответите хотя бы на пару,то буду вам очень признателен!!!
Что я имею...лоджия с холодным остеклением от застройщика ( авангард). Установлены теплые стеклопакеты . Все возможные швы промазал герметиком(на фото видно)
Вот дальше мне и не разобраться.

1) как утеплить внешнюю часть...закрепил к авангардовской системе уголки под брус. Хочу продольных два положить 50х40 во всю длину,положить Эппс 50 и потом поперечных таких же и там тоже Эппс 50...далее энергофлекс с фольгой и фанеру. Вопрос в том,можно ли сразу клеить Эппс на внешнюю часть,или там надо ещё что то между ними проложить? Или тупо класть к внешней стенке и запенивать?
2 вопрос...пол? Нужно ли делать делать гидроизоляцию ,или сразу лаги класть?
Фото сейчас попробую добавить .ошибку выдает постоянно

rusnikos, Не нужно заниматься ерундой и делать себе халтуру.
Утепление ЭППС, базовый армирующий слой и финишная отделка
e.com/watch?v=0i6oIragL84&t=275s&ab_channel=Nadegniy%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2]

nadegniy, nadegniy,спасибо.но ничего не понял)
В видео он наклеил пару кусочков на пену(их пеной не выпрет?) Зачем то распускал эппс ,почему не купить нужной толщины а придумывать такой геморрой?
Конечно приклеить эппс по кругу не сложно,но что потом я смогу повесить на эту стену? В общем дело ясное,что дело темное))))

Регистрация: 28.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Грэй, на пол хотел ламинат( остался запас как раз на лоджию) поэтому и хотел лаги с утеплителем и фенеру) А так,как считаете эппс 2слоя по 50мм хватит? Регион Питер,не скажу,что охренеть как холодно зимой,но бывает ..в основном из за влажности)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

rusnikos написал:
наклеил пару кусочков на пену(их пеной не выпрет?)

Не выпрет, это клей-пена.

rusnikos написал:
А так,как считаете эппс 2слоя по 50мм хватит?

считаю, хватит...- 1 слоя 100 мм)

rusnikos написал:
на пол хотел ламинат( остался запас как раз на лоджию) поэтому и хотел лаги с утеплителем и фенеру)

я бы положил эппс сплошным ковром без лаг, потом выравнивающую стяжку, на неё ламинат.
...Если основание ровное, и эппс ляжет ровно, то можно сразу ламинат, без стяжки

rusnikos написал:
В видео он наклеил пару кусочков на пену(их пеной не выпрет?)

это пено-клей, он не расширяется и не выпирает.

rusnikos написал:
Зачем то распускал эппс, почему не купить нужной толщины

Заказчик не купил нужную толщину - все вопросы к заказчику
да и на самом деле, исполнителю проще и быстрей распустить лист эпппс, чем искать в куче стройматериалов листы определённой толщины, (которые всё равно не подойдут по размеру)00

rusnikos написал:
что потом я смогу повесить на эту стену?

Если эту стену оштукатурить потолще, то можно повесить всё что угодно.

rusnikos написал:
Что я имею...лоджия с холодным остеклением от застройщика ( авангард). Установлены теплые стеклопакеты .

если профиль без терморазрыва - теплые пакеты не помогут

rusnikos написал:
Хочу продольных два положить 50х40 во всю длину,положить Эппс 50 и потом поперечных таких же и там тоже Эппс 50...далее энергофлекс с фольгой и фанеру.

ну так себе идея, особенно выделенное

rusnikos написал:
лаги класть?

тоже идея нехорошая

rusnikos написал:
) Зачем то распускал эппс ,почему не купить нужной толщины

а найдете где-то 6см, где-то 8 см?

rusnikos написал:

nadegniy написал:

rusnikos написал:
Здравствуйте уважаемые завсегдатаи!
Решил сам утеплить лоджию,возникло много вопросов,если ответите хотя бы на пару,то буду вам очень признателен!!!
Что я имею...лоджия с холодным остеклением от застройщика ( авангард). Установлены теплые стеклопакеты . Все возможные швы промазал герметиком(на фото видно)
Вот дальше мне и не разобраться.

1) как утеплить внешнюю часть...закрепил к авангардовской системе уголки под брус. Хочу продольных два положить 50х40 во всю длину,положить Эппс 50 и потом поперечных таких же и там тоже Эппс 50...далее энергофлекс с фольгой и фанеру. Вопрос в том,можно ли сразу клеить Эппс на внешнюю часть,или там надо ещё что то между ними проложить? Или тупо класть к внешней стенке и запенивать?
2 вопрос...пол? Нужно ли делать делать гидроизоляцию ,или сразу лаги класть?
Фото сейчас попробую добавить .ошибку выдает постоянно

rusnikos, Не нужно заниматься ерундой и делать себе халтуру.
Утепление ЭППС, базовый армирующий слой и финишная отделка
e.com/watch?v=0i6oIragL84&t=275s&ab_channel=Nadegniy%D0%A8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D1%84%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B2]

nadegniy, nadegniy,спасибо.но ничего не понял)
В видео он наклеил пару кусочков на пену(их пеной не выпрет?) Зачем то распускал эппс ,почему не купить нужной толщины а придумывать такой геморрой?
Конечно приклеить эппс по кругу не сложно,но что потом я смогу повесить на эту стену? В общем дело ясное,что дело темное))))

rusnikos, Не ленитесь, под лежачий камень вода не течёт, это ваш дом, ваша квартира

Добрый день!
Не стал заводить новую тему с относительно небольшими вопросами.
Регион - Татарстан, Казань.
Дом монолитный, балкон 8кв. м. Стена между балконом и помещением (кухня) - газобетон. Утеплеитель с этой стены снят.
Балкон от застройщика с витражным остеклением, внутри сделано хорошее остекление вторым контуром, но с некоторыми огрехами - небольшой запас под утеплитель.
По плану утеплить потолок и пол листами ППС в 50мм как множество раз рассказывал ув. nadegniy - зашкуренный для адгезии лист ППС на клей-пену по замкнутому контуру.
Отопление электричеством - конвектор + теплый пол, но без функции основного отопления.
Задача - теплый балкон в зиму. Доп. помещение с диваном, шкафом и жур. столиком. Но спать там вероятнее всего никто не будет
Далее собственно вопросы.

1. На потолке подкрепил листы грибками (и гриб, и гоздь - пластик).
Надо ли что-то делать с этими грибками (пропенивать / срезать)?

2. Максимально возможная толщина утеплителя - 50мм. Это конечно маловато, но выше никак - пол будет слишком высоко над штапиками.
Выше и ниже моего балкона - холодные балконы с витражным остеклением. Температура там конечно не уличная, но и не тепло.
Имеет ли смысл договариваться с соседями и утеплять пол/потолок балкона с их стороны?

3. Прикладываю фото пола балкона. Он с уклоном около 4см + достаточно неровный. Как лучше поступить:

  • проливать наливным полом примерно выводя уровень (небольшой уклон допустим, это всего лишь балкон ). Далее утеплитель и базовый слой.
  • выровнять неровности, сохранив уклон. Далее выводить уровень толщиной утеплителя и базовым армирующим слоем

Заранее спасибо!

сточить неровности алмазной чашкой, листы эппс делать клином, разрезая нагретой струной - так получится сделать слой утеплителя немного больше

Travolter написал:
Выше и ниже моего балкона - холодные балконы с витражным остеклением. Температура там конечно не уличная, но и не тепло.
Имеет ли смысл договариваться с соседями и утеплять пол/потолок балкона с их стороны?

ваши теплопотери станут немного меньше, но все равно - торец плиты останется на морозе

BV, спасибо за ответ. Пол подготовил, чашка - вещь. Но пыли конечно просто караул А за кожух отдавать 3-4 тыс для разовой операции жалко.
Подскажите пожалуйста правильный вариант очередности покрытий после укладки утеплителя на пол:

  • базовый слой из клея с сеткой, затем эл. теплый пол на сетке в плиточный клей и плитка
  • сразу теплый пол на сетке в плиточный клей.