Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7101602

Есть такая умная штука. Кому из электриков интересна? Были ли подобные задачи где резервных источников в доме больше одного и нужно грамотно управлять их работой?
Контроллер на базе ПЛК Schneider Electric c программой для управления двумя источниками резервного электроснабжения в циклическом режиме (ИБП + генератор) для практически любых АВР (на контакторах, бистабильных , мотризированных, переключателях, каскадных АВР и т.д.). Полностью автономен от автоматики ввода резерва, поскольку всю необходимую информацию получает от генерирующих электричество резервных источников ( фактически с их выходов/розеток).. То-есть программа ПЛК управляет исключительно резервами по внутренним алгоритмам, а резервы запускают стандартный АВР на три входа (инвертор, генератор, ЛЭП) с одинним выходом (электроснабжение здания).
Существенным отличием этого контроллера является возможность холодного старта ИБП, что важно, если ваш инвертор стоит рядом с жилыми помещениями: то есть ИБП не будет шуметь постоянно, а включится только при аварийной ситуации на городской или поселковой линии электроснабжения. Для этого инвертор подключается к отдельному входу АВР, а не последовательно с генератором как в бюджетных контроллерах. Программа ПЛК следит за зарядом аккумуляторов ИБП и, по сигналу критического разряда инвертора, заблаговременно переключает электроснабжение на генератор, позволяя при этом заряжать батареи от него (через автоматическое переключающее устройство). После восстановления подачи с ЛЭП инвертор автоматически переключится на восстановление заряда аккумуляторов уже от городской линии и, по-истечении установленного времени, выключит ИБП в сон. Затем ПЛК будет поддерживать бустерный заряд батарей, включая ИБП по календарю (к примеру раз в неделю). В программе ПЛК есть такой же календарь для холостых (сервисных) запусков генератора. Если у вас не бензиновый/дизельный генератор, выключающийся по-окончании топлива в баке, а газовый генератор, работающий от магистрали, то можно ограничить количество запусков/моточасов этого генератора, чтобы исключить возможность его работы сверх паспортного лимита. Кстати, контроллер жестко следит за режимом работа/отдых генератора через настраиваемые параметры, включая ток с инвертора на время отдыха ДГУ и отключая генератор при достижении установленного предела или при необходимости замены масла. Сообщение об этом возникает на экране ПЛК и/или можно вывести сигнал на индикаторную лампу нештатных ситуаций (alarm), а так же внешний GSM/SMS модуль любого производителя. Последовательный алгоритм работы устроен так, что любая из электрогенерирующих установок включается за некоторое время до выключения другой, что обеспечивает необходимый ДГУ прогревочный цикл/ холостой выбег, когда генератор работает без нагрузки. Это очень важный момент. Не всякая автоматика 3/1 это позволяет. Аварийный режим работы ПЛК устроен так, что, в случае отказа одного из резервов, он немедленно запускает другой, чтобы не прерывать электроснабжение, а, если откажут оба, - тут же включит аварийную сигнализацию. Работу контроллера можно посмотреть на прикрепленном видео с показом части описанных алгоритмов на демонстрационном стенде:

Кроме ПЛК для управления двумя генерирующими установками с 24 вольтовым контроллером понадобится стандартный блок питания DC 24 V и, возможно, две маленькие релюшки. C ПЛК на 220 V достаточно одного контроллера. Все алгоритмы работы тестировались для промышленного применения, поэтому достаточно отлажены. Для теста использовался каскадный АВР 3/1 (2/1+2/1) на бистабильных переключателях JTQ3-100, инвертор Powerman ONL 3KW и газогенератор CC5000D-NG 4,5 KW с блоком ATSE.
Настраиваемые параметры АСУРЭС-I-G-L (название разработки) на базе PLC Zelio Logic :

  1. Задержка запроса резервов (между аварией на ЛЭП и первым запуском резервного электроснабжения)
  2. Время непрерывной работы инвертора до переключения на генератор
  3. Выбег инвертора
  4. Время непрерывной работы генератора до переключения на инвертор
  5. Выбег генератора
  6. Длина стартового импульса для включения инвертора (холодный старт)
  7. Длина стопового импульса для выключения инвертора в сон (ожидание ХС)
  8. Количество включений генератора за время аварии на ЛЭП (актуально для газовых генераторов)
  9. Количество включений/моточасов генератора до предупреждения о необходимости смены масла
  10. Календарь сервисных (холостых) пусков для периодической подзарядки батарей инвертора
  11. Календарь сервисных(холостых) пусков генератора в соответствии с инструкцией производителя
  12. Время полного заряда аккумуляторов инвертора после восстановления подачи энергии от ЛЭП (после восстановления батарей инвертор отключается в сон [режим ожидания холодного старта])