Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25
#7112430

Всем добра!
Подскажите пожалуйста возможно ли починить аквадиммер, так как новый стоит неразумных денег (12500)?
Термостат прослужил 10 лет, была проведена замена термоэлемента спустя пять лет использования, не догадался сразу и аквадиммер поменять. Капает вода в выключенном состоянии, капля раз в 20 секунд, после разборки аквадиммера стало капать сильнее.
Модель термостата 34185000 grohtherm 3000.
Фото прилагаю.

Т.е. за десять лет агрегат претерпевает второй капремонт и Вы всё-равно хотите реанимировать эту каку?

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

Хочу реанимировать не покупая новую деталь.
Конечно чем брать за 12500 аквадиммер проще новый дешёвый термостат купить.

sereza написал:
реанимировать эту каку

не думал, что grohe можно так обозвать. Интересно, что же можно сказать о других менее качественных изделиях, которые стоят у большинства пользователей.

Keorit49 написал:
Термостат прослужил

хорошее внешнее состояние для 10 лет использования

Keorit49 написал:
новый стоит неразумных денег (12500)

такой же новый термостат обойдется в 3-4 раза дороже. Поэтому цена не так уж и высока, если все остальное в хорошем состоянии

Keorit49 написал:
Конечно чем брать за 12500 аквадиммер проще новый дешёвый термостат купить.

Не умничаю, но мотивация всё-же интересна.
Термокартридж на DEVON&DEVON cтоит столько же (и служит столько же) сколько и на GROHE (если правильно искать). Но если ДЕВОН покупают с подачек дизайнеров и люди с деньгами, то нахера устанавливат термостаты от "ЭЛИТНОГО" GROHE, а потом удивляются НЕРЕМОНТНОПРИГОДНОСТИ и ЦЕНЕ комплектующих...понять невозможно.

Регистрация: 23.09.2019 Хабаровск Сообщений: 25

На момент покупки 2012 год термостат стоил обычных денег (22000), в 2019 замена термоэлемента обошлась в 3500, я же не знал, что через десять лет grohe станет элитной сантехникой.
В общем по делу никто подсказать не может, а жаль.

Keorit49 написал:
В общем по делу никто подсказать не может, а жаль.

Этот узел задуман неремонтируемым - т.е. меняется в сборе.
Хотя...можно заменить пружинку, убрать весь водный камень и нанести обратно стёршиеся микроны с керамики.
Я, вот, недавно впаял отломившийся усик в унитазной арматуре - всё работает лучше новой.
Ранее отремонтировал клавишу на инсталляции.
Но это мой хлеб и я этим зарабатываю на жизнь - вот и приходиться вертеться.

Keorit49 написал:
2012 год термостат стоил обычных денег (22000)

Вы же, судя по всему, прагматик, а тогда на 22 тыщи можно было взять примерно 4-5 обычных Грое Евросмартов (ещё немецких) и три комплекта картриджей к ним - хватило бы лет на 50-70 без поиска запчастей.

Keorit49 написал:
аквадиммер, так как новый стоит неразумных денег (12500)?

а какой каталожный номер аквадиммера

_dmitry написал:
каталожный номер

Marozoff,
Спасибо.
Вот если сравнить цену, то никак не 12500 руб. Мне встречался и еще дешевле с таким номером.
Но вот если пройти по ссылке и посмотреть с какими продуктами совместим аквадиммер, то я не увидел там grohtherm 3000.
Есть там Grohtherm 3000 Cosmopolitan, но это не этот продукт.
Возможно, не указали в перечне потому, что система старая.

_dmitry написал:
то я не увидел там grohtherm 3000

сначала делаем
и оттуда попадаем
и там уже видим взрыв-схему с процитированным выше партнамбером... правда (как махровый пессимист) я сомневаюсь, что по моей ссылке выше эту железяку получится купить по указанной цене. вот даже и не знаю почему!)))

Marozoff, никогда п нидогадался... Я сальные тетрадки маслаю....

sanya1965 написал:
тетрадки маслаю...

продолжайте. тем более, что это было адресовано не вам.

Marozoff написал:
и там уже видим взрыв-схему

огромное спасибо. Эх, лайки отсутствуют
Возможно буду покупать, а не зная точного номера можно купить не то.
Поговаривали, что в старших моделях термостат работает точнее. Но если посмотреть по этим схемам, у них один и тот же термоэлемент.

Marozoff написал:
я сомневаюсь, что по моей ссылке выше эту железяку получится купить по указанной цене

продают и дешевле, главное знать номер детали ))

_dmitry написал:
продают

могу, конечно, ошибаться... но имхо существование в глобальной сети странички с предложением купить что-либо и ценой (особенно с ценником сильно ниже "среднего по больнице" на текущий момент) не означает что это "что-либо" возможно таки приобрести по указанной цене...
имхо!

_dmitry, у термостата не так важен термоэлемент, как дельта по давлению на входе. Если редуктором поджать ГВС и хвс до 4, то даже самый примитивный будет работать точно.

sanya1965 написал:
Если редуктором поджать ГВС и хвс до 4

с редуктором лучше, дольше будет работать сантехническая арматура в квартире.
Проблема в правильном выборе редуктора и его установке. Тут даже была тема, как один мучился с этими редукторами. Два раза полностью менял систему подключения и не сложилось. Выбрал неправильный редуктор, нанял плохих работников. Чем закончилось не сообщил.

Я когда ставил термостат 34185000 grohtherm 3000, то о редукторах смутно себе представлял. Слышал, что это такое и все. Кажется, что еще финансы пели романсы )) да и работники те еще были ))
Ограничился установкой гребенки (разводка труб). Поговаривали, что она должна смягчить перепады давления в квартирной водопроводной сети. Не знаю, дало это какой-то эффект. Но когда моешься под душем, то чувствуешь, когда вода стала горячее (не обжигает) при включении стиралки или кто-то открыл смеситель.
термостат 34185000 grohtherm 3000 рассчитан на работу до 5 бар, свыше уже рекомендует производитель устанавливать редуктор.
А так он может работать и до 10 бар.

Мне кажется, что врезать в уже существующую систему редукторы обойдутся дороже, чем купить термостат с хорошим термоэлементом. Главное понять, что такое хороший термоэлемент ) и на каких термостатах они стоят. А при начале ремонта никто о редукторах не помнит ))