Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7115383

Здравствуйте, уважаемые господа
Нахожусь на даче, где возможности Интернета ограничены, поэтому обращаюсь к опыту местного града.
Имею новую бензопилу Huter BS-45M. Пользуюсь и обслуживаю строго по инструкции и рекомендациям из Интернета, никаких косяков, ленивостей и халатности не допускаю, кроме, видимо, одного: первый холодный запуск, я стартер дёргаю при закрытой заслонке не 1 раз, а 2-3, и оказывается, так нельзя?
Итак.
В первый день отработала превосходно. Через недельку — тоже всё просто супер. Затем агрегат стоял без дела около двух месяцев. И вот сегодня у меня снова был бензопильный день. Однако что-то пошло не так...
Пила завелась и одновременно пошла газовать, сама, и цепь движется! Ну, я на словах может и эмоциональный, но руки твёрдые, сделал пару газований — успокоилась. Пошёл пилить. Всё отлично, как и прежде. Раз попилил. Потом два попилил. И третий раз (перерывы делаю). И каждый последующий раз цепь сама иногда движется, но совсем немного, как бы опасаясь моего неодобрения, и лишь в начале, после запуска, а потом уже нет. И пёс бы с ним, мне это не мешало! Прогазуешь пару раз — и всё, не движется. Но ведь это ненормально...
Зная, что это связано с регулировкой карбюратора, полез в инструкцию. Нашёл, куда повернуть единственный винт, сделал. Помогло.
Однако, с некоторых пор, пила иногда в процессе стала как бы завывать, реветь истошно. Поперегазуешь — вернётся в норму. К вечеру таки заглохла. И после запуска, как только коснёшься газа — глохнет.
Почистил воздушный фильтр. Помогло. Но совсем ненадолго. В конце концов перестала запускаться. Ну что делать, поменял свечу, у меня всё есть в приличном запасе. Помогло! Причём на родной свече, на электродах, этакий нагарчик, ровный, налёт — не чёрный, а тёмно-серый, цвета золы.
И опять ненадолго, и снова завывала пила. И снова цепь побежала сама, без газа. И снова пила заглохла, и не запускается. Смотрю — на новой свече такой же налёт цвета золы, а верхний электрод, куда надевается колпачок — мокрый. Это что, залило свечу?
Тогда в двух словах, пожалуйста, расскажите мне про "залило свечу", а то всюду километровые статьи, а мне нужна лишь суть.
И ещё один момент. В кабеле, который надевается на свечу, пружинка. Она обхватывает штырёк свечи, контакт. Цвет серебристый. А рядом, в слоях изоляции, заметил медную проволочку, и как будто бы она от чего-то оторвана. Что это? Сколько проводящих жил в этом кабеле? Может я порвал то медное?..

Про топливо. Использую высококачественное масло Huskwarna для местных бензинов. Сам бензин уже второй сезон используется в триммере, который пашет безупречно. Не полагаю, что топливо хреновое...

Поддержите знаниями, пожалуйста, кто чем может, о славные граждане Мастеровитого града Я новичок, собственно это моё освоение инструмента как такового, но первые два раза всё было без запинки, а тут такое. Может зря я регулировал карбюратор?..

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Крокодильчик написал:
Пила завелась и одновременно пошла газовать, сама, и цепь движется!

Нужно смотреть сцепление.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

не нужно смотреть сцепление оно центробежное и движется при превышении оборотов ( газовать сама)
нужно смотреть карбюратор, а с учетом того что автор "сам отрегулировал"
нужно отнести в мастерскую этот дешевый китай - пусть карбер покрутят

Такое ощущение,что много воздуха в смеси.Либо действительно неправильная регулировка карбюратора,либо где то подсос воздуха имеется.

Спасибо всем, буду пробовать. Пока сделал регулировку карбюратора Стандартную по инструкции. В ней, кстати, есть серьёзные косяки, да... Значит карбюрачу, в этом году ещё будет пильный день.

Не скажу, что это дешёвый Китай, вроде бы как средняя вещь, но у нас, конечно, могут быть разные системы координат. Дело в том, что в целом я пилой доволен очень во всём. И странно, что карбюратор разрегулировался сам по себе после пары месяцев простоя в правильном техобслуживании. В общем, время покажет...

Спасибо