Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7116488

Сейчас опять жуткий прикол будет) С обвинениями меня в троллинге.

Но что поделать. Ситуация реально есть. Проект с оЧПУшиванием торцовки я делаю, даже отписывался в теме о результатах и написал, что от той торцовки откажусь и куплю новую торцовку в качестве базовой.

Та торцовка была моей первой. Эта будет второй и разумеется я хочу взять как можно более лучшую торцовку.

У своей первой (Ryobi) я заметил, что у маятника жесткости нет.
Это значит что если маятник пошатать рукой вдоль его шарнира (ну то есть влево-вправо от диска), то он легко отклоняется. На диске это +- 4 мм, а если сильно шатать, то и более.
Ну и вот я считаю это плохим, поскольку нагрузки при резании бывают разные и качество от этого точно пострадает. Элементарно рука дрогнет и все. Да и наличие автоподачи и ЧПУ это не панацея, все-таки возможны всякие-разные нагрузки.

Приехал сегодня в Домодедово (кто не знает - центральный склад ВсеИнструменты) и стал смотреть торцовки на этот критерий.

Самая дурацкая была Einhell, 8000 руб, совсем силуминовая, и маятник не просто шатается, а аж явный люфт есть. Ну ее.

Потом смотрел Пульсары, Энкор-Корветы в диапазоне 15000 - 25000 руб. Ну там получше, но тоже не идеал. Где-то как у Ryobi.

Ладно. Попросил притащить пилу Bosch GCM 12 GDL, которая стоит аж 105.000 рублей.
И весит, между прочим, тридцать пять килограмм. Тридцать пять!
Ну и думаю вы уже поняли, что я увидел, когда подергал маятник
Все то же изгибание на уровне Ryobi.

Мда, подумал я. Это тот случай, когда даже деньги не очень решают.

Но, правда, помимо торцовочных пил посмотрел еще одну - отрезную, абразивную, по металлу (ее еще называют - монтажная).
И вот там этот люфт и шат как-то уже значительно меньше. Хотя и цена всего 15.000.

И вот я думаю, что мне теперь, отказываться от автоматизации торцовки и делать свой автомат на базе отрезной машинки?
Но я тогда потеряю возможность наклона под углом, только поворот останется. Это печально.

Или может все-таки вам известна какая-то торцовка, или даже реальный промышленный станок, где этого люфта вообще нет и им можно резать рельсы и на срезе не будет никакой ряби? И при этом чтобы там был именно регулируемый наклон, как у торцовки. Ну и поворот тоже был.

Если нет, значит нет. Придется брать Пульсар. Отпишусь в теме с фотографией купленной пилы)