Vladimir Romanov
Vladimir Romanov
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 582

18.04.2007 в 12:12:11

Стал обладателем электрорубанка Makita 1911B. Фирменные макитовские ножи к нему непомерно дОроги, даже HSS, не говоря уже о твердосплавных. Кто из владельцев упомянутой модели использует интерсколовские ножи 110 мм? Сравнивал в магазине и те, и другие, показалось, что ширина пазов и диаметры резьбовых отверстий не совпадают... А как на самом деле? Удастся сэкономить?

0
DMU
DMU
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 91

18.04.2007 в 13:05:31

Сэкономить удастся. Ножи от 110мм Интерскола в точности подходят, но конечно, качество их стали сравнить с Макитовскими нельзя. Я для черновой обработки древесины использую интерсколовские, для чистовой ставлю на место "родные", те, что шли в комплекте. Единственное, при покупке ножи обязательно проверяйте. У меня был случай, когда я достал их из картонной коробочки, развернул промасленную бумажку, а один нож со сколом. Хорошо от прилавка не отошел.

0
Vladimir Romanov
Vladimir Romanov
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 582

18.04.2007 в 13:39:00

Интерсколовские со сколом? (Вот каламбур получается: в самом названии "скол" присутствует:) ) Я такие в коробочках не встречал, только в блистере, а он прозрачный, все видно хорошо.

А за ответ большое спасибо, успокоили. Пойду, отоварюсь...

0
DMU
DMU
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 91

18.04.2007 в 15:12:40

Да, именно в тонкой белой картонной (типа ватмана) коробочке. Я когда продавцу возвращал, заметил. что на коробочке в месте скола была вмятина, очевидно от удара. На ножах никаких опознавательных знаков кроме выбитой надписи Hss нет. На ценнике стояла надпись от руки "для рубанка Интерскол 110мм". Цена где-то 140 руб (если не ошибаюсь).

0
Дмитрий Т
Дмитрий Т
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Братск

Сообщений: 12222

18.04.2007 в 17:46:41

2DMU

А как Вы макитовские ножи затачиваете? Заводская заточка с полированной режущей кромкой, острая как бритва. Я тоже недавно приобрел такой рубанок, вот и возник вопрос, можно ли в домашних условиях добиться такого качества заточки? У меня есть еще двухкил. Ребир, там при его мощности, слишком остро точить не требуется. И еще, для этой Макиты есть и твердосплавные ножи?

0
DMU
DMU
Новичок

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 91

18.04.2007 в 17:49:21

Дмитрий Т написал :

А я их не затачиваю. Пока не затупились, работал не много.

0
FINN-UGR
FINN-UGR
Резидент

Регистрация: 30.11.2005

Москва

Сообщений: 1396

18.04.2007 в 18:03:24

Vladimir Romanov написал : Стал обладателем электрорубанка Makita 1911B. Фирменные макитовские ножи к нему непомерно дОроги, даже HSS, не говоря уже о твердосплавных.

...сколько, если не секрет...простые и твердосплавные стоят у Makita и у Скола?!

0
Vladimir Romanov
Vladimir Romanov
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 582

18.04.2007 в 18:08:16

FINN-UGR написал : ...сколько... простые и твердосплавные стоят у Makita и у Скола?!

У Интерскола твердосплавных не встречал. Макитовские в разных местах около 1000 руб. Из быстрореза 700-800 (Макита) и 150-200 руб (Интерскол).

0
alex_k
alex_k
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

18.04.2007 в 18:16:29

Vladimir Romanov написал : Стал обладателем электрорубанка Makita 1911B.

случайно встретилась сборка может пригодится
http://www.mtmc.co.uk/prodtype.asp?PT_ID=268835&strPageHistory=cat

0
FINN-UGR
FINN-UGR
Резидент

Регистрация: 30.11.2005

Москва

Сообщений: 1396

18.04.2007 в 20:25:06

Vladimir Romanov написал : Макитовские в разных местах около 1000 руб.

Ох и не х.... себе!.... тады да... сочувствую....альтернативу стоит рассмотреть, ну тогда мои AEG - 102мм двухсторонние, за 260р практически даром

0
Vladimir Romanov
Vladimir Romanov
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 582

18.04.2007 в 21:19:56

2alex_k Большое спасибо за ссылочку!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу