Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434
#7122480

Собственно ..как первый лист отсоединить от обрешётки кровли? Следующие листы отсоединить - очевидно особых проблем не вижу.

Выше указанный вопрос возник из за необходимости переделать нижний ряд шифера на готовой кровле многоэтажки, без вышки т.е. без внешнего доступа к кровле.

Конечно после повторного крепления шифера - последний лист .. так же нужно что то придумывать. Хотя это проще.

g8o8r8 написал:
без внешнего доступа к кровле.

Ответ очевиден - обеспечить доступ к шиферу с нижней стороны. И по месту уже смотреть как этот первый лист снять.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

pool написал:

g8o8r8 написал:
без внешнего доступа к кровле.

Ответ очевиден - обеспечить доступ к шиферу с нижней стороны. И по месту уже смотреть как этот первый лист снять.

pool,
а что может преграждать доступ, кроме обрешётки?
Вопрос поставлен: "как отсоединить?"
"Отсоединить" - вот проблема. Т.е. снять/выдернуть/отпилить/обрезать/растворить в серной кислоте - крепеж (гвоздь/шуруп/костыль .. ) листа шифера к обрешётке.

Прошу совет не на уровне демагогии, а на уровне практического опыта.

Не на уровне демагогии нужны фото и хотя бы инфа - какой там крепёж, какой шифер, какая обрешётка, есть ли под кровлей ограждающие слои - тепло-паро- и прочие изоляции.

g8o8r8 написал:
что может преграждать доступ, кроме обрешётки?

Это Вы меня спрашиваете?... мне предлагаете рассказать про варианты?...

g8o8r8 написал:
Вопрос поставлен: "как отсоединить?"
"Отсоединить" - вот проблема

Шифер крепится гвоздями в верхнюю волну. Выбейте гвоздь снизу, вот и вся проблема.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Если шифер закреплён гвоздями, то гвозди можно снизу выбить. Или отпилить полотном по металлу или мультирезаком. А вот если закреплён калёными саморезами, то уже не выкрутить снизу, да и для перепиливания мультиком нужно дорогое полотно.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

Если закреплен саморезами длинными, то зажимать торчащие концы и за них выкручивать. Далее приподнимать лист и через щель докручивать саморезы плоскогубцами или подходящим плоским зажимным инструментом. Если длина самореза такое не позволяет, то обрезать торчащее лишнее от него и высверлить трубчатым сверлом. Повторно крепить будет легче в эти высверленные отверстия - болты и гайки.

И посмотрите на инструмент угонщиков автомобилей, типа алмазной струны. Им перепиливают замки капота вручную через узкую щель.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

"нужны фото и хотя бы инфа - какой там крепёж, какой шифер, какая обрешётка, есть ли под кровлей ограждающие слои - тепло-паро- и прочие изоляции" - вы правы! Современные СНИПы есно озвучивают необходимость этих самых .. "тепло-паро и прочие изоляции", я считал что достаточно понятия: "многоэтажка".
Да и задаваемый вопрос должен наводить на:

  • не Москва и не Питер, и не какой мегаполис, а мухосранск. Т.к. только в мухосранске жильцы многоэтажки должны сами озадачиваться состоянием кровли. Особенно жильцы последнего этажа, коим я являюсь. Если и есть исключения, то .. очень редкие исключения, где управляющая компания честно выполняет свои обязанности или если в доме живет кто то из администрации города. Ну может быть есть зависимость и от коллектива жильцов дома.
    В любом случае наш дом - не подпадает ни под одну из категорий выше ..

А так .. есно я мало дал инфы.
Нет под шифером ничего (тепло/паро и т.д.), шифер лежит на обрешётке. Прибит гвоздями.
Нижний лист .. не нижний лист т.к. есть еще из оцинковки водосборный периметр кровли. Это улучшает доступ к именно нижнему листу.
Именно этот водосбор вызывает необходимость его ревизии т.к. положен он не правильно. В снежные зимы весной обильное снеготаяние вызывает перелив воды через противоположную сторону всего периметра водосбора дома. И вода заливает квартиры до тех пор, пока снег не растает.

Каким то образом пытаться с низу обрешётки выбить гвоздь .. пугает толщина шифера т.к. шифер по толщине имеет два стандарта. У нас стоит тонкий, что чревато понятными проблемами. Обрешётка старая, полу/гнилая. По этой причине ходить по шиферу для снять крепеж - чревато бОльшими проблемами, частично проявляющимися уже сейчас весной от веса снега.

Усматриваю единственный вариант: срезать гвозди вставив полотно между шифером и обрешёткой.
На сколько это реально? Вопрос интересный. Нужно тонкое, крепкое, гибкое полотно и желательно есно с ручкой.

В наличии есть полотна для реза рельс ж.д, но оно толстое и почти не гибкое. Да и зуб у него большой по высоте и по шагу. Этим полотном ни кто ручками не работает (пробовал), только специальной, стационарной электрической пилой.

Если кто то имел "неосторожность" :-) пользоваться чем то пригодным (пила/полотно) для моих условий (выше) - подскажите.

Гвозди...выкручиваются шуруповертом снизу.
Но вот убрали вы гвозди, а кто лист ловить будет, паря в воздухе рядом с водосборным желобом?
Вы б прежде подумали, не о том, как гвоздь выдернуть, а о том, где безопасно будут располагаться работники, и как обращаться с освобожденными листами.
А то, что шифер старый - ну для ремонта нужен запас на бой.
И да у разного шифера не только толщина разная, но и шаг волны

g8o8r8 написал:
"нужны фото и хотя бы инфа - какой там крепёж, какой шифер, какая обрешётка, есть ли под кровлей ограждающие слои - тепло-паро- и прочие изоляции" - вы правы! Современные СНИПы есно озвучивают необходимость этих самых .. "тепло-паро и прочие изоляции", я считал что достаточно понятия: "многоэтажка".
Да и задаваемый вопрос должен наводить на:

  • не Москва и не Питер, и не какой мегаполис, а мухосранск. Т.к. только в мухосранске жильцы многоэтажки должны сами озадачиваться состоянием кровли. Особенно жильцы последнего этажа, коим я являюсь. Если и есть исключения, то .. очень редкие исключения, где управляющая компания честно выполняет свои обязанности или если в доме живет кто то из администрации города. Ну может быть есть зависимость и от коллектива жильцов дома.
    В любом случае наш дом - не подпадает ни под одну из категорий выше ..

А так .. есно я мало дал инфы.
Нет под шифером ничего (тепло/паро и т.д.), шифер лежит на обрешётке. Прибит гвоздями.
Нижний лист .. не нижний лист т.к. есть еще из оцинковки водосборный периметр кровли. Это улучшает доступ к именно нижнему листу.
Именно этот водосбор вызывает необходимость его ревизии т.к. положен он не правильно. В снежные зимы весной обильное снеготаяние вызывает перелив воды через противоположную сторону всего периметра водосбора дома. И вода заливает квартиры до тех пор, пока снег не растает.

Каким то образом пытаться с низу обрешётки выбить гвоздь .. пугает толщина шифера т.к. шифер по толщине имеет два стандарта. У нас стоит тонкий, что чревато понятными проблемами. Обрешётка старая, полу/гнилая. По этой причине ходить по шиферу для снять крепеж - чревато бОльшими проблемами, частично проявляющимися уже сейчас весной от веса снега.

Усматриваю единственный вариант: срезать гвозди вставив полотно между шифером и обрешёткой.
На сколько это реально? Вопрос интересный. Нужно тонкое, крепкое, гибкое полотно и желательно есно с ручкой.

В наличии есть полотна для реза рельс ж.д, но оно толстое и почти не гибкое. Да и зуб у него большой по высоте и по шагу. Этим полотном ни кто ручками не работает (пробовал), только специальной, стационарной электрической пилой.

Если кто то имел "неосторожность" :-) пользоваться чем то пригодным (пила/полотно) для моих условий (выше) - подскажите.

g8o8r8, гвозди держатся по разному - какие слабо, какие сильно.
Слабые будут крутиться при пилении.
Но можно попробовать сабельной пилой.
Ещё - просто откусить болторезом.

Выше указанный вопрос возник из за необходимости переделать нижний ряд шифера на готовой кровле многоэтажки, без вышки т.е. без внешнего доступа к кровле.

Ну допустим, уронить лист вы сможете, но как вы его будете крепить обратно с низу?

Короче, бросьте эту бредовую идею.
Если делать...то пусть кровельщики лучше этим займутся.

А в водосборный лоток можно уложить греющий кабель, и возможно поможет

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:
Гвозди...выкручиваются шуруповертом снизу.

BV написал:
Короче, бросьте эту бредовую идею.

все что требовалось сказать

BV написал:
бросьте эту бредовую идею.

А я не соглашусь.
Чувствую, что есть способ. Но боюсь, что у ТС (прошу - не в обиду) пороху не хватит.
Умения и сноровки, инструмента, поддержки, ну и рациональной смелости. Неожиданностей никто не отменял.

g8o8r8 написал:
не Москва и не Питер, и не какой мегаполис, а мухосранск.

Названия городов пишутся с большой буквы.
Мухосранск - тоже не исключение, тем более, что это центр русской словесной культуры, воспетый множеством поэтов и прозаиков.
Но Вы об этом пишите впервые. В подписи у Вас - Санкт-Петербург.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

"Гвозди...выкручиваются шуруповертом снизу"
Нет желания, без опыта этого действия, дискутировать это действие, дайте пожалуйста ссылку на эту технологию.

"Но вот убрали вы гвозди, а кто лист ловить будет, паря в воздухе рядом с водосборным желобом?"
Опять неувязка .. если вы думаете, что кровля на многоэтажке вертикальная, то нет - угол наклона не более 40 градусов. И с какого перепуга лист будет куда то падать?
Водосбор кровли имеет сформированную из жести стенку высотой примерно 150 мм, которая совместно с наклонной поверхностью кровли, в сторону конька, и образует желоб отвода воды до водостока.
Т.е. и этот желоб так же не даст листу съехать, если вдруг его кто то смажет с низу сливочным маслом :-)

Не нужно писать очевидную ересь и рассчитывать, что диалог вы ведете с 18 летним мальчиком.

Хоть я и не профессионал в строительном деле, но опыта в стройке достаточно (мой ник в помощь).

"А в водосборный лоток можно уложить греющий кабель, и возможно поможет" - это вариант! .. при условии доступа на поверхность кровли, которого нет (писал выше).

Греющий кабель стоит уже несколько лет под загибом края железа кровли, ниже водосборного желоба по склону кровли - толк только от сосулек. Кабель стоит только на участке над балконом т.к. смог достать до края кровли с козырька балкона, не более. Желоб он не греет - до желоба от края 20 - 30 см (уже к водосточной трубе). Эти 20 - 30 см прогреть от края - утопия.

"боюсь, что у ТС (прошу - не в обиду) пороху не хватит" - это точно!:-) я то же практически не читаю форумы и тем более не анализирую возможности пишущих на этих самых форумах. Это к тому .. уверен на 99.0 процента, что ваши слова верны к 99.0 процента пользователей этих форумов.
За все время пользования интернет, с момента его появления в нашем регионе - это 4 случай моего обращения за помощью на форумах. Получил действительно ценный совет - 1 (один) раз.
Мне за 70 - и не смотря на это не вижу, что мне помешает исполнить задуманное. Проще конечно нанять вышку и загнуть водосбор, что устранит сбор снега/льда и переполнение водосбора водой при таянии льда. Но дефекты тонкого шифера это не устранит.

pool написал:
Но Вы об этом пишите впервые. В подписи у Вас - Санкт-Петербург.

Лен. обл.

У нас есть дом где чел заменил часть кровли дома над сваей квартирой от конька, до края кровли - на ондулин. Остальная кровля осталась - шифер. Это наилучший вариант, но для пенсионера это дорого.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

То есть опишем задачу заново. Имеется водосборный лоток, который внутренней полкой заходит под шифер. Длины этой полки при наклоне ската 40 градусов не хватает, чтобы обеспечить достаточную емкость для отведения воды при забивании лотка снегом. Выша идея в замене лотка на два варианта. 1 - лоток с отонтутой внешней полкой для уменьшения емкости снежной массы, переливом жидкости через внешний край. 2 - лоток с расширенной внутренней полкой, чтобы излишний объем воды удерживаемый снегом в лотке переливался не через внутренний край, а через внешний.

Разберитесь как закреплен лоток на крыше. Скорее всего без полного демонтажа крайнего листа шифера вы не снимете лоток. Самый бюджетный вариант - вышка и инструмент по резке жести. Тупо пройтись влоль лотка и срезать высоту внешней полки.

Второй вариант без демонтажа - срезать лоток, под краем крыши на кронштейнах установить новый лоток водосборной системы.

Остальные варианты грозят тем, что вам для устранения последствий "что-то пошло не так" все равно придется экстренно (значит дороже) вызывать специалистов с вышкой и закупать материалы не где подешевле, а из того что есть прямо сейчас в наличии.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Мишутк написал:
То есть опишем задачу заново. Имеется водосборный лоток, который внутренней полкой заходит под шифер. Длины этой полки при наклоне ската 40 градусов не хватает, чтобы обеспечить достаточную емкость для отведения воды при забивании лотка снегом. Выша идея в замене лотка на два варианта. 1 - лоток с отонтутой внешней полкой для уменьшения емкости снежной массы, переливом жидкости через внешний край. 2 - лоток с расширенной внутренней полкой, чтобы излишний объем воды удерживаемый снегом в лотке переливался не через внутренний край, а через внешний.

именно так! (Спасибо за понимание! и участие) с той разницей, что замену лотка я и в мыслях не планировал. Только загнуть. Обрезать? .. это нарушит целостность пакета сборки лотка, черт его знает как его формировали, потечет через рез.
Контора менявшая кровлю 7 лет назад, меняла кровлю еще минимум на трех домах. Ситуация с протечкой - точно такая же. В одном доме оперативно загнули полку водосбора и про проблему забыли. В доме "Детского творчества" убрали весь металл и подсунули шифер по всему периметру и так же забыли про протечки.
Наш дом - изгой. Текли в 2010 и в эту весну. Т.е. в очень снежные зимы.

Сегодня сделал лестницу под конек и сдвинул лист шифера выехавший из под конька т.к. сегодня небо прорвало - текло. Лист верхний, держится на одном гвозде и его повернуло на нем. Но вставить глубже под конек на место не смог, нужно обрезать этот гвоздь. Хоть теч перестало и то ладно.
Оторван конек от внешнего угла дома и то же висит на одном гвозде в этом же месте. Но поскольку угол внешний - попадает через не маленькую щель только то, что сыпется с неба.
Отпилю гвоздь (места достаточно в волне листа - без проблем), отодвину лист и через это "окно" поставлю конек на место. Оторван уже три года.

Очень сильно течет за стенкой у соседа. Течет уже несколько лет. Удивляюсь его спокойствию.

Так же отпилить крепеж для снять нижний лист (как хотел и писал выше) не получится. Т.к. нижняя половина листа шифера лежит на сплошной обрешётке и практически недоступна т.к. находится плотно над стеной дома (05 метр). Разбирать кладку - нереально. С внутренней стороны дома кровля сделана иначе, но так же течет и стена так же будет мешать доступу к обрешётке.
Т.е. с внутренней стороны кровли снять первый лист реально только разбив его. И через образовавшееся "окно" болгаркой срезать шляпки гвоздей соседнего листа с верху и так далее.

Если снизу что-то торчит - гвоздь или саморез, то м. попытаться найти длинное трубчатое сверло. Но вот дальше....
Я бы вырезал люк в верхней части крыши и работал бы снаружи. Заделать люк проще чему то, что надо делать изнутри (как я это понял из этой темы).

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

SergeyE написал:
Я бы вырезал люк в верхней части крыши

"люк" есть, именно в верхней части крыши, но ходить по крыше - чревато созданием проблем с тонким шифером при ненадежной, старой (1949 г) обрешётке .. писал выше.

Идиоты в ДУ (УК тогда еще не было): заменила шифер, поставив хороший толстый при плановой замене. Через 5(пять) лет, по президентской программе в 2009 году, УК (ДУ реформировалось в УК) нужно было отмыть выделенные деньги. Ни чего другого не придумали - заменили шифер на тонкий и сделали жестяной водосбор и водосточные трубы, стропильная система и обрешётка не менялась с момента постройки дома - весной 2010 года весь периметр крыши потек (зима 2009 - 2010 очень снежная была)
Снятый хороший шифер строители уничтожили, разбив его и раскидав по всей поверхности чердака.

Умом Россию - не понять!

Так и не ходите по крыше. Ходите по временной опоре, чтобы распределяла нагрузку.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Управляющая компания наконец то "разродилась" и обрезала, с вышки, вертикальную полку водосбора по периметру кровли. Дай бог что бы сделали они это грамотно и не стало хуже т.к. почему то обрезанная деталь выглядит в виде полосы жести, а где то в виде уголка из жести с одинаковыми по ширине полками.