Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7132451

Помогите решить проблему! Генератор ЗУБР СБ7000 с блоком АВР1. Автоматика не глушит генератор после появления основной сети. Контактор срабатывает, распиновка нормальная, подключение правильное, контроллер живой, все релюшки работают. Уже не знаю куда лезть... Глушится только принудительно ключём

Алексей Никитин, Вариант - поискать залипшие/сварившиееся контакты - реле... Пробой/перетерлась изоляция - ненужный контакт.
Если схема есть - тестер в руки и по схеме - какие контакты не размыкаются... или так - наугад по всем...

Это на новом сразу, или раньше было норм, и вдруг...?

BV,на новом сразу.

Алексей Никитин,
Судя по схеме на АВР1 и не предусмотрено отключение, по идее должен быть провод замыкающий зажигание на «массу», его нет.

Можно немного доработать устройство, выведя на АВР функцию «заглушить мотор»
Только лучше разобраться, почему это сразу не сделано, может безопасность?
Вообще какое-то странное решение, топливный кран ручной и должен быть закрыт при неработающем двигателе, там карбюратор стремный да и полюбому бензин под напором всегда, клапан или шланг кирдык - и бензин вытекает.
То есть если делать по уму - то бензобак отдельно и на полу, в него электронасос топливный и церкуляцию с редукцией, и тогда - полноценное и безопасное управление с АВР1

Да, это я.

Алексей Никитин написал:
BV,на новом сразу.

Алексей Никитин, чем самому время тратить (да еще испортить чего случайно) - почему бы не воспользоваться гарантией и сервисом?

MADONNA написал:
и не предусмотрено отключение, по идее должен быть провод замыкающий зажигание на «массу», его нет.

что тогда такое 12 и 13 "Разрешение работы генератора" ?

BV,

что тогда такое 12 и 13 "Разрешение работы генератора" ?

Я так полагаю, что после запуска происходит прогрев двигателя, и если нет никаких противопоказаний - включается возбуждение генератора.

Да, это я.

MADONNA написал:
BV,

что тогда такое 12 и 13 "Разрешение работы генератора" ?

Я так полагаю, что после запуска происходит прогрев двигателя, и если нет никаких противопоказаний - включается возбуждение генератора.

MADONNA, вы похоже правы.
Я изначально полагал, что ТС понимает, что делает.
Но это не так - ТС чинит исправное устройство
Либо его обманули при продаже, пообещав что это почти НАСТОЯЩИЙ резервный гена, только с ручным запуском
Либо он сам себя обманул, не изучив инструкцию перед покупкой, перед запуском, и даже - перед тем как лезть ремонтировать.
А может сбило с толку : "с блоком АВР1", и показалось что это настоящий Автоматический Ввод Резерва - а на самом деле типа доп защиты.
Данное устройство и запускается вручную, с немалой последовательностью манипуляций, и останавливается вручную, так же предварительно выполнив некоторую последовательность действий. И автоматически его глушить (под полной нагрузкой) - вовсе ненулевые шансы спалить.

Контакты на схеме - отключающие сеть, и подключающие генератор - вовсе не АВР, а последняя ступень "защиты от дурака" Инструкция совершенно определенно говорит о том, что запрещено подключать сеть так, что гена сможет подхватить ее "на лету".

ТСу - RTFM

Подключение необходимо выполнять ТОЛЬКО
через коммутационное устройство (например,
двухполюсный переключатель), исключающее
одновременное подключение к нагрузке обоих
источников.
стр 15 внизу

5) При необходимости использования изделия
в качестве источника аварийного электроснабжения (в случае перебоев с подачей электроэнергии), подключите его к сети потребителей ОБЯЗАТЕЛЬНО через автоматический включатель резерва.
стр 16

MADONNA написал:
BV,

что тогда такое 12 и 13 "Разрешение работы генератора" ?

Я так полагаю, что после запуска происходит прогрев двигателя, и если нет никаких противопоказаний - включается возбуждение генератора.

MADONNA, думаю - это тупо запрет работы когда есть напряжение внешней сети.