Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7135426

Шурупровёрт Милуоки 12 вольт с быстрозажимным патроном на 13 мм. Патрон с "трещёточкой", при затягивании сверла характерное потрескивание.
Всё чаще сверло стало не удерживаться патроном даже при чрезмерном затягивании патрона. Точнее сказать, расслабляется после какого-то количества циклов сверления. Последнее время - 10-15-20 засверливаний и сверло вылетает.
Одинаково себя ведет и на цилиндрическом хвостовике сверла и на HEXе.
Причина, в-общем, понятна - чрезмерно резкий останов патрона и инерционность массы патрона.

Это лечится? И что делать-то?

Патрон Рёмовский ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

pool, для начала оценить износ кулачков. Сфоткать. Поделиться с нами.

Да, это я.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1693

Патрон на милуоки не снимаемый что ли?

По патрону посмотрите видео

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

MADONNA написал:
pool, для начала оценить износ кулачков. Сфоткать. Поделиться с нами.

MADONNA, при ощутимом износе кулачков он бы не зажимал

ЗЫ: у меня вообще мечта дрель под мк3 с втулкой мк3/мк1. Сверла под мк1 от 3,5 мм доступны.

pool, купить новый патрон и заменить не вариант?

Лучшее враг хорошего

VLAVIC написал:
pool, купить новый патрон и заменить не вариант?

Конечно вариант. Но, если лечится, то прежде надо попробовать.

dv_sudya,

При ощутимом износе кулачков он бы не зажимал

Нет, посмотри как кулачки зажимают цилиндр, там не все так просто.
Если зажимать сверла (иногда и по небрежности) немножечко заводя спираль сверла на внутреннюю поверхность кулачка - то образуется со временем незначительный обратный конус, то же просходит при систематическом перетягивании сверла.
Таким образом, внешняя часть кулачка уже не участвует в обжиме, при вращении хоть и незначительная - но все же гибкость сверла «раскачивает» его посадку и зажим ослабевает.
Лечится расточкой кулачков, но сначала посмотрим фото.

Да, это я.

При работе на холостую развинчивание происходит на 4 - 8 раз вращения.

Вы видео смотрели ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

pool,
Кулачки видимого износа не имеют, значит достаточно будет промыть патрон.
просто оставить на ночь в растворителе несколько раз погонять туда-сюда что бы вымыть всю грязь, просушить и все. Должно работать.

Да, это я.

MADONNA написал:
pool,
Кулачки видимого износа не имеют, значит достаточно будет промыть патрон.
просто оставить на ночь в растворителе несколько раз погонять туда-сюда что бы вымыть всю грязь, просушить и все. Должно работать.

MADONNA,
Я бы так категорически не делал !!!
Лучше купите аэрозольную смазку (желательно для цепей мотоциклов или велосипедов) и пролейте ей. Естественно сразу и покрутите, разработайте.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

pool написал:

VLAVIC написал:
pool, купить новый патрон и заменить не вариант?

Конечно вариант. Но, если лечится, то прежде надо попробовать.

pool, С одной стороны, разумно если это не потребует разного рода затрат, а с другой стороны, новое обычно лучше отремонтированного. Если вам нужен не какой-то эксклюзив, то простенький патрон в Леруа можно купить в пределах 500 руб.

Лучшее враг хорошего

VLAVIC,

новое обычно лучше отремонтированного.

Это касается только одной категории, новый запорожец никак не лучше отремонтированного мерседеса.

Милуоки хорош в комплексе, другое дело что для такого малыша 13мм патрон избыточен - но заменить патрон на каку из Леруа - это просто позор какой-то.

Да, это я.

maximus написал:
Лучше купите аэрозольную смазку (желательно для цепей мотоциклов или велосипедов) и пролейте ей. Естественно сразу и покрутите, разработайте.

Под рукой оказалась только ВД-40.
Там и разрабатывать-то особо нечего, крутился вполне спокойно. Но, в процессе смазки, разумеется, что туда-сюда раз 20 погонял.
Фото начинал с "сухого", в процессе фотосессии начал сжатым воздухом продувать и ВД-шкой заливать - фото уже прочищенного тоже есть.
После чистки никаких изменений не замечено.
Хотел снять патрон. Крепёжный винт должен, как понимаю, отворачиваться вправо. Шлицевой отвёрткой отвернуть не смог. Наверное, ударную надо пробовать.

По поводу качества и надежности товаров из Леруа спорить не буду, хотя сколько прослужит отремонтированный патрон тоже вопрос.
Но если проблема решится промывкой патрона, то, конечно, стоит попробовать.

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1693

pool написал:
Под рукой оказалась только ВД-40.

Она не столько чистит, сколько создаёт в будущем проблем в виде налипания всякого мусора.

Регистрация: 10.01.2020 Александров Сообщений: 1693

VLAVIC написал:
Если вам нужен не какой-то эксклюзив, то простенький патрон в Леруа можно купить в пределах

Можно оригинал купить. Дорого, ну а что хотеть от профессионального инструмента?

pool,
А замочить как я посоветовала - не судьба? ВЭДЭшка - по сути просто газированный керосин, в процессе эксплуатации пыль могла попасть самая разная, ну и на самом деле если рассуждать логически - изнашиваться там нечему, конусность кулачков мы почти исключили - что остается?

Там и разрабатывать-то особо нечего, крутился вполне спокойно.

Там, где механизм фиксации зажатия (трещетка) мелкие зубчики, они забились (я так думаю) налипшей грязюкой.

И да, снять патрон ты сможешь даже если - а вот разобрать его? Он на прессе собирается, раздербанить его может оказаться не так просто, я как то раз патрон для станка собирала - бедный садовник раз шесть собирал-разбирал, прежде чем на место внешнюю обойму удалось установить.

Да, это я.

MADONNA написал:
А замочить как я посоветовала - не судьба?

тогда уже лучше прокипятить в обезжиривателе

dv_sudya,
Это лучше, но он снять патрон не может.

Да, это я.

MADONNA написал:
dv_sudya,
Это лучше, но он снять патрон не может.

MADONNA, а винт обычно на фиксатор сажают?

То, что у меня происходит, очень похоже на то, что в начале 4-й минуты этого видео.

pool написал:
очень похоже на то, что в начале 4-й минуты этого видео

Вывод - надо было брать Макиту.
Если серьёзно, то никаких поломок в вашем патроне скорее всего нет. Это надо принять как данность. Как говорят, это не баг а фича. И очень и очень многие патроны на шуруповертах(!) тоже самопроизвольно отпускают оснастку.

Freddie написал:
И очень и очень многие патроны на шуруповертах(!) тоже самопроизвольно отпускают оснастку.

То есть вопрос о замене патрона я правильно задал/поднял? Старый не лечится?

Лучшее враг хорошего

Да всё бы ничего, но лет уж 8-10 такого не замечалось.
Да и рядом с ним пользую тоже милковский шурик на 18 вольт с таким же патроном. И ничего не отвинчивается.
Замечено, что 12-вольтовый делает останов очень резко, мгновенно, прямо-таки с ударом, а 18-вольтовый останавливается тоже быстро, но именно удара нет, как бы "мягко".

Тут летом делал петли новые, сверлил конусным сверлом 4-ку, как раз милкой 18 вольт, так сверло стопорилось по достижению определенного диаметра, а шур крутил дальше.

Пришлось нести киловатную дрель с шестнадцатым кулачковым патроном, тут все пошло штатно. Всё же есть прелесть в этих кулачковых патронах, прям чусвтвуешь, что зажал - и ты зажал.

maximus написал:
По патрону посмотрите видео

Как работает тормоз двигателя?
Закорачивается при отпускании курка? (дымок на видео)