Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7143189

Нужна помощь спецов по подключению полотенцесушителей.

Не работает ПС. Нижнее подключение. Направление воды на стояке вверх. От стояка до ПС трубы REHAU 20. Схема на картинке.
Сфоткал тепловизором. Оказалось, что диагональная труба от верхнего отвода от стояка греется заметно больше. Но ПС еле тёплый. Почему так?

Вчера снимал ПС. Подключал отдельно к каждому выводу шланг. Напор сильный. Я предполагал, что там мог быть засор. Но нет. Сам ПС тоже прокачал водой. Всё чисто, засоров нет.

Вариантов исправления приходит два. Если, конечно, не курочить плитку и стены.

  1. Поставить принудительный насос малой мощности. Кстати, куда его в таком случае ставить, на верхний отвод или на нижний?

  2. Перенести нижний отвод от стояка ещё ниже сантиметров на 20. Может имеет смысл его поставить под углом вверх. Чтобы вода с потоком забегала на ПС.

badromik,

  1. Нижняя подводка должна бы с уклоном к стояку, 1см/1м длины, или больше.
  2. Трубы рехау подводки - 25мм
  3. Между отводами не должно быть заужений.

Если этого нет, все, что вы пишите, абсолютно нормально, так точно и должно быть. И даже можно было не фоткать тепловизором.

И если все три пункта исправить, останется небольшая "особенность" данного подключения: может быть "подпор" горячей воды в нижню подводку, при первом пуске воды через пс придется сливать некоторый объем воды через верхний отвод и пс. При этом единственно возможное направление циркуляции в лесенке с боковым подключением через верхний вход - в нижний выход. При любом направлении циркуляции в стояке, если только совсем не "задушите" стояк заужением между отводов, что может "убить циркуляцию" и понизить температуру гвс.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, сделать уклон подводки и поменять трубы на 25 уже нет возможности без демонтажа плитки. Это на самый крайний случай...
Заужений между отводами нет.

Фотка тепловизором меня просто удивила тем, что горячая вода всё же идёт в ПС, но только почему-то по верхнему подводу и далее останавливается. ПС и нижний отводы еле тёплые.

Уклон делать поздно. А вот если отвод от стояка в сантехническом шкафу вварить ниже того, как сейчас. Так ситуация может исправиться? Вот, как на рисунке ниже. Ну и я ещё не знаю, смогут ли сварщики-сантехники в том ограниченном пространстве такой отвод сделать. Но так хоть плитку не ломать.

badromik, попробуйте посливать немного, нижний кран закройте и сливайте через низ. Чтоб он весь стал, как верхняя труба. Потом кран откройте.

https://t.me/Santehnik_Moskva

badromik написал:
Не работает ПС.

По термограмме видно, что он работает, только слабенько.
Обмотайте левый коллектор мокрой холодной тряпкой и увидите - как тут же прогреется правый...
Полотенцесушитель на гравитации чем-то напоминает весы.... и работает на разнице веса более холодной остывающей воды и горячей, приходящей взамен остывшей, вытекающей снизу. Разница веса - небольшая, и чем меньше сопротивление труб движению воды - тем лучше работает.

badromik написал:
Перенести нижний отвод от стояка ещё ниже сантиметров на 20

немного поможет - высота "холодной" части увеличится - насколько поможет - вопрос открыт.

badromik написал:
Поставить принудительный насос малой мощности. Кстати, куда его в таком случае ставить, на верхний отвод или на нижний?

Насос лучше на постоянных магнитах и с защитой от сухого хода, иначе придется городить эту защиту отдельно.
Но для нормального подключения труб к насосу у Вас там практически нет места.
Сами уж решайте - где меньший геморрой - плитку ломать, или насос вкрячивать.

Что интересно - на сайте Сунержа давное лежит , причем растиражированная чуть-ли не всему российскому интернету, но люди привыкли сначала делать, и только после наступания на грабли искать, где бы прочитать инструкцию

Наверное нет нужды советовать вставить удлинитель протока в правый коллектор. Пользователь Гарик проигнорировал этот совет и сразу бросился переваривать стояк. Так интереснее.

BV написал:
Насос лучше на постоянных магнитах и с защитой от сухого хода

Габариты такого насоса много больше, чем у маленького ГВСного насоса. Тройник для контроля давления можно поставить на другой конец трубы. И по цене такая парочка будет дешевле.

cineman написал:
Наверное нет нужды советовать вставить удлинитель протока в правый коллектор. Пользователь Гарик проигнорировал этот совет и сразу бросился переваривать стояк. Так интереснее.

cineman, а можно подробнее? Что за удлинитель протока и как он должен помочь?

По сути вопроса тут все очевидно. Сначала переварить нижний отвод на стояке. Переварить максимально низко, на сколько выйдет дотянуться. Если не поможет, альтернатив насосу нет. Тут ещё надо иметь ввиду, схема нарисована на глазок, а в реальности нижний подвод вполне может и с контруклоном в 1-2 см идти.

bc---- написал:
Что за удлинитель протока и как он должен помочь?

Горячая вода, притекающая в правый коллектор с малым расходом успевает смешаться с уже остывшей раньше, чем всплывёт в верхний конец коллектора. Если разделить притекающую воду от остывшей, гравитационный перепад повысится. Сейчас вода движется за счёт гравитационного перепада в верхней подходящей трубе. Реализуется вставкой в виде трубки, как удлинитель протока в биметаллическом радиаторе при нижней подаче. Трубку можно использовать гладкую ПВХ 16 мм от электрики.

bc---- написал:
По сути вопроса тут все очевидно. Сначала переварить нижний отвод на стояке. Переварить максимально низко, на сколько выйдет дотянуться.

. Это или остановит существующую циркуляцию или замедлит её. Опускание нижней точки подключения увеличит перепад на бай-пассе, который будет толкать воду навстречу существующему направлению.

cineman, там нету байпасса, судя по фото.

bc---- написал:
cineman, там нету байпасса, судя по фото.

bc----, помимо фото есть схема от топикстартера

cineman, на схеме я тоже заужения не вижу, если под байпассом вы именно это подразумевали.

bc---- написал:
cineman, на схеме я тоже заужения не вижу, если под байпассом вы именно это подразумевали.

Это из серии "зачем Володька сбрил усы?" Это вы утверждали, что бай-пасса нет. Нет бай-пасса, то есть сужения, которое я не подразумевал.

bc---- написал:
там нету байпасса, судя по фото.

Здравствуйте, дети...
Байпас - это замыкающий участок между двумя отводами, может быть зауженным и незауженным, смещённым и несмещёным.
В случае ТС байпас - часть стояка. Незауженный и несмещённый байпас, обычное дело.

cineman, почитал про удлинители потока. Для радиаторов его ставят, если теплоноситель проходит коротким путём и не доходит до дальних секций. Но в моём случае горячая вода вообще не идёт даже коротким путём. Чем поможет удлинитель?

Уклон делать поздно. А вот если отвод от стояка в сантехническом шкафу вварить ниже того, как сейчас. Так ситуация может исправиться?

Ничего не даст. Важно, чтобы вся труба была с уклоном, каждый ее отрезок.

https://t.me/Santehnik_Moskva

badromik написал:
Но в моём случае горячая вода вообще не идёт даже коротким путём. Чем поможет удлинитель?

Вы прислали картинку, на которой вода опускается в верхней трубе за счёт охлаждения в ней. Нижняя труба горизонтальная, потому в ней гравитационного перепада не возникает. Если хотите возразить, то объясните почему и в каком направлении должна двигаться вода в существующей у вас схеме. Существует понравившийся вам полотенцесушитель и стояк, в котором движется вода. Одно к другому невозможно подключить правильно без насоса. Правильное подключение такое, при котором скорость воды через полотенцесушитель будет достаточна, чтобы в нём не происходило отложение ржавого мусора, который я назвал "ржавый кисель". Достичь такой скорости без насоса не получится. Все остальные варианты потребуют слива ржавого киселя раз в несколько лет. Если вам хочется думать, что есть способ простого и правильного подключения, не стану утомлять себя уговорами.

badromik написал:
почитал про удлинители потока.

Общего вашего случая с этим только трубка.

cineman, я просто не понял, чем поможет предлагаемый вами удлинитель потока. Почему при его использовании вода пойдет в итоге в левую горизонтальную трубу. Почему такой удлинитель помогает прогреть радиатор отопления я понять могу. Так как там циркуляция в принципе есть и её просто надо направить по более длинному пути. А у меня циркуляции нет. Как удлинитель поможет её получить? Я логику не понимаю...

Я правильно понимаю, что вы предлагаете использовать трубку (ПВХ 16 мм от электрики), то есть по сути "гофру", которую надо вставить в правый вход в ПС (туда, куда сейчас доходить горячая вода) и направить его вверх внутри ПС. Какой длины (высоты) этот удлинитель должен быть по вашему?

badromik написал:
А у меня циркуляции нет.

Сделать фото тепловизором, и...нет циркуляции.

cineman, да, так бывает...
А по существу можете ответить?

badromik написал:
cineman, да, так бывает...
А по существу можете ответить?

Мозг включите уже. Изменяющаяся температура верхней трубки - признак циркуляции. Вода движется по верхней трубе в сторону полотенцесушителя, что против перепада давления на стояке. Движется за счёт передачи тепла от воды в трубе на то, чем эта труба вмазана в стену. Нужно лишь ускорить это движение. Трубка внутри коллектора, который образовался подающим, должна разделить входящую горячую воду от остывшей, приблизив полотенцесушитель к правильному диагональному подключению, которого водопроводчики избегают из-за сложностей с разметкой. При низкой скорости воды на входе, эта горячая вода успевает перемешаться с остывшей и не успевает всплыть вверх в горячем виде. Вместо электрического насоса воду может толкать разность плотностей между горячей и остывшей водой. Остывшая вода будет опускаться вниз полотенцесушителя, притягивая новую горячую воду.