Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7150227

Появилась необходимость заменить окна на даче. Ставить пластиковые... не вариант. Сейчас стоят деревянные типа "мелкий квадрат" в одно стекло. Зимовать там не буду, но и летом холодно бывает, а уж ранней осенью и подавно. Обогреватель спасает, но понимаю что много улетает на улицу. Вязать раму по всем столярным правилам вряд ли буду, скорее всего это будет просто соединение в пол дерева со шкантом. Далее хочу выбрать четверть под стёкла с обоих сторон и сделать двойное стекло. Но терзают смутные сомнения в правильности такого решения. Не будет ли сильно потеть? Может стёкла посадить на силикон? или только одно? может какие то вентканалы нужно сделать? у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Потеть будут

Мегавольт., продух наружу, но потеть будет

Мегавольт. написал:
Появилась необходимость заменить окна на даче. Ставить пластиковые... не вариант. Сейчас стоят деревянные типа "мелкий квадрат" в одно стекло. Зимовать там не буду, но и летом холодно бывает, а уж ранней осенью и подавно. Обогреватель спасает, но понимаю что много улетает на улицу. Вязать раму по всем столярным правилам вряд ли буду, скорее всего это будет просто соединение в пол дерева со шкантом. Далее хочу выбрать четверть под стёкла с обоих сторон и сделать двойное стекло. Но терзают смутные сомнения в правильности такого решения. Не будет ли сильно потеть? Может стёкла посадить на силикон? или только одно? может какие то вентканалы нужно сделать? у кого есть опыт, поделитесь пожалуйста.

Мегавольт., но стеклопакет из двух стёкол обогревать не будет, не умеют он. Теплопотери держать может.Но думаю при таких условиях и размерах, лучше время потратить на более полезное.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Может стОит рассмотреть как вариант ? (ни в коей мере не реклама)

VladM написал:
Может стОит рассмотреть как вариант ? (ни в коей мере не реклама)

VladM, вряд ли в этом случае. зимой она эффективна.

dizelO написал:
но стеклопакет из двух стёкол обогревать не будет

Да он и из 5 стёкол и более обогревать не будет, тут чудес ни кто не ждёт.

dizelO написал:
лучше время потратить на более полезное

Что Вы имеете ввиду? Окно так или иначе менять нужно.

VladM написал:
Может стОит рассмотреть как вариант ?

Вряд ли. Хоть там и солнечная сторона, но вопрос в сохранении тепла именно в ночное время.

BV написал:
продух наружу, но потеть будет

Вот я тоже думаю, что вентиляция так и так нужна и наружу. Если будут просто отпотевать это мелочи. лишь бы там "аквариум" не получился.

На "Трубе" нашёл несколько роликов по таким окнам... У одного товарища вентиляция изнутри сделана, но как мне кажется это большая ошибка. На вопросы отвечает типа " Ну не делай", "делай как хочешь...", но что у него вышло- молчит.

Мегавольт. написал:

dizelO написал:
но стеклопакет из двух стёкол обогревать не будет

Да он и из 5 стёкол и более обогревать не будет, тут чудес ни кто не ждёт.

dizelO написал:
лучше время потратить на более полезное

Что Вы имеете ввиду? Окно так или иначе менять нужно.

VladM написал:
Может стОит рассмотреть как вариант ?

Вряд ли. Хоть там и солнечная сторона, но вопрос в сохранении тепла именно в ночное время.

BV написал:
продух наружу, но потеть будет

Вот я тоже думаю, что вентиляция так и так нужна и наружу. Если будут просто отпотевать это мелочи. лишь бы там "аквариум" не получился.

На "Трубе" нашёл несколько роликов по таким окнам... У одного товарища вентиляция изнутри сделана, но как мне кажется это большая ошибка. На вопросы отвечает типа " Ну не делай", "делай как хочешь...", но что у него вышло- молчит.

Мегавольт., поставьте тогда обычные окна из столярки, со стеклопакетом.

VladM написал:
Может стОит рассмотреть как вариант ? (ни в коей мере не реклама)

VladM, не стоит)

dizelO написал:
поставьте тогда обычные окна из столярки, со стеклопакетом.

Вы таки видели цены на эти окна? Опять же, у нас поблизости ни одной столярки не осталось. Есть отдельные мастера, но там такое качество и такие цены, что я лучше куплю бруски и сам сделаю. Ещё и лучше получится.
Честно говоря пока не задавался целью узнать могут ли наши местные конторы заказать отдельно стеклопакеты по моим размерам и сколько это будет стоить. Может и стоит посмотреть в этом направлении.

Мегавольт., на авито бу пластик из новостроек

Мегавольт. написал:

dizelO написал:
поставьте тогда обычные окна из столярки, со стеклопакетом.

Вы таки видели цены на эти окна? Опять же, у нас поблизости ни одной столярки не осталось. Есть отдельные мастера, но там такое качество и такие цены, что я лучше куплю бруски и сам сделаю. Ещё и лучше получится.
Честно говоря пока не задавался целью узнать могут ли наши местные конторы заказать отдельно стеклопакеты по моим размерам и сколько это будет стоить. Может и стоит посмотреть в этом направлении.

Мегавольт., ну так полиэтиленом затяните, раз аж столярка безумно дорогая.

BV написал:

VladM написал:
Может стОит рассмотреть как вариант ? (ни в коей мере не реклама)

VladM, не стоит)

BV, почему? это рабочий вариант, но не в данном случае.

dizelO написал:

BV написал:

VladM написал:
Может стОит рассмотреть как вариант ? (ни в коей мере не реклама)

VladM, не стоит)

BV, почему? это рабочий вариант, но не в данном случае.

dizelO, сами уже ответили почему

dizelO написал:
ну так полиэтиленом затяните, раз аж столярка безумно дорогая.

А чего Вы сразу в "позу встали"?
Не нужно впадать в крайности. "безумно дорогая" понятие растяжимое. И тут больше вопрос в целесообразности того или иного решения. Хорошие деревянные окна стоят действительно дорого для простого дачного домика, а платить за плохое качество, тем более если сам могу сделать не хуже, не хочется.

BV написал:
на авито бу пластик из новостроек

смотрел. Формат не тот. Переделывать оконный проём совсем не хочется.

Узнал цены на стеклопакеты.... В моём случае это выйдет примерно 10 тыс за 5 пакетов размером 80х80. Не то что бы у меня нет этих денег , но у меня полно других целей где они нужнее. Для более полного понимания- Домик то не коттедж на гектаре а именно домик в кирпич на 6ти сотках. Вкладывать в его модернизацию какие то серьёзные деньги, не вижу смысла. К тому же есть инструмент, руки и желание что то ими сделать. И сделать что бы было лучше чем есть.
Буду экспериментировать. Где ещё если не на даче?

Мегавольт., стеклопакеты за 10 тыс - вполне разумно.
А руки на даче приложить где и кроме этого найдется.

BV написал:
руки на даче приложить где и кроме этого найдется.

согласен. Надо над этим подумать. Сделать более точные замеры, пусть посчитают и решить.

Мегавольт. написал:

BV написал:
руки на даче приложить где и кроме этого найдется.

согласен. Надо над этим подумать. Сделать более точные замеры, пусть посчитают и решить.

Мегавольт., потратите кучу (бесценного) времени на колхоз и в итоге будет много хуже

BV написал:
в итоге будет много хуже

хуже чего? Того что есть? это точно нет. Время, да, ресурс бесценный, но я не считаю изготовление окон себе на дачу пустой тратой времени.
Для меня смена рода занятия это активный и полезный отдых. Ну и ... я конечно не столяр- профи, но руки из плеч. Почему бы должно плохо получится?

Регистрация: 20.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Может кому пригодится.
Несколько раз доводилось вклеивать на герметик обычные стекла в старые (советские) деревянные рамы.
Делал давно, больше 15 лет прошло.
Делалось на обычных двойных рамах - уличная створка + внутренняя створка.

Рамам в среднем на тот момент было более 15лет, были и по 20-30лет.
Использовались старые стекла из этих же рам, чистились, мылись. Рамы чистились в месте вклеивания шпателем и максимально обметались для удаления пыли.
Клеил на силиконовый герметик как само стекло, так и поверх его штапик. Если стекла сильно меньше гнезда (не знаю как это правильно назвать) вклеенный штапик несколько добавляет прочности.

Рамы с большими стеклами снимал, небольшие стекла по месту клеил, не снимая рамы.
Надо учитывать - старая рама может играть и перекоситься при/после снятии, а с заклеенным стеклом рама станет более жесткой и в случае перекоса возможно проблема с обратной установкой.
Как вариант ставить раму на место с еще не полностью застывшим герметиком и выставлять по месту.

Результат по личным ощущениям похож на использование стеклопакета, как минимум однокамерного.

  • Рама с вклеенным стеклом становится заметно более жесткой и прочной.
  • Заметно снижается уличный шум, если постучать в окно стекло издает глухой звук, не требезжит.
  • Заметно теплее - обычное трехстворчатое окно до того пытались на зиму утеплять наклеивая классические бумажные полоски, подтыкивая и т.д., после вклеивания это же окно ни как не утепляли дополнительными средствами, дом кирпич 60х годов.

Никакую дополнительную вентиляцию не делал, про запотевания не помню за давностью, но вроде вопросов не возникало.

Конечно никуда не девается проблема покраски и прочий уход за деревянным окном.
Например феном старую краску с вклеенным стеклом убирать гораздо сложнее.
Но в ряде случаев, возможно как временный вариант, метода имеет смысл.

ПыСы - на сегодня все те окна заменены на пластик со стеклопакетами.