Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307
#7161215

Господа, приветствую! Установка двух межкомнатных дверей прошла успешно, с санузловыми появился вопрос. Дери - МДФ, коробки - МДФ, телескоп. Всё в толстой плёнке, надеюсь с влажностью беды не будет. Вопрос в другом. В саузел будет порог. Коробки с небольшими но радиусами, запиливал под 45. Где-то видел, что как-бы не запиливали верх, низ (порог) всегда запиливается под 90. Правда это (и почему) или можно делать тоже под 45?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Далее шов герметика и все вообще без щелей.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Не, так не сделать, меняем только двери, порог из нижней "палки" бруса коробки раньше был и стоял на бетонном порожке сантехкабины. Бетонный порожек с гранитом, снести невозможно ничего не повредив. Поэтому нижняя перекладина бруса будет. Вопрос только как её крепить к боковым, под 45, или 90 с опорой на нижний брус, или 90 с опорой на боковые брусья коробки.

Вар 2 - можно сменить, когда обшаркается ногами

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

У меня вот тоже такая же мысль, причем думаю сделать его закрепленным к полу (вкладным по отношению к коробке, а не частью коробки)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Можно оформить порог отдельно как элемент пола? Раствором, плиткой... и уже по подготовленному основанию ставить дверь.

Дверной порог в санузел зло. Вентиляционная щель быть обязана. Ну и чем меньше преград ногам, тем лучше. Ночью в тубзик шоркать, все пальцы обобьешь.

Unforgiven написал:
У меня вот тоже такая же мысль, причем думаю сделать его закрепленным к полу (вкладным по отношению к коробке, а не частью коробки)

Unforgiven, да. Монтировать после монтажа коробки.
Но я бы отказался от деревянного порога совсем в пользу приточного, либо заказать вкладной из камня и вклеить его.

Unforgiven, вы бы хоть фото показали...

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Фотать пока нечего, старые двери пока стоят, живём мы тут Это я пока план для себя определяю, что да как, чтобы потом репу не чесать

Unforgiven, тогда... нафиг вам не нужна эта обшарпанная через месяц доска.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Заставил всех пройтись в ванну/туалет, все перешагивают Да и на старой обшарпанности не замечено, лет 10 её даже не подкрашивали. Ладно, попробую снять старую, всё равно разбирать придётся, от одной палки коробка не развалится, хоть посмотрю, что там

Unforgiven, поверьте, сейчас никто эти доски под ногами не ставит... Зачем делать специально проблемы там, где их нет?

в современном представлении все пороги - это убожество и дискомфорт! порог из дверной коробки да ещё и в ванну - убожество и дискомфорт вдвойне!

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Порог в санузел ранее был вынужденной мерой. В санузле плитка без заморочек с подрезкой, в коридоре доски на лагах. Декоративных порожков, электроплиткорезов нет вообще. Дырень есть. Дверь с коробкой едет прямо с завода.
А дальше по привычке.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Unforgiven, у Волховца этот порог выполнен из массива дуба даже для шпонированных дверей и имеет другой профиль нежели основная дверная коробка, отсюда и запил на 90 гр с подсечкой.

Unforgiven написал:
В саузел будет порог.

Если будет порог то надо делать дополнительную вентиляцию, желательно пристенную. Если порог планируется от перелива, то лучше его выполнять из негигроскопичных материалов. Кстати говоря для санузлов зазор по полу рекомендуют делать 15 мм, тогда как для обычных межкомнатных 10 мм.

Unforgiven написал:
Всё в толстой плёнке, надеюсь с влажностью беды не будет.

Ну это вы зря, у коробок, наличников, доборов да и у самих полотен тыльные стороны ничем не обработаны и будут сосать влагу.

Регистрация: 01.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 307

Оставлю это здесь на память потомкам Как было фотографий может позже найду. Был деревянный порожек (четвертая доска коробки) на бетонном невысоком порожке. Пол в санузле немного ниже уровня коридора. Порожек было желание сохранить, не такой высокий как был, и для защиты, и для эстетики (всё равно что-то мудрить надо, хоть в уровень пола, хоть выше - без разницы). В итоге отлил из белого цемента с кварцевым песком две плашки - на лист дсп наклеил скотч, чтобы не прилипло, с одной стороны стенку из 16 мм дсп, с другой стороны - 25 мм (обрезки были после сборки кухни и мебелей) на кромки тоже скотч, поставил под углом, чтобы горизонт наклонить. забросал раствора, шлифмашинкой плоскошлифовальной без шкурки сымитировал вибростол получилось шикарно - как камень натуральный, раковинки есть небольшие - даже трогать не буду, всё природное Приклеил на плиточный клей, сверху поставил коробку

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Unforgiven,