Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7162188

Реконструкция фасадов небольшого офисного здания в городе Москва, улица Лизы Чайкиной зимой прошлого года. Здание построенное в 1937-1938 году обрело новых собственников, они получив необходимую документацию приступили к работам.
На этом объекте мы осуществляли поставку материалов для реконструкции фасадов здания, проводили обучение работников заказчика и его подрядчиков, проверку качества выполняемых работ, разработку узлов и технических решений.
Работы начали осенью 2021 года, начались после получения заказчиков необходимых разрешительных документов. Установили строительные леса, приступили к простукиванию штукатурных фасадов, замене кровли и демонтажу слабых фасадных облицовок. Никто не мог предположить, что намёты штукатурки на фасадах этого здания выполнены такими огромными слоями, как такие слои штукатурки могли удерживаться остаётся большой загадкой, во многих местах слои штукатурок, нанесённые в разные периоды времени составляли больше 200мм. Эта штукатурка представляла реальную опасность для людей, находящихся вблизи данного здания.
Вначале удалили все штукатурные слои, выполнили кровлю и после этого приступили в фасадным работам. Ориентируясь на конфигурацию кровли сделали провеску плоскостей фасадов и в соответствии с этими отметками выставили штукатурные маячки, по этим маячкам нанесли известково-цементную штукатурку Baumit MPA35 слоем от 15 мм до 200мм. Для создания хорошей адгезии также использовали адгезионную добавку Ceresit CC81. Из фасадного пенополистирола на фабрике и в построечных условиях вырезали различные декоративные элементы, приклеили их на фасады здания, непосредственно на фасаде обработали их базовым армирующим слоем из клея Baumit ProContact и StarContact с Архитектурной и Фасадной Стеклотканевыми Сетками Bautex Krepix. Также базовый армирующий слой выполнили поверх выполненной штукатурки Baumit MPA35. Сверху на плоскости фасадов и на декоративные элементы нанесли Кварцевую Грунтовку Ceresit CT16 и Силикатно-Силиконовую паропроницаемую декоративную штукатурка Ceresit CT174 1,5мм.
В этом видео я вам расскажу про проблемы, созданные жителями самим себе и строителям, производившим работы, покажу и расскажу про технологии, использованные при реконструкции фасадов данного здания.