Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7173060

Доброго времени суток. На днях начинаются плиточные работы. Тем временем маляр подготавливает стены под покраску (сегодня "стелили" сетку) на кухне и в комнате.

Можно ли на такую поверхность укладывать керамогранит 1200*600 для фартука?
Не ослабнет ли в месте, где будет держаться керамогранит весь этот пирог?

И, второй вопрос. Если будет покрашена стена, пройтись грунтовкой и на клей для КГ - не отвалится?

Алексbewon, отвалится

dmitrovski, а как в таком случае поступают?

не шпаклюют там где будет фартук.

телефон 8 905 530 42 54

Алексbewon написал:
Если будет покрашена стена, пройтись грунтовкой и на клей для КГ - не отвалится?

Не отвалится только если саморезами закрепить!
Вы плитку будете приклеивать к обоям? А сейчас предлагаете именно такую ситуацию...

Алексbewon написал:
а как в таком случае поступают?

евгений78 написал:
не шпаклюют там где будет фартук.

+1

Или- смачивают шпаклю в зоне наклейки плитки и снимают всё до штукатурки (до основного выравнивающего слоя), грунтуют, и кладут плитку.

Мой опыт к Вашим услугам!


"Хороший" у Вас прораб и бригада.
Сегодня от Вас маляр впервые в жизни услышит, что под плитку не шпаклюют, и что фартуки на кухне не из обой, или покрашеные

Алексbewon написал:
Доброго времени суток. На днях начинаются плиточные работы. Тем временем маляр подготавливает стены под покраску (сегодня "стелили" сетку) на кухне и в комнате.

Можно ли на такую поверхность укладывать керамогранит 1200*600 для фартука?
Не ослабнет ли в месте, где будет держаться керамогранит весь этот пирог?

И, второй вопрос. Если будет покрашена стена, пройтись грунтовкой и на клей для КГ - не отвалится?

Алексbewon, Опять трэш какой-то ! Причём серьёзный. Керамогранит клеится на крепкое основание - штукатурку необходимой толщины. На шпатлёвку, краску, обои никак. Организация работ у вас никакая. Прораб должен заранее указать маляру где не шпатлевать под плитку. Расставайтесь пока не поздно с этой организацией. Опять же нормальный маляр сам на кухне уточнит про фартук, на всякий случай. Но тут дело не в маляре, а в прорабе

Классный тамада,и конкурсы веселые...

Но тут дело не в маляре, а в прорабе

Нормальный маляр просто не может оказаться у такого прораба - там нужен за 3 руб в сутки

Прораб с маляром, я так понимаю тоже уже годы работает и ничего такого еще ранее не было

Классика...

Когда же интересно ТС поймет, что его жестоко дурят?

Штукатурку наверное тоже на краску или шпатлевку делали?
Видео как-то даже по не полностью снятым обоям)
И 5 см на потолке на побелку с бетонконтактом)

FARAON7575 написал:
Классный тамада,и конкурсы веселые...

FARAON7575,
с плиткой думаю будет тоже конкурс - электрик, тот который щит не смог собрать - будет исполнять на слой самого дешевого клея)

Алексbewon, сетку, или все же стеклохолст?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

BV написал:

FARAON7575 написал:
Классный тамада,и конкурсы веселые...

FARAON7575,
с плиткой думаю будет тоже конкурс - электрик, тот который щит не смог собрать - будет исполнять на слой самого дешевого клея)

BV, ждем контруклонов канализаций замурованных в стены и воткнутых папа-мама против шерсти? Ну это просто очевидный следующий шаг, сантехник должен быть проверенный же ж.

Мишутк, в сантехнике 100% то же самое.
А конкурсов еще много "кто дешевле покрасит? Кто дешевле положит пол? ... "
Если б знать тел прораба - может и объявления можно найти о поиске рабочих)

BV написал:
Нормальный маляр просто не может оказаться у такого прораба - там нужен за 3 руб в сутки

Это само собой.

BV написал:
Штукатурку наверное тоже на краску или шпатлевку делали?

Судя по фото из темы про батареи - ободрали всё-таки.

Но врядли трещины заделали и сетку поставили в слой штукатурки на трещины и по углам. Недавно такую же П-44 делал - трещин в плитах прилично было. А готовят под покраску всё-таки. Непонятно, что там с уровнем и углами в 90 в С/У и на кухне где нужно опять же. Вопросов судя по всему куча. По сантехнике. По электрике проложенной опять же. Что там в распредках и т.д. Какие материалы использовались в ремонте ?

Алексbewon написал:
Доброго времени суток. На днях начинаются плиточные работы.

А сколько оплачено за выполненные работы и какой бюджет остался за минусом выполненных работ ? Чтобы понять масштаб бедствия

А сколько оплачено за выполненные работы и какой бюджет остался за минусом выполненных работ ? Чтобы понять масштаб бедствия

Такие прорабы достаточно часто искусственно завышают первые этапы и занижают чистовые финишные. Чтобы если погонят...

Я так понимаю, тема развивается сама собой, без топик стартёра?

Сами спросили; сами ответили; сами пошутили и посмеялись!

Хотя, вопросы конечно правильные! И телефон ентого "прораба" неплохо было-бы здесь заиметь...

Мой опыт к Вашим услугам!

Алексbewon написал:
подготавливает стены под покраску (сегодня "стелили" сетку) на кухне и в комнате.
Можно ли на такую поверхность укладывать керамогранит 1200*600 для фартука?

Если стена ровная, плюс- минус 1 мм, то можно укладывать керамогранит.
Не отвалится.
Я никогда не снимаю шпаклевку, если она сидит прочно, и клею плитку на шпаклевку. Ничего ни разу не отвалилось.

Грэй написал:

Алексbewon написал:
подготавливает стены под покраску (сегодня "стелили" сетку) на кухне и в комнате.
Можно ли на такую поверхность укладывать керамогранит 1200*600 для фартука?

Если стена ровная, плюс- минус 1 мм, то можно укладывать керамогранит.
Не отвалится.
Я никогда не снимаю шпаклевку, если она сидит прочно, и клею плитку на шпаклевку. Ничего ни разу не отвалилось.

Грэй, Приехали )

Грэй, Во первых - это вы. Мастер с большим опытом, в том числе знающий как проверить качество чернового покрытия.
Во вторых - шпаклёвки бывают разные, так-же как финишный результат от их нанесения...
В третьих - "Ничего ни разу не отвалилось" звучит как продолжение классической фразы "Мы всем так делаем...", но это вовсе не значит что у ТС ничего не отвалится! Обстоятельства совершенно разные...

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
"Хороший" у Вас прораб и бригада.

Занес на всякий случай чертеж, где будет фартук. Сами сказали, что хотели связываться для уточнения. Я суету навел сам на себя =)

BV написал:
Штукатурку наверное тоже на краску или шпатлевку делали?

Стены зачищены были, нормально прогрунтовали, по маякам сделали, маяки вытащили (недели 3-4 сохла), замазали траншеи. швы вскрывали и переделывали.
Сейчас стеклохолст идет.
В целом, основной косяк по электрике был - тут да.
По сантехнике. Уклоны есть, материал качественный. Да, не как на картинках ютуберов, но в целом нормально.

Просто. вот все предлагают менять бригаду. Вы лучше меня знаете, что найти норм бригаду почти нереально. Придет другая со своими косяками "ууу, тут до нас гавно сделали, надо переделать на новое гавно", и так по кругу. Ремонт не хочется делать из-за таких несколько лет. Причем, начнут что то ломать, что то новое делать, это все встанет еще в копейку.
Куда проще работать с тем. что есть и без серьезных косяков (да, с электрикой обложался старый электрик)

BV написал:
Мишутк, в сантехнике 100% то же самое.

я Вам сантехнику скидывал. ничего критичного там нет, все работает, ничего не течет. Да, там не переваренный полностью стояк с идеальной шерковатостью трубы. все красиво по феншую подмазано. Но, работает. не течет. Полностью сносить и переделывать, потому что не красиво, для меня не вариант. Да, там есть некоторые косячные моменты в плане крепления коллекторов.

Основной посыл сего поста в том, что проще контролировать процесс, чем перебирать бригады с мыслью "авось" норм сделают.
Искать по знакомым? Я послушал ребят, которые делают ремонт, у многих есть косяки. У знакомой на чистовом этапе затирку перепутали местами (была белая и синяя). Далее вскрывали ее, откололи несколько углов и пошло поехало.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Алексbewon написал:

Основной посыл сего поста в том, что проще контролировать процесс, чем перебирать бригады с мыслью "авось" норм сделают.

Алексbewon, по сути вы делаете часть работы прораба. Если у вас есть возможность в конце работ поделить его зарплату с собой, то так и сделайте.

M@STER71 написал:
А сколько оплачено за выполненные работы и какой бюджет остался за минусом выполненных работ ? Чтобы понять масштаб бедствия

Оплачено (работы)
аванс 50
возведение перегородок + штукатурка - 150
электрика+сантехника 110

Предстоит
плиточные работы - 110
малярные работы под чистовую отделку + откосы - 130
чистовая отделка стен - 95

Алексbewon написал:
се встанет еще в копейку.
Куда проще работать с тем. что есть и без серьезных косяков (да, с электрикой обложался старый электрик)

не секрет, что было? понятно, что и "на старуху бывает.."

по теме: можно и на хорошо подготовленную(идеально ровную стену КГ приклеить, если он 120х60. никуда не денется, если правильно вывести подрозетники и знать как он примыкает к столешнице и верхнему ряду шкафов. Хотя, бывает, когда нет рачительного подхода, выводят под покраску (обои) ту стену, которая будет закрыта шкафами и фартуком. Бывает, что сначала в проекте стеклянный фартук - стена под покраску, а потом выясняется, что денег на стекло нет или с дизайнером нашли новое решение..а маляр и электрик старательно (быстро)готовят стену, так как кухонный гарнитур грозит штрафами (сроки поставки). Этих ситуаций достаточно много возникает. Важно, чтобы была одна голова (бригадир, заказчик, универсал) который правильно расставляет приоритеты.
PS забыл добавить, к голове должна прилагаться инструкция ( формализованный план, ТЗ whatever) предполагаемых изменений. Хочу привести слова Петра I "Все прожекты зело исправны быть должны, дабы казну зряшно не разорять и Отечеству ущерба не чинить. Кто станет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю..."

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

как бы нагрузки на КГ нет никакой , и на шпакле может постоять
вопрос что да , нужно посмотреть какая шпакля, если цементная - то смело

Алексbewon написал:
Куда проще работать с тем. что есть и без серьезных косяков (да, с электрикой обложался старый электрик)

Это косяк прораба - он осуществляет найм электрика и контроль за его работой.

Алексbewon написал:
Занес на всякий случай чертеж, где будет фартук. Сами сказали, что хотели связываться для уточнения. Я суету навел сам на себя =)

Непонятный момент. Что значит занесли на всякий случай чертёж ? Т.е. он был у прораба ? Если не было, то почему он сам его не просил заранее. А шпатлёвка на месте керамогранита уже была ?

Алексbewon написал:
Основной посыл сего поста в том, что проще контролировать процесс, чем перебирать бригады с мыслью "авось" норм сделают.

Чтобы контролировать процесс недостаточно одного желания. Нужны опыт и знания. Есть куча нюансов.

Опять же, если прораб использует низкоквалифицированную рабочую силу в силу её дешевизны ( электрик минимум ваш ), чтобы больше денег в кармане оказалось, то такая организация работ вам совсем не выгодна )

я Вам сантехнику скидывал. ничего критичного там нет, все работает, ничего не течет.

И я вам ответил, что там не один косяк. "Не течет" - это не значит, что нет критичным косяков. И не в красоте (это вы и сами решите) и креплении дело.
Так же как и в электрике "лампочки горят" - не значит, что все хорошо и будет работать - в щите были и другие критичные ошибки, кроме озвученных в теме, а финального фото не было - может так и остались.

Не верите мне - создайте тему с фото сантехшкафа....

Впрочем, вам там жить и эксплуатировать это, а не мне.
Сотрудничество было предложено - вы не приняли предложение.
Убеждать? А оно мне надо?)
Аминь)

fhntv написал:
как бы нагрузки на КГ нет никакой , и на шпакле может постоять
вопрос что да , нужно посмотреть какая шпакля, если цементная - то смело

fhntv, если никакой нагрузки - почему тогда у рукожопов плитка на стенах бухтит и падает?

BV написал:
fhntv, если никакой нагрузки - почему тогда у рукожопов плитка на стенах бухтит и падает?

А у

Грэй написал:
Ничего ни разу не отвалилось.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV написал:
Сотрудничество было предложено - вы не приняли предложение.

так я же говорил, что, в случае, если новый электрик криво сделает, то обращусь к Вам. Новый электрик соединил все так, как я и думал. Ничего не болтается, не шатается.

По сантехшкафу сказать могу лишь одно - слишком мало место в нем, чтобы сделать красиво. Да и что можно там криво сделать? Да, нету новомодной ленты пвх для резьбы. Но, свинтили узлы между собой, поставили. Что еще там делать?
У прежнего хозяина было еще хуже. Как то жили там 10 лет, не жаловались