Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 01:51:00

ИгорьPurnesh, ничего себе! Вы без работы не остаетесь) вам некогда скучать) не могу почему-то редактировать предыдущий ответ свой. Я опечаталась. Первый. С плюсами и минусами мне кажется более выигрышней. Несмтря на то что более сложный

0
Аватар пользователя
Silver2013

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 906

30.05.2023 в 11:34:51

Sweet написал: Silver2013, 10 этаж и маме и себе на одном, мама в возрасте поэтому рядом выбирала. Живем сейчас вместе, хточется отдельно, но рядом приэтом

Sweet, крайние этажи всегда были менее предпочтительны для покупателей, но важно, что не небоскрёб) да и далее будет понятно "почему нет". Касательно планировки и квартиры рядом это круто. Мало кто знает, но "гостевой" санузел был фишкой ЖК бизнес класса ещё в начале 2000-х. Кстати, немного истории и офф-топика, почему "Аэросити" надо спросить маркетологов..Но моё имхо, как бывшего авиатора, это так называемые бывшие земли совхоза "Ленсоветовский" над которыми проходит курс взлёта-посадки "Пулково". Невольно вспоминаешь роман Артура Хейли "Аэропорт". Кстати, раньше эти земли предназначались для аварийной посадки (аналогия -кукурузное поле). По теме: Для себя я выбрал "первый вариант", так как предпочитаю минимализм и функциональность по скандинавскому типу. Кстати, Мишутк правильно указал на вариант с душевым поддоном в строительном исполнении, а расположение стояков (скрин схемы) позволяет реализовать желаемое при грамотном подходе.

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 12:14:36

Silver2013, мама любит ванную, поэтому только ванная, она душ не приемлет от слова совсем. Думаю первую брать. Самолетов не слышно над этим жк. Я выбираю первый но я не понимаю по расстановке) 3.26 от стены до стены. Телек на стену где окно разве только вешать по расстановке ломаю голову

0
Аватар пользователя
Мишутк

Местный

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 9762

30.05.2023 в 12:16:31

Sweet, извините, немного не узрел сразу, что вы берете две квартиры сразу. Мои комментарии касались случая, когда вы берете только маме квартиру. Для вариантов парной покупки наверное немного другие решения будут, но часть моих советов тоже применимы. Все равно мне по личным предпочтениям первый вариант больше нравится из-за формы кухни-гостиной. Жилой квадрат с вынесенной в сторону зоной готовки - по сути кухня прячется из жилой зоны и получаем более-менее двушку.

Ну и бонусы смежных квартир - мелочь, а приятно, можно будет раскидать интернет и ТВ от одной точки подключения.

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 12:23:38

Silver2013, уточню первый где гостинная 16 и балкон на кухне? Вдруг не так поняла. Второй вот где минимализм во всей красе) минимум пространства)) 12 метров, плюс от стены до стены 2.5 -вешай телек-ставь диван) и никаких проблем) кухня вдоль стены.

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 12:28:13

Мишутк, не подумала про это что интернет можно раскидать и тв, спасибо что подсказали! Мне хочется макс тихо что было, маме комфортно-я рядом, со стороны спальни соседка мама, с другой стороны гостинная, соседей не должна слышать. В маленькой та, что вторая, там спальня граничит с гостинной, но у нее свои плюсы. Думаю ту что больше-первую взять, в случае последующей продажи легче продавать где гостинная больше все же, в спальне не проводят много времени. При покупке задумываюсь как такое будет продаваться.конечно беру для себя, сделать реморт под себя, чтобы нравилось и было функционально) Имею опыт ремонта однушки(бригада работала), страшно, но придется))

0
Аватар пользователя
Silver2013

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 906

30.05.2023 в 13:52:28

Silver2013, уточню первый где гостинная 16 и балкон на кухне? Вдруг не так поняла

Да, правильно поняли. Я выделил ваш выбор и сделал отдельным скрином в своём предыдущем посте. Минимализм в моём понимании это минимум мебели и обстановки. Сам я в 3х комнатной квартире пользуюсь планшетом 5G для просмотра ТВ передач (в основном новости) и соц.сетямя. Вопрос предпочтения и вкуса. Для правильной организации и обустройства пространства, особенно в малогабаритной квартире нужно учитывать каждый сантиметр и вы на правильном пути.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

30.05.2023 в 16:53:32

В первой планировке туалет неудобный, унитаз близко к стене и/или маленькая раковина в проходе. И темная кухня. Это объективно. И по впечатлению на гостей будет маленькая темная прихожая давить сразу при входе. Почему то ошибка у всех: они представляют свое пребывание в квартире статично: они сидят и наслаждаются жизнью. На самом деле вы будете постоянно что то делать, перемещаться в пространстве, либо спать. И вторая ошибка на мой взгляд, тоже очень частая: в приоритете места для хранения, шкафы для хлама. В ущерб ванным комнатам, туалетам, коридорам, и даже кухням.

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 18:13:27

master.msk, вещи тоже где-то хранить нужно.. одежду и не только. Кухню можно с островком-столом сделать чтобы развернуться к свету, остальное пространство (то что на стене противоположной окну-то есть самой дальней зоны гостинной) - для зон хранения, с перетекнием в кухонные фасады,единое решение. Туалет при входе- отцентровать. Там ширина метр, это нормально в принципе. Мастер-ванную можно расширить за счет кладовки в коридоре, а вместо ниши под шкаф сделать встроенные шкафы по бокам и сверху кровати, видела такое, смотрится хорошо. Дверь в кухню можно не ставить она там не нужна свет будет проходить, часть стены ванны можно сделать из стекло блоков-будут пропускать свет в коридор. Размер гостинной иногда бывает решающим при продаже. Метр в ванной простят, но узкая гостинная может стать проблемой при продаже такой квартиры. Кстати в саму ванную можно сделать прозрачные двери также, они дадут свет и в коридор через стеклянные блоки в стене. Я видела нечто подоброе уже.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

30.05.2023 в 18:29:30

Sweet, при 1 метре ширины туалета реально помещается очень маленькая раковина, 200х400. Это, конечно лучше, чем ничего. Но самое важное отличие планировок в освещенности кухни и прихожей. В 1 вар. Вы, при входе попадаете в тесный чулан, это самое сильное первое впечатление, которое вы никакими стеклоблоками не перебьете. Во 2 вар. Маленькая площадь прихожей компенсируется единым целым с гостиной. При этом и стол и сама кухня в стороне. Через балкон всегда будет темно к тому же, если вар.1. Я думаю вам надо смоделировать эти небольшие размеры с рулеткой в руках. Там и так и так места очень мало, на один два метра увеличение фактической площади ничего не даст, больше играет как расположить

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 18:48:35

master.msk, вторую уже увели) до 13.00 мне было выделено время. Я выбрала первую. В прихожих не живут. Пришел, разделся-разулся, свет, зеркала, пространство расширят. А метры в гостинной не взять ниоткуда. Узкие комнаты не продаваемы на вторичном рынке. 3.26 или 2.5 это метр разница. Визуально совсем по другому ощушается пространство. Можно датчик движения в коридоре поставить всегда будет включаться, я не знаю есть настраивыемые, допустим по времени после 17.00 чтобы срабатывал только, днем он не нужен, и так свет будет. Ванная заметно увеличится за счет ниши. Выбор уже сделан в пользу большей. Я предпочла за стеной в студии маму. Чем соседей с 2 сторон. Во второй планировке выше писали спальня будет граничит стеной с чужой гостинной. И если соседи гпомкие или любят приглашать гостей мне будет некомфортно.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

30.05.2023 в 19:17:47

Sweet, они обе маленькие конечно, нельзя назвать узкой 2 вар., просто маленькая Но здесь не поспоришь, лучше с мамой и с телевизором, чем без них. :)

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 20:57:23

master.msk, эм Там в обеих телевизор замечательно встанет. Как раз в Первом у меня проблема с его размещенем. Не поняла вашей иронии. С мамой в любом раскладе будь то маленькая или побольше. ДА и причем здесь мама и телевизор вообще? Мимо ВТОРОГО варианта в обе стороны будут дефилировать жильцы 2 квартир из одного крыла и 2-х двушек из другого. Это по практике жесть там скорее всего будет куча детей. Я не хочу топота кучи людей. Предпочитаю спокойствие и бОльший метраж, не хочу спальней с чужой гостинной соседствовать. Не в телевизоре дело.

0
Аватар пользователя
Sweet

Местный

Регистрация: 28.05.2023

Санкт-Петербург

Сообщений: 20

30.05.2023 в 21:03:24

master.msk, Она узкая та что вторая. Трамвай. У меня комната в хрущевке похожая была. Меня бы она устроила. Но такое потом не продать. В общем, мой выбор уже сделан.

0
Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16379

30.05.2023 в 21:37:06

Sweet, про детей и прочие обстоятельства, это конечно очень существенно, но к планировке как таковой не имеет отношения.

Трамвай.

Да, немного узковата, но планировка норм

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу