Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9234
#7185767

Имеется вал который надо вращать с небольшой скоростью (сотня-две оборотов в минуту) с невысокой нагрузкой (замена одной человечьей силы). Ввиду особенностей исполнения устройства нам дан вал несоосный с приводом и имеющий биение (попросту - гнутая ось). В пределах миллиметров 5. Нужно с привода передать вращение. Инженерное решение - двойной кардан или гибкий вал. Кардан по причине низкой технической базы и ограниченности пространства применить не могу, как закрепить опору гибкого вала на приемном конце из-за биения тоже не соображу никак.

Пока что решение в виде двух штырьков на диске привода (М), которые вставляются свободно с зазором в отверстия на ведомом колесе (S) (А-А-1). Либо еще более простой вариант - вместо ведомого колеса планка (А-А-2)

Требований по износостойкости и отсутствию шумов не предъявляются.

Ременная передача как крайний вариант ввиду иной компоновки (место) и необходимости заморачиваться с добыванием шкивов под свои оси. Своими силами расточить не смогу.

Возьмите в качестве примера некоторые самодельные варианты вибростолов.
Например закрепить три-четыре резиновые ленты пожоще.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

предложен шикарный вариант решения проблемы !

Мишутк, кислородный шланг и по паре хомутов на концах.

Магнитную передачу не предлагаю)))

Мишутк, а на вашей картинке небольшой косячок - на АА-1 - отверстия должны быть круглыми и побольше. С планкой - нормально.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9234

BV, я тоже склоняюсь к аа2, это упрощение кулачковой муфты которое допустимо в моем использовании. Плюс самое компактное. С аа1 не стал перерисовывать овалы, там да, овальными несоосность вдоль одной оси не компенсируется. Оно лучше меньшим люфтом на "нейтрали", но мне это не требуется.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

муфта будет подкусывать на выработке

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9234

fhntv написал:
муфта будет подкусывать на выработке

fhntv, не те объемы работы и нагрузки. Плюс проектируется система с учетом ремонта "на лету, на коленке, в полевых условиях". Выработка... У меня металлолома полный ящик, я при необходимости такую толщину на пары зацепления поставлю, в трансмиссию трактора ставить можно будет. 8)))) Тем более что со сварочником я уже почти "на ты".

Ресурс 1-2 моточаса в год, крутящий момент едва ли за 20-30Н*м будет выходить.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

тогда трубочки на оси ставьте

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9234

fhntv написал:
тогда трубочки на оси ставьте

fhntv, я посмотрю на выработку после первого сезонного использования. Естественно, на следующий год будет доработка по необходимости.