Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7199749

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести унитаз от стояка, как показано на чертеже? Объединяем туалет и ванную и хотим сделать душ в строительном исполнении. Чтобы не сильно поднимать поддон, предполагаем разместить его ближе к стояку, на место унитаза, а унитаз с инсталляцией перенести туда, где стояла ванна. Понимаю, что по стене от стояка к унитазу получится «ступенька», где будет проходить слив. Но получится достаточный наклон, чтобы все хорошо смывалось? И не много ли колен выходит? Заранее спасибо!

Anna V, чтобы выяснить возможность, надо : 1.выяснить уровень чистового пола в санузле 2.измерить высоту, центр, отвода на стояке. И сопоставить с унитазом. Подвесной 220, обычный 180. Уклон трубы 110 - 1см/1метр. Но лучше дополнительно на поворотах добавлять мм по 5. Длина и количество поворотов не имеют значения

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, благодарю вас за ответ! То есть, чем ближе к уровню чистового пола подвод слива к стояку, тем возможность такого монтажа унитаза возрастает? И подскажите еще, пожалуйста, на практике во вторичке переваривают ли стояки, чтобы опустить вывод канализации ниже?

Стояки канализации не "переваривают", они соединяются в раструб.
На практике есть "умельцы", которые отрезают раструб нижней трубы, ставят муфту или переход, и далее платиковый тройник или крестовину. И это безобразие называется "опустить стояк".

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Начинаете задумываться об опускании входа в стояк. В итоге опустите и душевой поддон в другом углу окажется уже не таким высоким, вопрос об отдалении унитаза от стояка сам отпадет.

И вообще еще никаких данных о высоте входа в стояк относительно чистового пола и выбранных моделей поддона . А без этого все разговоры ни о чем.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

сколько проблем из за душа "в строительном"
гораздо проще поднять душ и унитас и не заниматься сомнительными делами

Мишутк, да, понимаю, что это больше абстрактные рассуждения. Но пока в квартире еще не провели демонтаж, а через люк доступа мне не удалось выяснить высоту слива в стояке.)
Как я поняла, в теории так удалить унитаз возможно. Тогда пригласим сантехника на объект, пусть оценит возможности. Всем спасибо!)

fhntv, да душ в строительном в целом можно приподнять и на противоположной стене разместить, а унитаз поставить ближе к стояку, где ему и место. Но пока больше нравится такая расстановка.) а под "поднять унитаз" - вы имеете ввиду сделать подиум?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Anna V написал:
через люк доступа мне не удалось выяснить высоту слива в стояке.)

палочкой его померьте с привязкой к краю окна люка
палочкой ( шваброй) упираетесь в отвод, замечаете положение относительно края окна, доставаете швабру и прикладываете к метке
вот вам и высота слива

Anna V написал:
под "поднять унитаз" - вы имеете ввиду сделать подиум?

если напольный то да