Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84
#7228119

alexx7777, Сделал как вы посоветовали. Поднял влажность в комнате. Разбавил краску немного водой. Раскатывалась вроде лучше. Но проблему не решило. Темные полосы остались такие же.

Makintosh, полосы не "такие же", а те же самые, что и были.
Новые тонкие слои краски не закроют старые косяки. Надо было шкурить или шпаклевать, как вам раньше дважды говорили.

либо красить густой неразбавленной, рисуя новые полосы поперёк старых, получая дизайнерскую клетку а - ля "я так вижу".

Если краска не укрывистая то полосы - раза три

Makintosh написал:
Темные полосы остались такие же.

Они от чего темные? На фото видно плохо. Это от шагреней или плохой укрывистости краски?
Я вам советовал краску Престиж. Очень был удивлен ее укрывистостью и как она раскатывается, а особенно ее невысокой ценой. Если нужно подсказать, где ее купить, напишите.

alexx7777 написал:
Они от чего темные? На фото видно плохо. Это от шагреней или плохой укрывистости краски?

У ТС полосы от шагрени,--
Непрокрасы - они пятнами,
непрокрас видно под любым углом и при любом освещении,
а шагрень видно не всегда.

Из объяснений топикстартера понятно, что это наплывы краски, следы от валика.
У него аж три раза было покрашено.

Грэй написал:
Из объяснений топикстартера понятно, что это наплывы краски, следы от валика.
У него аж три раза было покрашено.

Это тогда наверное лучше финишной пройтись (к примеру Основит Элисилк PA39, наносил ее в этом году, очень понравилась, наносится легко), загрунтовать и красить, либо шлифануть к примеру эксцентриковой машинкой, очистить от пыли , загрунтовать. Или есть другие варианты?

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Нда уж. Не думал я что все так обернется. Уже покрашено 4 раза. Причем расход краски в 2 раза выше чем тот что указан производителем.
Шагрень есть. В одном из первых сообщений скидывал фотки косяков:




4 слоя краски сделали эти косяки белоснежными, и их не видно если не всматриваться в упор. По факту непрокрасов нет. Но видимо переходы разных текстур шагрени и создают такой эффект темных полос.
Конечно нужно было капитально все делать, но я всего лишь хотел освежить потолок. А получилось ещё хуже. Лучше бы не трогал его вообще.
Мокрая шлифовка не дала эффекта, а сухая в условиях локального ремонта в ед. жилой комнате создает много пыли.
Придется оставить так как есть и всем говорить что так и задумано, как предлагали в этой теме.
Либо использовать другой тип отделки. Краску фактурную какую-нибудь или шпаклевку декоративную

Makintosh, сейчас отчетливо видно. Там два варианта, либо все шпатлевать финишной либо наносить фактуру. Во время работ лучше в этой комнате не спать, чтобы потом хорошо проветрилось потом дня три. Основит легко наносится, можете попробовать небольшое ведерко купить и шпателем около 30 см на сдир пройтись, наверняка поверхность не очень ровная, большим наверное смысла нет и труднее будет.

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

alexx7777,

alexx7777 написал:
либо наносить фактуру

А чем можно нанести фактуру, что бы никак не подготавливать поверхность, не шкурить и не шпаклевать? Если например такой краской:

Улучшится ли ситуация или это будет только хуже?

Фактурная окраска потолка не в нашей традиции, поэтому мало кому нравится.
Однажды я решил поэкспериментировать и покрасил дома потолки фактурным валиком.
Супруге решительно не понравился результат - пришлось перешпаклевывавать и делать гладко.

Мне видео попадалось в интернете. Там темную полосу (будто видно, что потолок не просто белый, а именно валиком прошлись в этом месте) мастер объяснил так: не просохла грунтовка. Ей недостаточно времени, заявленного производителем. И вообще, слои материалов должны просыхать хорошо.
И еще важно выбрать направление нанесения и очередность. Это связано с окнами. То сначала параллельно окну, а потом перепендикулярно окну. То ли наоборот, не помню.

Makintosh написал:
А чем можно нанести фактуру, что бы никак не подготавливать поверхность, не шкурить и не шпаклевать? Если например такой краской:

Два года назад наносил фактурную краску Goodhim FK поролоновым гладким структурным, стену подготавливал. Не знаю как в вашем случае, заполнит она все кратеры или нет и как потом будет смотреться все это, нужно пробовать. Но лететь будет в разные стороны, все нужно будет укрывать пленкой вместе с полом.

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Вот нашел видео, где исправляют разводы на потолке как у меня:
Они просто шлифуют без перекраса и шпаклевания.
Как вы думаете, способ рабочий, пробовал кто-нибудь?

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Ещё встретил способ - это покрасить потолок грунт-краской. Такой грунт создает свое покрытие и перекрывает полосы на потолке. А потом уже красить обычной краской.
Как думаете в моем случае сработает такой способ?

Makintosh написал:
Ещё встретил способ - это покрасить потолок грунт-краской. Такой грунт создает свое покрытие и перекрывает полосы на потолке. А потом уже красить обычной краской.
Как думаете в моем случае сработает такой способ?

Makintosh, у вас это не будет работать.

Makintosh написал:
просто шлифуют без перекраса и шпаклевания.
Как вы думаете, способ рабочий, пробовал кто-нибудь?

я так пробовал - получается. но не всегда.
Я же вам написал выше - сошлифуйте сначала. Потом можно покрасить.

Makintosh написал:
alexx7777,
А насколько краскопультом грязно получается? Там наверное во все стороны все летит. Комната с мебелью.

Makintosh, переживаете на счет краскопульта, а тут шкурка...

Makintosh, может уже пора маляра позвать?

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

BV, Надо было, но уже поздно. Теперь хочу сам доделать.

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Грэй написал:
Я же вам написал выше - сошлифуйте сначала. Потом можно покрасить.

Попробовал отшлифовать небольшой участок. Пыли было просто... Всю комнату я не буду шлифовать. Пятна не исчезли (как в видео). Покрасил этот участок пятна не ушли.
Если смотреть подробнее, то пятна не привязаны к разности текстур.
Моет все таки проблема в разной впитываемости и грунт-краска поможет?

Makintosh написал:
Если смотреть подробнее, то пятна не привязаны к разности текстур.
Моет все таки проблема в разной впитываемости и грунт-краска поможет?

Разная впитываемость исключается, потому что у вас покрашено.
Когда вы красите по шпаклевке, тогда да, шпаклевка может иметь разную впитываемость.
А первый же слой краски закрывает эту проблему и впитываемость выравнивается.
У вас уже 4 слоя краски.
В от после шлифовки, когда местаи вы сошлифуете краску до шпаклевки, местами нет, тогда снова будет разная впитываемость.
Но это исправляется обычной грунтовкой.
Колерующая грунтовка, это по сути краска и наносится она также как краска - по уже загрунтованной обычным грунтом поверхности.
...........
Дело ещё в том, что глубокоматовая краска имеет такую особенность - ей нужно красить только в один слой по уже ровной, белой (уже окрашенной ) поверхности. С каждым новым слоем глубокоматовой, всё больше наплывов получается
И красить надо уметь

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84


Вот на фото выделил одну из темных полос (между красными линиями) по краям от этой полосы - светлые зоны. Причем если смотреть в обратном направлении то темная полоса становится светлой а светлые зоны становятся темными.
Но к косякам потолка и фактуре шагрени эти темные пятна не привязаны.

Регистрация: 16.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 84

Грэй написал:
Разная впитываемость исключается, потому что у вас покрашено.

Я ориентировался на этот ролик:
Там тоже сначала покрасили с пятнами потом покрыли грунт-краской и ещё раз покрасили.

Ну, делайте как они.
У них кстати, тоже идеал не получился - полосы после окраски видно тоже.
..........
Насчет впитываемости - у них стены был невпитывающие, как у вас(три раза покрашены), и они всё искали грунт для невпитывающих стен.

Makintosh написал:
Покрасил этот участок пятна не ушли.

Пятно скорее всего из плит. Нужно чем-то перекрывать изолирующим, можно грунт эмалью по ржавчине эти места перекрыть из баллончика.
На вашем месте уже давно прошелся одним или двумя слоями финишной шпатлевкой (название ранее подсказывал) шпателем 300-350 мм, загрунтовал и покрасил краской которую вам подсказал. У вас там поверхность неровная, в кратерах, все равно будет поверхность казаться неоднородной.
Из грунтовок для таких целей понравилась грунт акриловый глубокого проникновения GOODHIM G-DP, второй слой можно наносить уже после небольшого подсыхания, не нужно выжидать сутками.