Аватар пользователя
Yozh

Местный

Регистрация: 01.05.2013

Москва

Сообщений: 129

06.01.2024 в 15:43:12

Добрый день. Прошу совета у профессионалов. Ванне 10 лет. Смотрите картинки. Стояли на ней ручки, раньше я их отосительно регулярно снимал и обслуживал, но потом забросил, и недавно сняв, понял, что все запущено. Хром в местах, где ручки прижимаются к ванне слезает, хорошо при демонтаже резьбы не испортились. Я их помыл, обработал против плесени и налета. Также сделал и со шпильками (или как они называются). Теперь встает вопрос - а как сделать так, чтобы по возможности предотвратить дальнейшие проблемы, но при этом конструкция оставалась ремонтопригодной (разборной, и чтобы ее можно было помыть/обслужить). Первая идея была залить всё силиконовым сантехническим герметиком, насадить ручки, а потом вылезщий герметик стереть. Но я видел, что и на герметике растет плесень, а также разъемность получившегося под вопросом.

Спасибо!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.01.2024 в 16:30:13

Yozh, плесень = медленно сохнет и остатки кожи, мыла, органики = вентиляция, уборка

Можно сделать неразборчиво и надежно, разборно - немного сложнее

Фото ответной части?

0
Аватар пользователя
Yozh

Местный

Регистрация: 01.05.2013

Москва

Сообщений: 129

06.01.2024 в 16:46:30

BV,

BV написал: Фото ответной части?

В смысле? На фотках ручки, с каждого конца в них большие отверстия, в которые вставляются шпильки, смонтированные на ванной (на других фото). Фиксируется ручка на шпильке с помощью винта в ручке (на фото ручки тоже видно).

Несмотря на прокладки (на фото перед ручками) есть подозрение, что система крепежа в принципе не герметичная, а это значит, что ее нужно регулярно обслуживать. Так может просто не парится - ставить как есть, и раз в 3 месяца промывать и смазывать силиконовой смазкой. Что меня очень беспокоит - это места , где хромирование слезло, там обнажился внутренний материал, который, по идее, может начать дальше портиться (пучится, корродировать). Не похоже, что там медь/латунь... Вот это бы защитить, но как?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.01.2024 в 18:25:20

В смысле - фото и на ручке и шпильки - крупным планом. Если ручка из сплава типа ЦАМ - то будет гнить дальше.

есть подозрение, что система крепежа в принципе не герметичная

Не подозрение, а факт)

0
Аватар пользователя
Yozh

Местный

Регистрация: 01.05.2013

Москва

Сообщений: 129

06.01.2024 в 19:13:46

BV,

BV написал: В смысле - фото и на ручке и шпильки - крупным планом.

Теперь понятно. Вот.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.01.2024 в 19:29:07

Yozh, ручка уже поехала ... и там явно сплав, реагирующий с водой типа ЦАМ. Если не законсервировать от действия влаги и воздуха - ей придет писец. Тут или ооочень густая силиконовая несмываемая смазка с заполнением всех пустот и раковин с предварительным удалением/зачисткой/травлением "кариеса", либо, намертво заполнять весь кариес ПУ или MS герметиком, или эпоксидом.

0
Аватар пользователя
Yozh

Местный

Регистрация: 01.05.2013

Москва

Сообщений: 129

06.01.2024 в 20:19:09

BV, спасибо! Будем действовать по шагам. Чем травить? У меня есть лимонная кислота. Зачистить у меня есть надфили, но как бы не попортить оставшееся покрытие. Тут скорее цикрулярный дремель нужен для точечной работы, но у меня его нет...

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109192

06.01.2024 в 21:50:51

BV написал: Yozh, ручка уже поехала ... и там явно сплав, реагирующий с водой типа ЦАМ. Если не законсервировать от действия влаги и воздуха - ей придет писец. Тут или ооочень густая силиконовая несмываемая смазка с заполнением всех пустот и раковин с предварительным удалением/зачисткой/травлением "кариеса", либо, намертво заполнять весь кариес ПУ или MS герметиком, или эпоксидом.

в любом варианте слой "сгнившего" удалить до чистого металла, иначе по порам пролезет вода. И защищать надо вплоть до защитного блестящего. Как вы заметили, кариес начался там, где защитный слой был поврежден крепежом, или его не было вовсе. + разнородные по электро химии металлы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу