Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325
#7225503

У ручки межкомнатной двери стирается часть, на что заменить?

В квартире везде установлены царговые межкомнатные двери с вот такими ручками Inspire Inox:

и защелки межкомнатные PALLADIUM 100 РС

У этих дверных ручек материал нержавейка, но внутри ее алюминий. И крестовина которая вставляется в защелку и ручки очень быстро истирает эту алюминиевую часть в ручке. Получается вот так:

На фото видно, что эта часть стерлась.

Когда она становится такой истертой, это приводит к тому, что при опускании ручки язычок защелки не до конца заходит в дверное полотно и цепляется за ответную планку в дверной коробке.
Еще и царговые эти двери часто перекашивает, что усугубляет проблему.
Сейчас вот опять, ручка стерлась (уже вторая - меняли уже) и опять перекосило дверь (щели разные слева и справа ивверху и внизу). Как дверь попытаться поправить я примерно понял, а вот что делать с ручкой дверной не знаю.

Именно эти ручки что-то дорогие сейчас стали. Самое дешевая 1405 руб.

но в санузле наиболее часто ее дергают, так что в другую дверь, я, может, и купил бы снова, но тв санузле через несколько месяцев будет тоже самое - сотрется алюминиевая часть от креста.
Вот тут в отзывах люди тоже говорят:

Есть точно такие же внешне ручки других фирм, которые и дешевле стоят вроде. Например:

1)
2)
3)

я уже думал заказать какую-то из них, но у них бывают чуть разные размеры и отверстия под винты у розетки в других местах немного расположены (двери просто из опилок и там уже от прошлых саморезов дырки везде, боюсь, что вообще всё развалится, если еще в других местах дырки делать, да и совпадет ли всё четко со второй ручкой и защелкой...)

И, самое главное, не понятно в этих ручках тоже в алюминиевую часть вставляется крест защелки или у каких-то ручек есть стальная эта часть. В характеристиках товара не пишут об этом в интернет магазинах, а по фото не понять...

Думал, может, эта вставка алюминиевая в моих ручках съемная?.. Мысли были, может, если она съемная, то достать и заказать у какого-нибудь токаря сделать из стали такую же и вставить ее. Но ручку разобрал - оказалось, что ее не вынуть...

Думал, еще, как вариант решения проблемы, может попробовать у защелки как-то сделать так, чтобы язычок ее не так далеко выходил из дверного полотна (вроде у некоторых защелок можно регулировать на сколько далеко он выходит), но у этой защелки вроде не регулируется никак и поколхозить никак не удастся, так как защелка не разборная... Оптимально было бы чтобы этот язычок выходил миллиметра на 2-3 меньше, так как он заходит очень глубоко, а при стертой ручке, тянешь ее вниз до максимума, а язычок этот еще торчит и цепляется за ответную планку дверной коробки.

В общем, вопрос такой:
1) кто-нибудь знает такие ручки по форме из нержавейки со стальной частью для крестовины, а не алюминиевой? Как называются, где заказать в Питере?
2) можно эту часть в ручке как-то заменить, исправить?
3) может, можно как-то сделать чтобы язычок защелки не так далеко выходил из дверного полотна, чтобы (даже со стертой ручкой) при опускании ее вниз, язычок заходил в дверное полотно полностью.
4) Может, есть какой-то другой вариант решения проблемы, который мне в голову не пришел? (с дверью я поэкспериментирую сам, но в ручкой и защелкой тоже хотелось бы решить как-то, так как это 50% проблемы)

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

У вас длины штыря точно хватает, чтобы войти на всю глубину аллюминиевой вставки? По износу есть подозрение, что квадрат лишь немного цепляет ручку. Возможно, что штырь очень глубоко вставлен в одну из ручек, т.е. при установке второй он продавливается в противоположную.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

nifty5, Так-то на ручках должны быть винты под внутренний шестигранник, фиксирующие квадрат в ручке и расклинивающие квадрат. Тогда ничего не разбивается, хоть из сплава, хоть из чего.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

Мишутк, надо будет проверить. но этот штырь шел в комплекте к ручкам, а дверь не толстая, так что, думаю, длины должно хватить. но проверю

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

strider1978, да винты там есть, но есть подозрение, что со временем они начинают гулять и за ними потом и сам квадрат тоже. Наверное, на фиксатор резьбы их надо сажать, а то пальцами легко крутятся.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

nifty5 написал:
со временем они начинают гулять

На квадрате может не быть прорези, тогда фиксация номинальная. Ищите нормальный квадрат на полную длину и с прорезями.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

nifty5 написал:
Может, есть какой-то другой вариант решения проблемы, который мне в голову не пришел?

Если квадрат ощутимо болтается в ручке - сделать втулку из прочного пластика, например из прозрачной бутылки вырезать.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

strider1978, тут прорези есть

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

strider1978 написал:

nifty5 написал:
Может, есть какой-то другой вариант решения проблемы, который мне в голову не пришел?

Если квадрат ощутимо болтается в ручке - сделать втулку из прочного пластика, например из прозрачной бутылки вырезать.

strider1978, а если купить на замену дверную ручку внешне такую же, но другого производителя (в первой записи ссылки разместил на варианты, к которым присматриваюсь), какова вероятность, что подойдут они? там стандарты какие-то же, наверное, по идее должны подойти или вероятность не высока?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

nifty5 написал:
какова вероятность, что подойдут они?

У Мерлена всё через одно место. Если крепёжные отверстия не совпадут - стянете ручки стяжками насквозь. Как и нужно делать с самого начала.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 325

strider1978 написал:

nifty5 написал:
какова вероятность, что подойдут они?

У Мерлена всё через одно место. Если крепёжные отверстия не совпадут - стянете ручки стяжками насквозь. Как и нужно делать с самого начала.

strider1978, да у меня сейчас и так уже на стяжках. А остальное подойдет? не получится, что куплю и вообще не подходит что-то? по идее, наверное, с остальным не должно быть проблем?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

nifty5 написал:
с остальным не должно быть проблем?

Не должно.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

strider1978, зачем это делать? Стяжки же для пустотелок...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8362

HEHyA4O, Родные шурупы - полная дрянь, найти такие же, вкрутить (не в защёлку) и не сорвать, соблюсти соосность... Стяжки для самодельной установки проще.