Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343
#7226793

У окна сбоку у откосов (у меня из цементной штукатурки они сделаны просто) пошла трещина большая уже давно.

Сейчас хочу заделать.
Посмотрел на youtube видео разные по теме. Понял, что нужно:
1) расширить трещину ножом, как саму трещину, так и место под серпянку или флизелин (флизелин, говорят, лучше)
2) прогрунтовать, дать высохнуть
3) замазать трещину чем-то вроде Knauf Fugen, наложить серпянку или флизелин и замазать дальше
4) потом прошкурить
5) загрунтовать
6) окрасить

Вопросы следующие возникли:

1) можно ли сделать это за раз всё? не растягивая на несколько дней. Просто там люди живут сейчас, хотел приехать и сразу сделать всё. Думал взять фен строительный и подсушить грунтовку и шпаклевку, чтобы быстрее сохло. Не будет ли это в ущерб качеству?
2) Чем замазывать лучше, как считаете? Некоторые советуют Knauf Fugen, некоторые что-то еще другое советовали - не помню уже.
3) грунтовка Аквастоп подойдет для этого? В какой пропорции разводить концентрат? У меня такая:

P. S. Есть у меня еще пол ведра большого Rotband Pasta, но трещина достаточно большая, наверное не лучший вариант ее использовать (она уже жидка, будет усадка большая, да и треснет, наверное, она до 2 мм слой вроде). Наверное, лучше сходить купить шпаклевку Knauf Fugen?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

вот так если делать, нормально будет?

nifty5, всё что вы описали , это мёртвому припарка!
За один раз ничего не делается и не сушится чем-то дополнительно.
Зачем вы берётесь за то, что не умеете и даже понятия об этом нет!?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

dmitrovski написал:
nifty5, всё что вы описали , это мёртвому припарка!
За один раз ничего не делается и не сушится чем-то дополнительно.
Зачем вы берётесь за то, что не умеете и даже понятия об этом нет!?

dmitrovski, напишите тогда как надо

я видел в случае больших трещин еще сетку крепят, но думал, что в моем случае флизелина хватит

nifty5, штукатурка бухтит?

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

dmitrovski написал:
nifty5, штукатурка бухтит?

dmitrovski,

пока не знаю. Другие люди сейчас там живут. Прислали фото. Надо съездить простучать. Если бухтит, то обдирать всю часть, где глухой звук? а если нет, то попытаться заделать так можно?

nifty5, объем работы небольшой, и поэтому вполне можно посушить феном.
Это всю комнату нереально просушить феном, а один откос - запросто.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Грэй написал:
nifty5, объем работы небольшой, и поэтому вполне можно посушить феном.
Это всю комнату нереально просушить феном, а один откос - запросто.

Грэй, я просто думаю если грунтовку просушить, наверное, не так глубоко пропитается?.. сколько вообще по времени желательно подождать после грунтовки без фена? и если феном пользоваться, то сразу можно это делать, или выждать сколько?

nifty5 написал:
Если бухтит, то обдирать всю часть, где глухой звук? а если нет, то попытаться заделать так можно?

Такая трещина конечно будет бухтеть, но обдирать штукатурку всю не нужно.
Нужно расшить Трещину так, чтобы шпаклевка вошла поглубже, зашпаклевать, наклеить флизелин, и покрасить.
И можно успокоиться лет на 30

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Грэй написал:

nifty5 написал:
Если бухтит, то обдирать всю часть, где глухой звук? а если нет, то попытаться заделать так можно?

Такая трещина конечно будет бухтеть, но обдирать штукатурку всю не нужно.
Нужно расшить Трещину так, чтобы шпаклевка вошла поглубже, зашпаклевать, наклеить флизелин, и покрасить.
И можно успокоиться лет на 30

Грэй, ну я вот изначально так и хотел

nifty5 написал:
Грэй, я просто думаю если грунтовку просушить, наверное, не так глубоко пропитается?..

Это не так важно, насколько грунтовка впитается.
А Важно, чтобы шпаклевка вошлакак можно глубже.
Первую грунтовку можно и не сушить вовсе - сразу шпаклюйте, потом когда начнете сушить, шпаклевка быстро усядет, всосётся какбы - тогда добавьте ещё шпаклевки, и сушите.
Для ускорения можно делать не шпаклевкой, а алебастром -им даже лучше, т.к. он прочней
И ждать полного высыхания не нужно - он быстро затвердеет, подсушите сверху, и сразу можно клеить флизелин.
Флизелин берите большой кусок, на весь откос, чтобы потом не шпаклевать, а покрасить сразу.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Грэй, у меня сейчас есть rotband pasta. Не надо им флизелин сверху покрыть? его смочить в штукатурке или алебастре и просто приклеить и когда высохнет красить так?
лучше купить алебастр считаете, чем шпаклевку Knauf Fugen? Он не потрескается?

nifty5,
кнауф фуген для заделки трещины подойдёт - он быстро твердеет, и прочный.
А ротбанд паста не нужна.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Грэй написал:
nifty5,
кнауф фуген для заделки трещины подойдёт - он быстро твердеет, и прочный.
А ротбанд паста не нужна.

Грэй, ну а лучше это кнауф фуген или алебастр?

одинаково.

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Грэй, флизелин нашел у себя только тонкий, а рулон на 25м. покупать то-то не охота из-за маленького куска. Флизелин можно в несколько слоев наклеить (просто он тонковат - полупрозрачный)? или не стоит?

это не флизелин и даже не стеклохолст.
Это укрывной материал для грядок. Он не годится - тянется.
Лучше взять бумагу плотную или старые бумажные обои

Регистрация: 01.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Грэй, нужен вот такой, да?