#7235753

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Посоветуйте пожалуйста, какой крепеж использовать для петель Blum с ответной планкой clip (самая простая)? Винт 6.3х13 туда просто не лезет, очень узенькие щелочки в посадочных отверстиях и самое главное в ответной планке, где-то 3.5 мм шириной. Створки будут очень тяжелые, ЛДСП высотой 2.5 метра, ширина 58 см, да еще с зеркалом. У меня сильные сомнения, что саморезы 3.5х16 удержат такую тяжесть, пусть даже будет 6 петель на створку.

Не надо усовершенствовать Блюм. Там предусмотрено, что сверло 5, в это отверстие по центру (!) узкой щели ставить штатное крепление. Можете сначала шуруповертом ввернуть эти саморезы в планки (они провалятся на последнем витке), и потом по месту в боковины шкафа

В том-то и дело, что фирменного крепежа у меня нет. Только набор петля-ответная планка. Читал, что штатный саморез для Блум - 3.5х15, у меня сейчас есть 3.5х16, и даже евроболты 4х13. Последние показались мне просто усеченным саморезом, без кончика, не понимаю, какой вообще толк от них... с удовольствием прикупил бы штатные болты, но не вижу их в продаже отдельно. Одно дело ставить петли на кухню, где вес створки небольшой и можно вообще не заморачиваться с крепежом, и совсем другое - иметь дело с тяжеленной створкой шкафа-прихожей.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5685

WFFF, . Предварительно закрутить их в ответную планку шуруповёртом. Отверстия в боковине диаметром 5 мм. Ничего сложного в этом нет.

Увы, 6.3х13 у меня есть. Взял, поторопившись, не глядя. И обнаружил, что они тупо не влезают в щель ответной планки даже с помощью пассатижей! Это не говоря уже о том, что регулировка створки по вертикали станет невозможной. Может быть, тогда 6х13 попробовать? Или, если вы так уверенно говорите, то получается у меня какие-то кривые винты. Где тогда можно купить 6.3х13, который влез бы на ответную планку блум? Сейчас замерил эту злополучную щель штангенциркулем - вышло ровно 4 мм, диаметр ствола винта (без резьбы) - 4.2 мм. И если мои поиски крепежа окажутся безуспешными, подойдут ли в моем случае винты 4х13, не слишком ли они тонкие?

P.S. Я правильно понимаю, что винты необходимы только для ответной планки, а для самой петли будет достаточно и самореза 3.5х16? Или винты надо везде?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5685

WFFF написал:
Увы, 6.3х13 у меня есть. Взял, поторопившись, не глядя. И обнаружил, что они тупо не влезают в щель ответной планки даже с помощью пассатижей!

WFFF, они тупо влезают с помощью шуруповёрта, либо простой отвертки. Всего лишь надо не тупо тянуть винт, а вворачивать.

Или, если вы так уверенно говорите, то получается у меня какие-то кривые винты.

Да нет, вряд ли у Вас кривые винты.

И если мои поиски крепежа окажутся безуспешными, подойдут ли в моем случае винты 4х13, не слишком ли они тонкие?

Подойдут 4х16.

Я правильно понимаю, что винты необходимы только для ответной планки, а для самой петли будет достаточно и самореза 3.5х16? Или винты надо везде?

Достаточно 4х16

Вадим М,
Разобрался в проблеме сам. Почти разобрался )) оказывается, крестовые планки для Блум бывают очень разные, несмотря на сильное внешнее сходство. Вы явно имели в виду планку под винт, в нее действительно спокойно заходит 6.3х13. Я попросту купил еще несколько наборов петель с этой ответкой и внимательно рассмотрел разницу между новыми и старыми. Те планки, что я брал раньше, оказались исключительно под саморез, ширина щелочки для крепежа - 4 мм. У новых планок - навскидку где-то 5 мм, вытаскивать винт, чтобы замерить точно, не хочется. В любом случае разница видна невооруженным глазом.
Поэтому на данный момент единственное, что приходит в голову, чтобы как-то найти применение уже имеющимся планкам под саморезы - пластиковая муфта 5х9.5 (внутреннее отверстие 3 мм). Сверлим отверстие в ДСП под нее и уже в эту муфту загоняем саморез 3.5х16. Ведь евровинта 4х16 я просто не нашел нигде, возможно их и вовсе не существует. Или есть лучшее решение?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5685

...Или есть лучшее решение?

WFFF, есть, конечно. Рассверлить отверстия в ответной планке сверлом 5,5 мм